Авдей

Елена Долгих
АВДЕЙ +6

Этот котёнок родился слабеньким, маленьким, с небольшим горбиком на спинке. Хозяйка кошки-мамы осмотрела первых котят – породистых серых, хоть сейчас на выставку – и взяла в руки страшненького последыша.
– Господи, Марго, как тебя угораздило? Он же почти лысый! Позор! Утопить! Срочно! Пока никто не узнал…
Она быстро встала, собираясь унести заморыша, но кошка вдруг бросилась на неё и укусила за щиколотку. Хозяйка ойкнула, от неожиданности присела, а Марго выхватила из её руки котёнка и утащила в корзинку.
– Хм… – озадаченно глядя на кошку, женщина растёрла место укуса, – ладно, раз ты так уверена, что он должен жить… Но, учти, я всем скажу, что его подбросили!
 К ним в гости, по-соседски, иногда забегал восьмилетний Тимка. Мальчишке, наоборот, сразу приглянулся необычный котёнок.
– Корнелия Эдуардовна, отдайте мне его, а? – начал он приставать к хозяйке.
– Да хоть сейчас забирай – не жалко, только кошка его ни на шаг от себя не отпускает!
– А как вы его назвали?
– Что? Никак! – довольно резко ответила Корнелия и пробормотала в сторону, чтобы не слышал Тимка: – Разве что – Поганец!
Марго была ревностной мамой, поэтому Тимке пришлось набраться терпения. Он всегда разговаривал с ней ласково, а теперь ещё стал подкармливать всякими вкусностями, украдкой от хозяйки. В конце концов, кошка позволила ему погладить своего сынка, а потом и взять на руки. Котёнок не пищал, не мяукал, как остальные его братья и сёстры, только иногда шипел, если думал, что ему угрожает опасность. Он покрылся мягкой чёрно-бело-рыжей шёрсткой, но так и остался мелким, неуклюжим из-за горбика. Зато у него раньше всех открылись глазки, и любознательным он был очень.
– Ничего, ты вырастишь и станешь удивительным котом! – как-то сказал Тимка.
На что в ответ услышал тихое:
– Ав-в-в!
– Что? – поразился мальчик. – Что ты сказал?
– Ав-в-в! – повторил котик.
– Я буду называть тебя Авдей? Согласен? – В ответ котёнок потёрся о Тимкину руку и лизнул шершавым язычком.
Через два месяца Авдей переехал в соседнюю квартиру. Котят разобрали, Марго не скучала по своим породистым детям, но очень любила, когда Тимка и Авдей приходили в гости. Кошка облизывала любимца, подолгу играла с ним.
– Нет, это же надо! – удивлялась Корнелия Эдуардовна. – Любит этого уродца! – но в гости приходить не запрещала!
Минул год. Авдей так и не вырос, разве что лапы стали длиннее и хвост, да ещё горб увеличился. Кот был очень лёгкий, хотя Тимка не жалел для друга еды. Во дворе мальчишки поначалу смеялись над странным котом, но со временем привыкли и не обращали на него внимание.
Тим переживал – почему же котик не растёт, даже как-то свозил его к ветеринару. Доктор послушал сердце, дыхание, расспросил о кормлении и вынес диагноз:
– Здоров! Просто родился такой! Вы, молодой человек, не волнуйтесь, просто у кота тонкие кости. Так сказать, благородных кровей!
– Ну да, – шмыгнул носом Тим, – мама у него породистая персидская кошка. Значит, всё в порядке?
– Абсолютно! – окончательно успокоил его ветеринар.
Так бы друзья и жили дальше в заблуждении и неведении, пока не произошло нечто особенное, когда талант Авдея открылся в полной красе!
Ранним воскресным утром здоровущий рыжий кот, по прозвищу Разбой, решил разорить воронье гнездо. Куда подевалась мамаша? Как она оставила малышей без присмотра? История об этом умалчивает, но факт оставался фактом – кот уверенно крался к птенцам.
Он почти добрался до них, когда Тим высунулся в окно и громко крикнул. Кот вздрогнул, но вместо того, чтобы убежать, ударил лапой по гнезду. Один из птенцов вывалился наружу и, отчаянно хлопая неокрепшими крылышками, полетел вниз. Тимка и Авдей поспешили во двор, а Разбой устремился по дереву вниз. Авдей первым выскочил на улицу. Птенец, неуверенно качаясь, сидел на нижней ветке. Рыжий кот, сверкая глазами, подбирался к нему. Тимка закричал, размахивая руками, но Разбой и ухом не повёл. И тут горбик Авдея начал раздуваться, словно воздушный шарик.
– Что с тобой?!– опешил Тимка.
Шёрстка на спине друга вдруг раздвинулась, кожа аккуратно разошлась, освобождая тонкие золотистые крылья. Взмахнув ими несколько раз, кот подпрыгнул и взлетел. Ловко подхватив воронёнка, он понёс его в гнездо. Ошарашенный Разбой попятился, потерял опору и свалился с ветки. Прижав уши, он помчался в подворотню, ведь кто знает, на какие ещё чудеса способен этот ненормальный кот! А Тимка застыл на месте и, раскрыв рот, наблюдал за летящим другом.
Совершив в воздухе красивый пируэт, Авдей опустился на травку, спрятал крылья в горбик и посмотрел на мальчика.
– Вот это да! – пришёл в себя Тимка. – Авдеюшка, ты что же… волшебный? – Он помолчал некоторое время и добавил: – Только это наш секрет! Не надо никому говорить. А то учёные заберут, начнут изучать. Мы будем с тобой на пустырь к лесу ходить. Там летать будешь!
Кот, соглашаясь, выдал привычное:
– Ав-в-в! – и добавил: – Ав-в-ав!
С этого дня мальчик и кот частенько уходили рано утром в лес. Счастливый Тимка мог бесконечно наблюдать за другом. Через полгода Авдей познакомился с лесной серенькой изящной кошечкой.  В мае у них родилось четыре маленьких котёнка с горбиками на спинках. Скорей всего, они останутся жить в лесу.

Возможно, где-то рядом с вами живут летающие коты. На вид они невзрачные, неуклюжие. Как правило, у них есть горбик. Приглядитесь! А вдруг, рядом с вами живёт Чудо!