Не заблудиться бы поисках хлеба и зрелищ...

Юлия Гросу 2
                ...дизайн-образование рулит, или политика?


      Так вышло, что одно из грандиозных событий в сфере дизайна совпало с выборами в местный совет. О чем это говорит и к чему привело, хочется рассказать подробнее. А небольшой автобиографический экскурс в прошлое мне поможет.

      Помню те времена, когда еще, будучи студенткой отделения журналистики филфака, я работала на местном телевидении в программе новостей. Казалось бы, каждый новый день приносит новые события. Но ведь зрителям (или читателям) интересно не все – лишь самое яркое. Как говорится – хлеба и зрелищ! А внутри редакции за зрелища шла борьба. Некоторые журналисты были аккредитованы в определенных структурах, и, посещая брифинги, имели обширную программу городских мероприятий. Для остальных же работало правило, усвоенное еще с первого курса: «Журналиста как волка – ноги кормят». Из «подножного корма», то есть того, что оставался нам – журналистам, не кормящимся в пресс-службах, – конфетку слепить было нелегко. И все-таки интересно!
      После декретного отпуска вернуться в профессию не получилось, но так или иначе, общалась с бывшими коллегами. Времена изменились. Многих уже не интересовали «живые» мероприятия – ведь насколько проще не бороздить город ногами и обрывать телефоны у департаментов, организаций, а «серфить» в интернете. Еще бы! Там всегда найдется и ломоть хлеба, и зрелища.
Постепенно отвыкла от привычки делиться зацепками и наводками на многие интересные, на мой, надеюсь, еще профессиональный взгляд, события.

      По воле случая пришлось обзванивать средства массовой информации и приглашать их на пресс-конференцию. Случай, имевший место, был масштабный. Здесь нужно отметить, что из целой нашей группы журналистов, окончивших университет, в профессии почти никого не осталось. Работать пришлось с незнакомыми людьми. На первый взгляд, успешно. Единственной ремаркой была набирающая обороты предвыборная кампания. Я прекрасно понимала, что культурное мероприятие запросто может отодвинуться на второй план, потому как не является политической площадкой. В общем-то, так и произошло. В мгновение ока приглашенные СМИ вместо одной пресс-конференции, посвященной культурному будущему города и страны, выбрали другую – пресс-конференцию лидирующей в предвыборной суете партии. Время рассудит, был ли этот выбор правильным. За собой я не чувствую обиды, лишь недоумение. Почему так? Чем обусловлен выбор? Как получилось, что обещания – всего лишь обещания кандидата – стали выше целого пласта культуры, искусства, дизайна.
На 8-й по счету международный форум, посвященный проблемам дизайн-образования, съехались гости из разных городов и стран. Имена многих из них знает весь мир. С собой они привезли немало проектов, экспонатов, многолетние исследования и труды. Вместе со своими воспитанниками они участвовали в конкурсах, вкладывая душу, проводили мастер-классы. Посетив выставки и другие мероприятия, я видела реальность, будущее, традиции, пережившие уже не один век. Я видела лица, горящие глаза, толпы иногородних гостей, с камерами, фотоаппаратами, смартфонами. Они пытались сохранить, взять с собой домой не только впечатления, но и связи, идеи, мастерство, профессионализм, вдохновение.
      Сразу вспоминаются школьные лекции для старшеклассников о выборе будущей профессии, о том, куда поступить и зачем. Да вот же! ... Смотрите сами, приводите детей. Пусть попробуют своими руками слепить что-нибудь, покрутить колесо печатного станка, посмотреть показ мод, как делают те самые модные вещи, как рисуют картины, эскизы, как создают промышленные объекты, благоустраивают территории… Как создают мультфильмы и ролики. И все это на высоком профессиональном уровне. Разве такой открытый урок был бы лишним для будущего абитуриента? Разве лекция, пусть даже и интересная, сумеет дать ощущения? 
      Хочется добавить, что уже через несколько лет наш город будет участвовать в международном конкурсе, можно сказать, – показывать свое лицо. И собственно, с расчетом на это, в рамках Форума произошло открытие лофт-центра. Умение создавать уличные арт-объекты, взаимодействовать с окружающей средой, не нанести вреда, а переоборудовать здания промзоны (заброшенных фабрик, заводов, складов) – все это еще будет или воспето, или раскритиковано, и при активном участии газет, радио, телевидения, интернета. Будут голосования, дебаты, троллинг, награды… Как обычно. А может быть, вспомнятся и самые первые шаги.
   
      Показалась символичным то, что в день открытия Форума перед окнами академии выросла агитационная палатка еще одной партии – взаимный промоушн, так сказать.