Магия тайны

Сергей Лапин 12
   Когда-то давно мы перепутали термины. "Неизвестность пугает..." - известная фраза. Только нас пугает не неизвестность, а недостаток информации. Это совершенно разные вещи. Неизвестность - это проблема, загадка, интрига, тайна. Недостаток информации - это слепота, это глухота, увечье, беда. Загадки и тайны мы любим с детства, без проблем и интриг - жить не можем. Не в житейском подленьком смысле, а в смысле интересности бытия.

   Чтобы сохранить интерес к существованию, к жизни, человеческое сознание должно иметь тайну, "не знать". Чтобы сохранять интерес к своей работе, к фильму, к книге, человек не должен знать, что будет в конце.
   Творчество - это процесс, когда результат на 80% является тайной, и только на 20 % очевиден и известен.
   Если человек на 50% знает о будущем результате своего труда - это интересная работа.
   Если результат известен на 80% - это ремесло.

   Примерно такое же соотношение "известного - неизвестного" имеет место при оценке книг, фильмов, спортивных соревнований любого ранга, научных изысканий и т.д. Чем больше процент неизвестного, "тайны", тем лучше, то есть интереснее.
   Даже игромания и наркомания имеют прямое отношение к феномену "тайны". Стремление почувствовать "магию тайны" является обязательным и довольно важным компонентом  людей попадающих в эти "круги ада". Это отчасти объясняет преимущественно молодой возраст людей, подверженных этим недугам.

   "Тайна" является важной частью всех религиозных доктрин. Наверное, нигде не произносится слово "тайна" так часто, как во время религиозных проповедей. Нет ни одной религии, которая бы не утверждала что Бог - есть тайна. Практически все, что связано с Богом, покрыто тайной. Видимо это дало повод Ф. Энгельсу сказать, что "религия - опиум для народа". Прекрасный пример интуитивного прозрения. Правда, классика марксизма более интересовал феномен ухода от действительности в мир иллюзий.

   Если поменять, слово "иллюзия" на слово "тайна", мы во многих случаях окажемся ближе к истине. Неизведанные, непредсказуемые ощущения у наркоманов, дрожь неизвестности у игроманов и спортивных болельщиков, таинственные обряды сектантов и таинства церковных обрядов у верующих, мистика и загадочная астрология, вкупе с хиромантией - все это, как и энтузиазм первооткрывателей в науке и путешественников, объединяет особая данность человеческой Души - стремление к тайне, интерес ко всему неведомому. "Тайна" есть в жизни, практически, любого человека, причем каждый выбирает "тайну" по себе. В зависимости от уровня интеллекта, образованности, возраста, житейского опыта, темперамента, наконец.

   Кто-то находит "свою" тайну в науке, при этом бесконечность мироздания обеспечивает бесконечность поисков. Как правило, это выбор разумных людей, прекрасно владеющих логикой. (Имею ввиду ученых, а не получающих зарплату ученого).
   Кто-то выбирает вечную тайну Бога. Любая мировая религиозная доктрина - шедевр нечеловеческой красоты - замечательный выбор разумных людей, обладающих мощной интуицией.
   Менее спросливые и неприхотливые довольствуются сектантским ширпотребом.

   Избранные, пытаются раскрыть тайну своей Души, занимаясь творчеством. Бесстрашные люди, плывущие по Морю Безумия на утлом кораблике вдохновения. В тумане "бессознательного" они вечно ищут архипелаг Красоты и Истины.
   Самые "безалаберные" бросаются вплавь, барахтаются на подручных средствах: кто на бревне, кто на игле, чтобы в полумиле от берега бесславно пойти на дно. Если у Моря Безумия оно, вообще, есть.

   Всех манит тайна, все стремятся ощутить неизвестность. "Должна быть в женщине какая-то загадка" - одно из направлений поиска, настолько приятное, что многие выбирают именно этот путь, славно проводя время. Рядом с "вечной тайной" - женщиной.
   Могут возразить, что это не стремление к Тайне, а стремление к Истине, к познанию. Не соглашусь. Верующих с самого начала предупреждают - Бог непостижим, он - "Вечная Тайна", поэтому познавать, собственно, нечего. Ученые с самого начала понимают, что бесконечную Вселенную познать невозможно. Художники и Музыканты с большой буквы, искренне и гордо заявляют, что для них важен не результат, а процесс поиска.

   Про наркоманов, знающих о близком конце, и об игроманах, прекрасно осознающих всю тщету их мечт, я вообще не говорю.
   Получается, что одним из обязательных элементов жизни любого человека является желание ощущать неизвестность, тайну. Этот элемент необходим и первичен. Стремление раскрыть эту Тайну - тоже существует, но далеко не у всех, не всегда и, скорее всего, является вторичным.

   В нас заложен инстинкт - искать тайну везде и всегда, раскрывая одну - готовить себя к поиску еще более важной, тут же находить ее и т. д. и т.п.
   Если у человека есть тайна, он чувствует, что живет не зря. Если у него есть Великая Тайна - он горд и велик. То, что он не может ее разгадать - не критично. Только дуракам всегда все ясно. Мудрец же с гордостью говорит, что он ничего не знает, намекая на то, что он нашел такие великие тайны...

   Могут возразить, что познание и есть поиск Истины. Не соглашусь. Знаю огромное количество примеров, когда люди всю жизнь учились, познавали, приобретали знания, но ничего не достигли, потому что не могли увидеть тайну. Говоря современным языком: "найти проблему, поставить задачу". Всегда самым главным считался тот, кто озадачивает, а не тот, кто задачу решает. Учитель - ученик. Начальник - подчиненный. Генерал - солдат. Хозяин - раб. Пока человек только решает задачи, находит ответы, раскрывает тайны, он - раб. Когда он видит проблемы, ставит задачи, находит тайны - он человек. А творчество художников, музыкантов и поэтов - это вообще странное общение с тайной. Предполагается ее наличие, ее ощущение, собственно этим дело и заканчивается.

   Истинно великими являются не те, кто отвечает на вопросы. А тот, кто их задает. Не тот, кто решает проблемы, а кто их находит. Обезьяна начала превращаться в человека не тогда, когда взяла в руки палку-копалку, или дубину, а когда задала себе вопрос: "Как" сделать, чтобы...?" Чтобы выиграть в лотерею, нужно сначала купить билет. Чтобы решить задачу, нужно сначала ее увидеть. Изобретатель должен увидеть проблему там, где никто, кроме него, никаких проблем не видит. В этом суть новаторства, суть инновационного (человеческого) мышления. Наиболее ценным всегда является сотрудник, способный увидеть все с необычной точки зрения, не так как все остальные. В этом суть креативного (человеческого) мышления.

   Нас создавали не только для того, чтобы мы познавали тайны, а для того чтобы мы их сначала сами находили, стремились по мере их исчезновения находить все новые и новые, еще более сложные. А для этого в нас заложен основной инстинкт - стремление постоянно ощущать тайну, а если ее нет - искать и находить..."

"На краю света" Лапин.С.В.