Кроты и Михалыч

Евгений Куманяев
               

Михалыч – житель нашей деревни, хозяйственный мужик, крепкий, как дуб. Дом у Михалыча большой, стоит в центре деревни, огорожен высоким забором, из-за которого торчат крыши кабины трактора и сарая.

Хозяйство у Михалыча огромное: куры, утки, кролики, нутрии, кабанчик (как без него). Сад, огород… Пруд рядом, и в нём стадо карпиков.  Почему не карпов,а карпиков?

Потому, что рыба до совершеннолетия никогда не доживала. Выпустит Михалыч в пруд мальков весной, а к июлю уже выцеживает бреднем все живое.

Семья у Михалыча  большая, но разъехались дочки  по стране, приезжая в родную деревню только в отпуск, привозя с собой  городскую суету, удивительные одежды и кучу внуков,   щеголяющих возле дома зелеными коленками.

Супруга Михалыча, Ольга Петровна молчаливая, добрая хозяйка разводит цветы. Любые цветочки можно найти у Ольги Петровны: обычные и диковинные, мелкие и очень большие, растущие кустами и вьющиеся по дому, привлекающие внимание и незаметные пока об них не споткнешься, или не наступишь к великому  раздражению Ольги Петровны.

Но особая гордость – это кусты роз. Необыкновенно красивые  разных цветов и оттенков, они занимают особое место около дома.

В то лето, почему-то развелось большое множество кротов, пока они копались  за изгородью, их не замечали, но когда их ходы потянулись к розам, Ольгу Петровну охватила паника. 

Сначала не навязчиво, но потом все более и более упорно  стала она приставать к супругу с просьбой:  убрать подальше кротов с их участка.

Честно признаться, такая просьба загнала Михалыча в тупик, цветы Ольги Петровны он не замечал, не понимал их красоты и практического применения. Раздражался, видя сколько сил, времени и удобрений расходует на эти растения супруга. А тут еще и кроты. Но  спорить не стал и приступил к изгнанию и уничтожению противника всеми доступными средствами.

Но средства, купленные в магазине, эффекта не принесли, более того кроты не только не ушли с участка, а начали перекапывать его с утроенной энергией.

Ольга Петровна потеряла покой, Михалыч лишился сна, ста граммов и обеда. Все время он думал, как одержать победу над кротами, приставал к соседям, грузил интернет, перепробовал  все способы с вертушками, банками, бутылками, петардами – кротов становилось все больше. Не оставив живого места на участке Михалыча, кроты вышли на берег пруда и стали усердно этот берег   перекапывать.

Тут и началась та история, которой я сам был невольным свидетелем.

Придя в гости к Михалычу и сидя с ним на веранде, услышал его горький, полный отчаянья  рассказ о судьбе. А Ольга Петровна, не вмешиваясь в разговор, хлопотала не летней кухне, и пожарив котлеты, понесла их к нам на веранду по бетонной дорожке.  В это время на дорожку выполз крот!

Меня поразила быстрота реакции Ольги Петровны:
Ах! Размах сковородкой и котлеты улетают в крыжовник…
Хлоп! И удар по дорожке делает из крота отбивную…
Дзинь! Сковородка рикошетом летит на веранду… Петровна с диким визгом, следом за сковородкой! 

Михалыч, понимая, что следующая отбивная будет из него, подрывается с места и стремглав летит с участка. Я догнал его только у пруда.

В это время на берегу примостился дачник и ловил рыбу там, где Михалыч своим бреднем и лягушек то не оставил. Об этом дачнике говорили, что большой человек, работает в институте, очень умен.

 Кивнув на перекопанную землю, дачник спросил: «Червей, что ли, так усердно роете?»

Михалыч с дрожью в голосе сообщил, что это кроты. И  кратко рассказал о многочисленных, могучих животных, оккупировавших его огород и доведших его любимую супругу до состояния аффекта, при котором он, Михалыч может запросто пострадать.

Дачник, приняв к сведению доводы Михалыча и сочувствуя ему всем сердцем, дал совет:
«Михалыч, запихни в норку что-нибудь с резким запахом, не любят этого кроты и уходят».

Зря он это сказал! Окрыленный идеей Михалыч кинулся искать, какое вещество имеет резкий запах.

Перенюхав всё, что было в сарае, облившись краской и разбив бутылку с ацетоном, сделал вывод: Ему нужно не жидкое, не твердое, а газообразное вещество и в большом объёме, чтобы заполнить все ходы и лабиринты кротов. Отговорить его от принятия этого решения не представлялось ни какой возможности – ибо втемяшилась ему в башку такая блажь!

Достав пятидесяти литровый баллон с газом, прикрутив к нему шланг, стал сдувать пропан в нору крота. Из других нор стало пахнуть газом, 

Михалыч кинулся затыкать их ветошью. Пока суетился, приехала дочка с зятем, смотрят, чем папка любимый занимается, понять ничего не могут.

Баллон, шланг в землю, Михалыч то там, то здесь ногами по земле стучит…
 
Зять спрашивает: «Папа, вы в недра земные газ загоняете? Или в баллон закачиваете»?

Михалыч между делом объяснил, куда надо идти его зятю и там задавать вопросы, закрыл кран, шланг достал и заткнул норку.

Зять не унимается: «А если поджечь»?

Михалыч сам рисковать не стал, нашел палку подлиннее, намотал тряпочку, поджег и дал местному пьянице Питюне со словами:     «Вон к той норке поднеси!»

Пыхнуло не сильно, выскочили затычки из норок и все.

У соседа бабахнуло сильнее, сарай углом в землю ушел, стекла разбились, свинья убежала. Сосед за вилы… Еле уняли.

На пруду тоже бабахнуло, но пока у соседа вилы из рук выкручивали, пока свинью ловили, время прошло. 

Пришли на пруд, а там дачник на коленях по берегу ползает, ищет чего-то. Мы к нему, а он счастьем светится! Полтергейст, говорит, увидел! А именно, как из земли огнем пыхнуло, и над прудом зарево засияло. Космос все это. И сейчас он не ползает, а ищет следы внеземного разума.

Разочарованию дачника не было предела, когда объяснили ему, что следы этот «разум» оставляет сорок пятого размера, и действует исключительно по его же (дачника) советам.