Очистки печени и желчного пузыря по Е. В. Щадилову

Станислав Тарашкевич
 При болезненных  состояниях печени и желудочно-кишечного тракта рекомендуется чистка печени в домашних условиях по методике  Е. В. Щадилова. Эта методика предусматривает индивидуальный подход к чистке печени и других органов.
Наилучшим  временем для чистки печени и желчного пузыря является конец сентября – начало октября. Рекомендуется провести  3 – 4  чистки. Интервалы между первой и второй чистками три недели, между второй и третьей  -  две недели, между третьей и четвертой – одна неделя. Дополнительно можно провести  2-3  чистки  в марте- апреле.  Для людей имеющих « Букет болезней  « основную чистку рекомендуется провести  в июне – июле, дополнительные чистки в ноябре – январе.
Очистительные процедуры нельзя проводить, если человек болеет простудными или инфекционными заболеваниями. Если у него болеют внутренние органы,  если он переутомлен, если нет желания. Женщинам нельзя проводить чистку печени в период беременности, кормления грудью и в период месячных. Перед началом чистки следует провести рентгенологические исследования и УЗИ. Вы получите четкое представление о характере, форме и размерах камней в печени и желчном пузыре. Определите содержание билирубина в крови и кислотность желудочного сока.
При подготовке печени и желчного пузыря к очищению используют следующие профилактические методы:  медикаментозное лечение, диетотерапия, медотерапия, физиотерапия, лекарственные травы и лечебная физкультура.  Все эти методы могут применяться, если печень и желчный пузырь больны. Совершенно не обязательно применять их тем, кто чувствует себя вполне нормально, но хочет сделать профилактическую чистку по данной методике.
Однако, методы диетотерапии и  медотерапии, как самые   важные, на мой взгляд, следует рассмотреть более подробно.  Я в своей практике их не пропускаю.
ДИЕТОТЕРАПИЯ.  Неправильное и нерегулярное питание, несбалансирование   белка, жиров, углеводов, витаминов и солей негативно сказывается на работе печени.  В печени образуются альбумины, глобулины, фибриноген, протромбин  и аминокислоты.
Из всех жиров для печени очень важны растительные жиры.  Они обладают очень мощным желчегонным действием. Причем, это действие усиливается, если они употребляются как заправка  к  салатам из овощей и винегретов. Растительных жиров можно употреблять до  50 г., в день, они оказывают послабляющее действие на организм.  Однако, оливковое масло увеличивает кислотность, в большей степени, чем подсолнечное.  В этот период следует ограничить употребление сала, маргаринов, яиц, консервов, больше кушать моркови, тыквы, кабачков, капусты, яблок, дынь, арбузов, винограда.  Калорийность рациона не должна превышать 2500 калорий. Из рациона должны быть исключены пиво, водка, вино,  сироп, уксус, пряности, шоколад, кофе.   Не рекомендуется употреблять газированные напитки, соленые и копченые продукты, орехи, кремы, сдобу. Готовить надо все только на пару или запекать в духовке. Питаться  5-6 раз в день. 
В связи с тем, что я являюсь вегетарианцем, мне этого делать не надо, но для мясоедов – это просто необходимо.
МЕДОТЕРАПИЯ.  Целительная сила меда известна с незапамятных времен. Мед положительно действует на весь организм  и каждый орган отдельно. Мед благоприятно действует и  на печень. Он снижает воспалительные процессы,  нормализует кислотность в желудочно-кишечном тракте, повышает тонус сердечно-сосудистой системы, успокаивает нервную систему, нормализует сон.  К сожалению, мед противопоказан при сахарном диабете.
Мед для медотерапии должен быть качественным.  Есть простой метод определения наличия сахара в меде. Берем химический карандаш и окунаем  его на 15-20 секунд в мед, а затем  проводим им по листку вощеной бумаги, которая  хорошо впитывает воду.  Если в мед добавлен растворенный сахар, то через 10 секунд линия будет иметь фиолетовую окраску, и расплывется широкой полосой.  Если сахара в мед не добавляли, то линия от карандаша будет черного цвета и не расплывшаяся. 
Медотерапии -  это регулярный прием меда определенным образом и в определенное время.   
  Правила приема меда.  Для приготовления раствора  меда берем 120 – 150 г меда растворяем в 150 – 200 мл воды. При нормальной и повышенной кислотности желудочного сока температуре  раствора должна быть 40 – 42 *С.  При пониженной  и нулевой кислотности температура раствора меда должна быть 20 – 22*С. Кислотность желудочного сока можно определить очень точно посредством зондирования желудка. А можно определить самостоятельно. Если вы с удовольствием пьете натощак кислый яблочный сок, у вас, несомненно, пониженная кислотность. Если при виде разрезанного лимона вас не передергивает, а, наоборот, возникает желание съесть его целиком даже без сахара, ваша кислотность возможно, и нулевая. Если же после яблочного сока у вас возникает чувство тяжести в желудке, тошноты или боли, изжога и отрыжка кислым от которых вы можете избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол-ложки соды на стакан воды), значит, у вас повышенная кислотность. В этот период принимать белый хлеб, сдобы, макароны, картофель.
1. Растворенный в воде мед принимать четыре раза в день перед едой  (завтрак, обед, ужин). Четвертый раз принимать за полчаса перед сном.
4. Больные с нулевой кислотностью принимают мед за 5 – 10      минут перед едой.
5. С пониженной кислотностью – за 15 – 20 минут  до еды.
6. С нормальной кислотностью -- за один час до еды. 
7. С повышенной кислотностью -- за полтора часа до еды.
 8.       Медотерапию  делают не более полутора месяцев раз в год. Она лечит все болезни внутренних органов