Замок с шифром

Олег Слюсарев
   В нашем дачном посёлке есть улица, на въезде в которую на воротах установлен замок с шифром.
Чтобы легче было запомнить,  был установлен шифр год Победы в Великой Отечественной Войне.  И не было случая, чтобы кто-нибудь забыл - 1945.  Даже дети малые знали. Но вот однажды шифр сменили  (старый узнали посторонние). Посоветовавшись, жители улицы установили новый шифр – 1812, имея в виду,  победу над французами.
Как-то летом приходит ко мне соседка по улице и рассказывает: « Мой сын, смотрю, читает книжку про Бородино и потом мне с интересом пересказывает, как сражение шло.
А заинтересовался он этим событием ни когда в школе проходил, а когда я ему сказала шифр замка – 1812 и объяснила в честь чего такой шифр».
Мы, конечно, посмеялись над этим неожиданным эффектом в воспитании.

Прошел год. Встретились мы опять с той соседкой и она мне с восторгом  говорит: « Мой то увлекся историей в школе и,  вообще, стал лучше учиться и по другим предметам».  И вместе уже мы порадовались такому случаю.

И тут мне в голову пришла идея. Тем более, что было как раз 8 сентября.
   Я,  как председатель садового товарищества, предложил ещё раз сменить шифр на новый. Поскольку никаких затрат на это не требуется, со мной согласились. Я установил шифр – 1380.
Приезжавшие садоводы, не знающие нового шифра, тут же звонили мне: Что и почему?
Я объяснял и говорил новый шифр. Тут выяснилось, что и не все взрослые помнили, чем замечателен этот год.
   Однажды у нашего дома остановились два молодых человека. На вид это были школьники старших классов. Как оказалось, они приехали в гости к своему другу Дмитрию, который жил в это время с родителями на нашей улице.  Поскольку у него не работал телефон, ребятам посоветовали подойти к председателю  узнать шифр. 
Я им  говорю: « Шифр: Год победы на Куликовом поле».  Немая сцена. 
Я их немного пристыдил: «Неужели не слышали даже».  «Нет - ответил один из них - мы проходили в школе когда-то. Я помню только название:  Куликово поле. Там было сражение русских с монголами... рыцарями…генуэзцами,  кажется, добавил он не уверенно…Год забыл».
 Мне стало грустно. Но я нашел в себе силы немного рассказать им про монголо-татарское  нашествие, хана Мамая…и про генуэзцев, которые действительно участвовали в сражении на стороне врагов. Было это сражение 8 сентября 1380 года.  И, пошутил, что поскольку вы про генуэзцев слышали, то не все потеряно.

   Потом, отец Дмитрия мне рассказывал, что когда ребята собрались дома, то все разговаривали про Куликовскую битву, Дмитрия Донского… что-то вспоминали… Я тоже им рассказал, что знал. А сын уже дома в Москве попросил купить ему книгу, про то время. В учебниках не интересно написано.  Я купил книгу « История российского государства» ( Ордынский период)  Б. Акунин.  И он читает. Раньше заставить его почитать, не было возможности.
Когда происходил этот разговор,  я подумал: « Как неожиданно срабатывает наш замок с шифром, открывая у ребят заинтересованность к познанию».
Двое ребят учиться стали лучше.
Признаться сам не ожидал.