Воспоминания

Белые Розы Сибири
                Панфилова Мария

               
       I
       Ранним, осенним хмурым утром Маша с книжками в руках, шла в деревенскую школу, находившуюся неподалёку от её дома. Когда она проходила мимо одного из деревенских домов, её на встречу выбежал её одноклассник Володя. Он поздоровался с Машей, и взяв из её рук учебник, положил их на свои книжки и пошагал рядом с ней. Он что-то оживлённо рассказывал ей, улыбался, стараясь заглянуть в её глаза.
       Маша росла пухленькой, большеглазой девочкой, с длинными косичками, хорошо училась, спокойная, скромная. Она видно нравилась своему однокласснику Володи.
Училась она тогда в третьем классе. Сидела Маша за одной партой с девочкой Валей. Валя была её подружкой, и они вот уже третий год сидели вместе.
       Позади них сидели два мальчика – Витя и Володя. Они тоже были друзьями.
       Витя был повыше ростом, с конопушками, спокойный, рассудительный мальчик. Был он для всех каким-то домашним, участливым. Одноклассники часто обращались к нему с вопросами, а он давал им правильные советы.
        Володя был поменьше ростом, но шустрым, оживлённым и всегда оказывал знаки внимания Маше, чему она не очень была рада, а наоборот стеснялась.
        Если Валя по какой-то причине не посещала школу, а она часто пропускала уроки по причине болезни, Володя поднимал руку, вставал и просил учительницу:
- Анна Ефимовна, можно я сегодня буду сидеть с Машей?
      Анна Ефимовна улыбалась, зная, что Маша нравится Володе, разрешала ему пересесть к Маше.      Он с радостью собирал свои книжки, чернильницу и садился к Маше, улыбаясь и заглядывая ей в глаза.
       Маша стеснялась его поступка и искоса глядела в его сторону. А Володя был рад и никого не стеснялся. Он подвигал к ней свою чернильницу с чернилами, показывал какие-то рисунки, а лицо его сияло от радости.
       Иногда Маша  даже просила свою подружку Валю, если та не собиралась завтра пойти в школу, чтобы Валя пришла на уроки, а Маша её что-то подарит.
       Маше же нравился Витя – всегда спокойный, рассудительный. Но Витя не обращал на неё  отдельного внимания и относился к ней, как и ко всем одноклассникам – всегда спокойно.
Когда наступила весна, ещё шёл апрель месяц, а Володя находил уже где-то цветущий одуванчик, приносил его в класс и клал перед Машей на парту. Все одноклассники вокруг улыбались, а Володя улыбался больше всех и был очень рад, что принёс ей такой подарок.
        Ему было всё равно сто о них скажут, что иногда дразнят их – жених и невеста, он всегда был рад видеть Машу: улыбался при виде её и старался заглянуть её в глаза.
        Если на улице играли в какие-то игры, Володя всегда был рядом с Машей. Стоило Маше, просто, пойти по улице, Володя тут же выбегал из дома и бежал к ней, как будто караулил у окна.

                II
        Они закончили третий класс, и перешли в четвёртый. Маша на всё лето уезжала к родственникам в город, а вернувшись,  увидела, как все подросли - и Володя, и сама Маша. Он спрашивал Машу – почему так долго она была в городе, а ему тут было скучно.
        Но вот и закончен четвёртый класс. Дальше нужно было ходить в другую деревню в пятый класс, где была семилетняя школа. Маше купили учебники, новую одежду и она готовилась ходить в соседнюю деревню, за три километра.
       К Володе из большого города неожиданно приехал старший брат и увёз его к себе. Родители Володи тогда недавно умерли и он жил со старшими сестрёнками, которые заботились о нём.
Отец Вити тоже увёз свою семью куда-то далеко. На том и разошлись их пути-дороги навсегда.
Маша, окончила среднюю школу, поступила на заочное обучение института, и работала в школе, далеко от своей деревни. Там неудачно вышла замуж. Родились дети.
       Приехав ненадолго к матери, она шла по деревенской улице, мимо своей первой школы. И  светлая грусть напомнила её душу воспоминаниями о детстве, о друзьях – одноклассниках.

     III
       После ей рассказывали, что однажды к своим родственникам приезжал Володя погостить. Как-то он зашёл к родственникам Маши. На стене, в рамочке он увидел её фото, где она уже взрослая девушка, всё с такими же большими глазами и весёлой улыбкой смотрела на него. Он долго стоял и смотрел на фото. Затем, вздохнув, попрощался с хозяевами, вышел из дома и ушёл, не сказав больше ни слова. Больше он в деревню не приезжал.
       И вот теперь, проходя по своей улице, много лет спустя, Маша думала:
      - Может это и была первая любовь к ней, любовь самая настоящая. И если бы не разошлись их пути-дороги в детстве, кто знает, могло бы всё быть иначе, может, и она была бы счастлива в жизни.
       Маша ещё долго ходила по родным, знакомым местам, где и нахлынули на неё воспоминания из детства. Где они теперь её юные друзья – одноклассники, как сложилась их жизнь, живы ли они, здоровы ли?  Ничего ей о них неизвестно.