Про любовь

Белые Розы Сибири
Сергей Крышталёв


    1
Санька осторожно выглянул из-за куста смородины, посмотрел по сторонам и решил, что пока, пожалуй, рано выходить из своего укрытия, вдруг она всё ещё там стоит. Да и времени прошло совсем немного, хотя для мальчугана эти минуты казались вечностью. Он ощупал лицо, оно пылало, и было не просто красным, а пунцовым, уши горели, из глаз текли слёзы обиды, которые паренёк уже просто не мог сдержать.
2
Санька — обычный сельский парнишка двенадцати лет, каких много, с непослушными соломенными вихрами, загоревшим лицом,  облупившимся носом, покрытым едва видными веснушками, и с синими, как небо, глазами. Как и все его сверстники, он ходил на зорьке ловить рыбу, по вечерам играл с мальчишками на развалинах старой церкви, что угрюмо торчали на окраине под лесом, напоминая чёрный обломившийся зуб.
Именно, там и случилось то, что перевернуло всю мальчишескую жизнь. Много чего происходило до этого, ещё больше Саньке предстоит пережить, но эти дни он запомнит навсегда.
Вечер, ничем не отличающийся от других. На дороге толстый слой тёплой, нагревшейся за день пыли, краснеющее солнце неумолимо движется к западу, освещая верхушки деревьев. Лучи, преломляясь в листве, создают причудливый узор, кажется, что они играют друг с другом в прятки, то пропадая, то вновь появляясь среди ветвей. Санька в компании таких же мальчишек в очередной раз брал приступом чёрные стены церковных руин. На окраине села собирались женщины, встречающие стадо, которое в скором времени должно было показаться из-за леса. Заметив их, Санька бросил в сторону палку, служившую ему оружием, и бросился бежать, думая на ходу о том, что, если он не успеет встретить корову, то она опять забредёт на полюбившееся ей подсолнуховое поле, опять попадёт от мамки, и ему, Саньке, придётся бродить среди подсолнухов и искать проклятую Зорьку.
Добежать он успел, стадо только-только показалось вдали, он присел в стороне на бревно и стал ждать, разглядывая пальцы своих босых ног. Женщины разговаривали на неинтересные мальчишке темы, и он их не слушал, зато вдруг заметил стоявшую рядом с соседкой тёткой Марьей совсем не знакомую ему девчонку.
Обычная, ничем не примечательная, она почему-то очень заинтересовала Саньку, и он не мог отвести от неё взгляда. Паренёк был твёрдо убеждён, что все девчонки — дуры и трусихи, но отвернуться почему-то не мог. А когда девочка посмотрела на него, он, неожиданно разозлившись, показал ей язык и перешёл на другую сторону улицы.
Как выяснилось потом, девочку звали Оксанкой, она приехала в гости к тётке Марье из какого-то маленького, но очень далёкого городка. Санька никогда и никого не боялся, чем очень гордился, но при виде соседской гостьи терялся, краснел и старался как можно быстрее скрыться от её взгляда, который, как казалось мальчишке, преследовал его повсюду. Он шёл за водой к колодцу, а там Оксанка уже набирала воду, отправлялся вечером встречать коров, но и здесь рядом с тёткой Марьей стояла и улыбалась эта противная девчонка. А однажды случилось то, чего паренёк совсем не ожидал.
3
Был тихий, тёплый вечер. Санька возвращался домой после очередного сражения у церковных стен, его развесёлое настроение, казалось, уже ничто не могло испортить, ведь он одержал несколько блестящих побед над своими врагами, которых изображали не в меру разросшиеся лопухи. Сам не зная зачем, он нарвал росших вдоль дороги васильков и, размахивая букетом, шёл к деревне, подбрасывая в воздух босыми ногами пыль и мелкие камушки. Вдруг из-за крайнего дома ему навстречу повернула Оксанка. Они шли навстречу друг другу, Санька уже хотел было перейти на другую сторону дороги, но тут произошло то, чего мальчик объяснить не мог — он зашагал прямо навстречу соседской девочке… Подошёл и, ни слова не говоря, протянул ей букет.
— Это что, мне?
— Т-тебе, — пробормотал Санька, в голове у него шумело, шея, уши и щёки нестерпимо горели, паренёк хотел сказать что-то ещё, но вместо этого как-то нелепо присел, развернулся и бросился бежать. «Вот дурак, вот дурак», — стучало в висках.
Добежав до нежилой усадьбы с полуразвалившимся домом и заросшим садом, Санька нырнул за куст красной смородины. А Оксанка так и осталась стоять на дороге с букетом в руках. Она не могла понять странного поступка соседского мальчика, который так старательно её избегал, но почему-то этот простенький букетик настолько понравился ей, что она прижала его к груди. И пошла обратно в деревню, совершенно забыв о том, куда направлялась.
4
Через час Санька покинул своё убежище. Оксанки на дороге не было. Парнишка всё думал о том, что же произошло, он искал объяснение своему поступку, и тому, почему же он так робеет перед этой девчонкой, но так его и не нашёл.
Лишь, спустя годы, он говорил друзьям, что его первую любовь звали Оксанкой.