Мастер меча

Белые Розы Сибири
Подзоров Павел


Последний из звёздных кораблей стоял готовый ко взлёту. Вокруг раскинулся  тёмно зелёный ковёр леса. Голубое небо и яркое солнце, пенье птиц.
Ничто не предвещало  грядущей катастрофы….

***

Мастер Суга с раннего детства занимался воинскими искусствами. Как и каждый японец, он отдавал избранному делу все силы, ежедневно и ежечасно, оттачивая своё мастерство. Не смотря на преклонный возраст, он был крепок и быстр. Эти занятия развили его интуицию, чувство дистанции и скорость.
Он перепробовал себя во множестве боевых искусств и стилей и везде добивался результата. Но однажды ему в руки впервые попал самурайский меч – катана, и с тех пор сердце Суги было пленено. Он понял, чему посвятит свою жизнь.
За много лет занятий он научился безошибочно разбираться в мечах, чувствовать их душу. Настоящее качество было только у мечей ручной работы. Мерцание разящего клинка, удобная рукоять. Каждый такой меч был уникален и имел свою неповторимую индивидуальность … Суга, в свободное от занятий время стал ездить к мастерам изготовления мечей в надежде постичь это искусство…
В этих поисках прошло несколько лет. От одного из старых мастеров он узнал: дед его деда рассказывал, что искусство ковки мечей пришло с запада – из Индии. И мастер Суга направил свои поиски в Индию.
Десяток лет он постигал тайны и совершенствовал своё мастерство изготовления мечей у лучших из старейших мастеров Индии. Но однажды, старый мастер-индус живший отшельником, показал ему древний свиток.
Оказалось, что не в Индии зародилось это искусство. В свитке говорилось следующее «…но однажды, в незапамятные времена, на заре развития цивилизации, пришли в нашу страну высокие, бородатые люди Севера и обучили наших предков плавить руду и ковать металл…»
***
…Последний из звёздных кораблей стоял готовый ко взлёту. Вокруг раскинулся тёмно зелёный ковёр леса….
На площадке корабля стояли трое: капитан – командир экипажа Перунов, штурман Стрибогов и корабельный врач – Живова .
Провожающих было не много – не больше сотни. Все они – добровольцы, согласившиеся остаться на Земле предков, не взирая на грядущие катаклизмы. ……
Намечался очередной цикл Изменения. Гравитация должна была сначала неимоверно возрасти, как пластилин размазывая горы по поверхности, а потом постепенно снизиться, следствием чего явится рост и движение ледников. А потом на много лет наступит очередной Ледниковый период.
Добровольцы, вооружённые современной техникой и знаниями, должны были выжить, не смотря на катастрофу. Препараты, продлевающие жизнь позволят гарантированно дожить до очередного благоприятного периода. Правда, случайности не исключены. Именно по этому остаются сто человек – специалистов и мастеров, причём каждый из них дублирует знания и навыки, по меньшей мере, десятка напарников. Эта система не идеальна, но довольно надёжна и позволяет надеяться, что их цель будет достигнута.
– Братья! – начал свою речь Перунов. – На вас лежит огромная ответственность! Причём наибольшая ответственность – перед новым человечеством. Как мы знаем из своей истории, именно цивилизации предков мы обязаны своим выживанием и всем, чего достигли. И теперь, наш долг – помочь грядущим потомкам. Этот круг взаимопомощи не должен прерваться… Жизнь на планете сохраниться. С веками, появится новое человечество, встанет на ноги и окрепнет. И кто-то должен помочь и поддержать его… Прощайте, братья! И удачи!..
Коротко кивнув и подняв руки в прощальном приветствии, члены экипажа скрылись внутри корабля. Люк закрылся и корабль, абсолютно бесшумно, плавно набирая скорость, устремился в высь…
***
Уже более пяти лет мастер Суга ездит в Россию. Ищет по деревням и весям кузнецов и постигает азы обработки металла…

***
…Остающиеся смотрели вслед кораблю  до тех пор, пока он не превратился в точку. Они остались здесь навсегда. Остались ради своих далёких потомков.
Голубое небо и яркое солнце, пенье птиц, слабо колышущийся от ветра лес.

…Местность эта в настоящее время носит название Сибирь.

Послесловие
В основе лежат реальные события.
Действительно, в Японии есть такой мастер, почти с таким же именем. История про его поиски рассказана мне одним из учеников мастера, живущим  в Белоруссии.
Павел Подзоров.