Чёрная дыра

Яков Цемель
Ненаучная фантастика для детей и взрослых   

         Мой лучший друг Борька Парапетов родился самым настоящим вундеркиндом. Сначала всё шло как по маслу. К трём годам он научился читать, писать и считать, играть в нарды и собирать кубик Рубика, предсказывать курсы валют, чистить картошку, пришивать пуговицы и делать массу других полезных вещей. Но через некоторое время, когда пришла пора бросать баловство и серьёзно работать, Борька жестоко разочаровал своих родственников, научных руководителей и представителей Книги рекордов Гиннесса. Он охладел к бирже, забросил музыку и нарды, перестал общаться с журналистами и всеми силами отлынивал от поступления в Университет, предпочитая учиться в одном классе со мной и другими обыкновенными ребятами. Правда, Борька продолжал серьёзно заниматься высшей математикой и теоретической физикой, но к тем задачам, которые пытались ставить перед ним опекавшие его профессора, проявлял полное равнодушие. Его интересовало другое. Все свои способности Борька целиком посвятил тому, чтобы вступить в Контакт. В Контакт с другой цивилизацией. Поскольку взрослые, видя такую инфантильность, махнули на него рукой, своими мыслями и планами Борька имел обыкновение делиться со мной. В первое время я пытался с ним спорить.
         - Послушай, - говорил я, - если эти цивилизации и существуют, то от нас до них столько световых лет, что  мы с тобой и до пенсии не дождёмся ответа. Потом, для того, чтобы посылать сигналы к другим планетам и принимать их, нужны такие мощные комплексы космической связи, какие нам и не снились. Что ты сможешь сделать на своем письменном столе?
         В ответ Борька только улыбался и смотрел на меня так, будто перед ним стояла его младшая сестра Алёнка:
         - Ты пойми, здесь дело не в мощности излучения. Другие цивилизации не обязательно должны находиться в соседних галактиках. Всё обстоит гораздо проще. Как бы тебе объяснить популярнее...
         Борька так и не смог популярно объяснить мне, как он собирается вступить в Контакт. Я только понял, что нужно разработать какой-то особенный излучатель, на сигналы которого должна отреагировать другая цивилизация. Вот и всё. Тем не менее, в Контакт я поверил и стал добросовестным Борькиным помощником в этом трудном и необычном деле. Кем-то вроде доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе.
         Очень долго у нас ничего не получалось. Просто не было ни малейшего намека на Контакт. Борька тяжело переживал наши неудачи.
         - Мы с тобой взялись за непосильное дело, - говорил он, - Эйнштейн тысячу раз прав. Подобные переходы невозможны. Заниматься этой ерундой - всё равно что изобретать вечный двигатель.
         Но вскоре появлялись новые идеи, Борька отходил, и мы опять принимались за работу.
         Однажды Борька решил остаться в школе после уроков, чтобы провести очередное испытание в нашем классе.
         - Ты знаешь, - пояснил он, - мне кажется, там будет спокойнее, чем у нас дома. Алёнка своим биополем такие помехи наводит - только держись. Я уже договорился с Еленой Петровной, что мы с тобой останемся позаниматься математикой.
         После уроков мы вернулись в свой класс, поставили излучатель на стол и приступили к делу. Сперва, как и всегда, ничего особенного не происходило, но вдруг... Вдруг произошло чудо! Наш излучатель приподнялся, завис над столом, стал изгибаться, бледнеть и постепенно растаял в воздухе, а на гладком голубом пластике стола отчётливо выступило блестящее чёрное пятно сантиметра три в диаметре.
         Мы не кричали ура, не прыгали и не обнимались. Потрясённые увиденным, мы словно оцепенели и не могли двинуться с места.
         - Что это за фокусы, Парапетов! - вдруг раздалось рядом с нами. Мы очнулись и увидели Елену Петровну.
         - Где ваш ящик? Куда он делся? Почему на столе появилось пятно? Чем вы здесь занимаетесь?
         - Понимаете, Елена Петровна, - прошептал Борька, - это Контакт. Мы только что вступили в Контакт с другой цивилизацией.
         Мы подождали, но Контакт никак не продолжался. Ничего больше не исчезало и не появлялось, не было слышно никаких звуков или голосов. Вообще больше ничего не происходило.
         - Что же, это и есть весь наш Контакт? - удивленно спросил я Борьку.
         - Подожди, - Борька уже полностью пришёл в себя. - Ясно, что всё дело в этом самом пятне. Его-то в первую очередь мы и должны исследовать, - деловито продолжил он, направляя в сторону пятна свой указательный палец.
         - Не смей, Парапетов! - крикнула Елена Петровна, схватив Борьку за руку. После этого она сама решительно дотронулась пальцем до самой середины чёрного пятна. Вот когда нам стало ясно, что Елена Петровна - настоящий педагог, способный пожертвовать собой ради учеников. Правда, никакой жертвы не получилось. Все остались на своих местах. И пятно тоже. Потом его осторожно потрогали мы с Борькой. Самое обыкновенное пятно - только не пачкается. И под столом мы ничего не обнаружили.
         - Ну, Парапетов, и как же ты теперь собираешься осуществлять свой Контакт? - строго спросила Елена Петровна.
         - Вы знаете, - задумчиво  сказал  Борька, - это  пятно,  должно  быть, "чёрная дыра". Она ведет в другое пространство. Она обязательно должна среагировать ещё на что-нибудь. Нужно только найти подходящие объекты.
         Мы стали класть на дыру всё, что было под рукой, и она среагировала на тетрадь по начальной военной подготовке, которую Таня Иванова забыла на соседнем столе. Тетрадь тоже приподнялась, изогнулась и растворилась в воздухе. Мы стали действовать более методично, но дыра съела только еженедельник с телевизионной программой и записку, которую Елена Петровна случайно достала из своей сумочки. Борька сразу стал спрашивать, что в ней было написало, но Елена Петровна покраснела и не стала ему отвечать.
         - Послушайте, что же мы медлим! - не вытерпел я. - Мы сделали великое открытие! Нужно срочно бежать в Академию Наук! Борька, где твоя куртка?
         - Подожди, Яковлев, - остановила меня Елена Петровна. - Во-первых, уже поздно, во-вторых, эту дыру сначала нужно показать нашему директору. Александр Васильевич сам сообщит о ней куда следует... А может быть, к утру она исчезнет. Как мы тогда будем выглядеть?
         - Она не исчезнет! Я её всю ночь караулить буду! - крикнул Борька, но Елена Петровна вывела нас из класса и закрыла дверь.
         На другой день мы прибежали в школу самыми первыми. Дыра была на месте. А вот Александр Васильевич не пришёл. Нам сказали, что он уехал на совещание, и сегодня его не будет. Зато нам удалось обследовать дыру досконально. Честно говоря, вкусы у неё оказались не совсем обычными. Она любила растворять в воздухе сканворды и судоку, проглотила несколько сочинений по литературе, расписание уроков, учебник по географии и диск "Машины времени". В результате наших опытов дыра ещё больше потемнела, разбухла и стала размером с теннисный мяч.
         - Всё идет отлично, - говорил Борька, потирая руки, - работа только начинается. Мы продолжим наши эксперименты, будем анализировать полученные результаты, обобщать их. Может быть, у нас появится ещё одна дыра. Тогда и начнется настоящий Контакт.
         Скоро о чёрной дыре знала вся школа. Перед последним уроком в класс пришел наш завхоз дядя Серёжа.
         - Как бы и мне попробовать вашу дыру, - попросил он Борьку. - Может быть, я на старости лет тоже смогу вступить в Контакт.
         - А вы напишите что-нибудь и положите бумагу вот сюда, - посоветовал Борька.
         Дядя Серёжа вырвал из блокнота чистый листок бумаги, немного подумал и написал: "Ребята, берегите школьную мебель. Не думайте, что мы можем менять её каждый год". Он аккуратно положил его на дыру и стал мрачно смотреть, как листок растворяется в воздухе, а заодно растворяется и его фирменная шариковая ручка.
         - Не нравится мне всё это, - сказал он наконец. - Странный какой-то у вас Контакт получился. Почему эта дыра только и делает, что всасывает в себя разные вещи, а оттуда ничего не появляется? Это называется не Контактом, а разбазариванием материальных ценностей, и я, как завхоз, не собираюсь отвечать за ваши фокусы.
         После этого дядя Серёжа унес, на всякий случай, из нашего класса все наглядные пособия, запер дверь и сказал, что не даст проводить никаких экспериментов до прихода директора.
         К нашему директору все относились с большим уважением. Александр Васильевич всегда был безукоризненно одет, никогда не повышал голоса и внешне походил на образцового английского джентльмена. Он любил посидеть на классных собраниях, поговорить с нами по душам, пошутить, но я не мог представить себе, что на его уроках кто-нибудь заговорит с соседом или обернётся.
         Директор появился на другой день.
         - Ну, будущие нобелевские лауреаты, - доброжелательно сказал он, - покажите-ка вашу знаменитую чёрную дыру.
         Дядя Серёжа открыл дверь, и все чинно направились к нашему столу. Но вдруг случилось непредвиденное. Не успели мы опомниться, как в дыре исчезли ключи от машины, которые Александр Васильевич держал в руках, его пиджак, галстук и даже брюки. Дыра задрожала, по ней пошли волны, она увеличилась до размеров футбольного мяча и подступила к самому краю стола.
         - Александр Васильевич, что же это такое? - выдавил из себя дядя Серёжа. - Посмотрите на эту черную заразу. Она же сейчас на пол перескочит!
         - Что это такое?! - закричал наш директор-джентльмен таким голосом, что все мы застыли и пооткрывали рты. - Паскудство сучье - вот что это такое! Превратили школу в балаган! Развели грязищу! Издеваетесь над педагогами!
         Он подтянул трусы, подбежал к раковине, схватил мыло, мокрую тряпку и стал яростно тереть дыру. Во все стороны полетели брызги и клочья пены. С каждой минутой дыра становилась всё светлее и светлее, а потом совсем исчезла.
         Директор отшвырнул тряпку и вышел из класса. За ним молча потянулись остальные. Около идеально чистого стола плакал во весь голос Борька Парапетов.
         - Да ладно, брось реветь, - утешал я его. - У нас еще всё впереди. Вот вырастем, построим новый излучатель, лучше этого. И пусть тогда кто-нибудь только попробует нарушить наш Контакт!
         - Ага, - согласился Борька, вытирая слезы, - пусть только попробует, гад.