Синяя птица

Музыкальный Меридиан
«СИНЯЯ ПТИЦА» – советская музыкальная группа, вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), существовавший с 1972 по 1991 годы. Впоследствии название «Синяя птица» приняли несколько российских музыкальных групп, состоящих в том числе из бывших участников оригинального ансамбля.

Группа образовалась в 1972 году в г. Гомеле (Беларусь) как вокально-инструментальный ансамбль «Мы, вы и гитары». В его составе выступали Сергей Дроздов (в то время – учащийся Гомельского музыкального училища им. Н. Ф. Соколовского), Вячеслав Яцыно, Валерий Павлов, Борис Белоцерковский, Юрий Метелкин, Яков Цыпоркин и Владимир Блюм. Впоследствии ансамбль получил название «Голоса Полесья», становился лауреатом белорусских республиканских конкурсов и всесоюзного конкурса.

В 1974 году с целью «завоевания» союзной эстрады участники «Голосов Полесья» переезжают в Горьковскую филармонию в коллектив «Современник». Его полный состав образовывали белорусы Михаил Болотный, Роберт Болотный (бывший саксофонист оркестра Эдди Рознера), Борис Белоцерковский, Сергей Дроздов, Евгения Завьялова, Юрий Метелкин и Юрий Янин.

В то же время в Москве на фирме «Мелодия» записывается материал на пластинку-миньон, куда входит песня Юрия Акулова на слова Леонида Шишко «Клён» («Там, где клён шумит над речной волной…»), скоро ставшая всесоюзно популярным шлягером, суперхитом на многие годы.

По рекомендации Семёна Каминского Роберт Болотный отправляется в Куйбышев, там встречается с директором филармонии Константином Степановичем Лисицыным и 10 октября 1975 году коллектив прилетает в Куйбышев для работы в филармонии. Для нового ансамбля филармонии Роберт Болотный предлагает название ВИА «Синяя птица». Вышедший в это время фильм был очень популярен.

В конце 1975 года ВИА «Синяя птица» выпускает свою первую пластинку, куда входит и песня «Клён» в исполнении Сергея Дроздова, а 22 февраля 1976 года в Тольятти состоялся первый афишный концерт коллектива, этот день обычно и считают днём рождения группы.

В 1978 году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, гастролировал на БАМе. В 1979 году участвует в Фестивале Банска Быстрица в Словакии и становится лауреатом международного конкурса «Братиславская лира». В 1980 году принимает участие в конкурсе «Ален Мак» в Болгарии и культурной программе Олимпиада 80. Летом 1985 года выступает на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, после чего устраивает гастроли за пределами СССР.

В 1980-х годах в составе ансамбля работал звукорежиссёром Олег Газманов.

В 1986 году группа принимает участие в Фестивале «Рок в борьбе за мир» в чешском городе Соколово, после чего отправляет на выступление в расположении контингента советских войск в Германии.

В 1987 году «Синяя птица» участвует в Фестивале советско-индийской дружбы, в феврале 1988 году выступает в афганских городах Кабул, Баграм и Герат, а также даёт множество концертов для контингента Советской Армии в Польше. Летом 1991 года группа устраивает гастроли в США, осенью коллектив возвращается уже в другую, новую страну. Этим окончилась жизнь группы в прежнем составе.

После распада коллектива ряд его бывших участников набрали новых музыкантов и собрали концертные составы под именем «Синяя птица». Так, существовали или существуют «Синие птицы» Комарова, Дроздова, Преображенского, Арабаджи, Галицкого. Между ними возникли споры по поводу соответствующего средства индивидуализации.

В 2007 году решением Палаты по патентным спорам Роспатента охрана товарного знака «Синяя птица» № 281264 была прекращена для части классов. Решение Палаты было оставлено в силе арбитражными судами.

В 1991 году Роберт Болотный организовал молодёжный музыкальный центр «Синяя птица» и стал его директором.
В планах молодёжного центра была создание собственной студии грамзаписи. При этом центре появились новые молодые имена – группы «Маленькая Вера» и «Лицей» (не путать с известным девичьим трио).
Выпускники гнезда «Синей Птицы» отправились в собственный полёт самостоятельно, воплощая в жизни свои сольные проекты.

По истечении восьмилетнего перерыва концертной и творческой деятельности с 1991 по 1999 гг., ВИА «Синяя Птица», с согласия и одобрения основателя коллектива Р. Болотного, была восстановлена. В состав возрождённого коллектива вошли артисты прежней группы – С. Лёвкин, С. Дроздов, А. Комаров, В. Барков – и продолжили концертную деятельность с 1999 года в Самаре, где коллектив базировался в филармонии до распада. Очень скоро Сергей Лёвкин уходит из коллектива. В апреле 2000 года в состав коллектива вошёл Александр Дроздов. В конце 2002 года с намерением заниматься сольной программой из коллектива уходит Сергей Дроздов и в состав ансамбля пригласили Константина Клюшина и Алексея Зорина.

После ухода Сергея Дроздова из группы, восстановленной Алексеем Комаровым, некоторое время Дроздов выступал с сольными концертами. В 2002 году Сергей набирает в состав своей группы новых музыкантов, в этом составе с 2002 по 2004 года группа активно гастролирует по городам России и странам СНГ, перезаписывает на студии избранные старые песни «Синей птицы», пытаясь восстановить прежнее звучание. Дроздов часто менял музыкантов, до 2012 года из советского периода «Синей птицы» в коллективе Дроздова участвовал гитарист Владимир Гапонов.
В 2005-06 году в коллективе Сергея Дроздова выступал Сергей Лёвкин. 30 октября 2006 года в Санкт-Петербурге прошёл концерт «Золотые голоса «Синей птицы»: Сергей Дроздов, Сергей Лёвкин, Светлана Лазарева. Через 5 дней Сергей Лёвкин ушёл из жизни.
18 ноября 2012 года руководитель и солист группы Сергей Дроздов скончался после продолжительной болезни в возрасте 57 лет.

Игорь Кохановский (поэт-песенник): «Небосклон популярной музыки 70-80-х годов был бы намного бледней, если бы на нём, среди прочих, не сияло созвездие, одно название которого вызывает приятную ностальгию у нынешних сорокалетних. Я имею в виду вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица», руководимый братьями Робертом и Михаилом Болотными. Среди тогдашних поклонников ВИА «Синяя птица» неизменно называлась в первой пятерке представителей этого жанра. Хотя её «мелькание по ящику» намного уступало, скажем, «Самоцветам» или «Песнярам». Дело в том, что в те годы «раскрутка» группы или ансамбля была не в такой прямой зависимости от телевидения, как сегодня. Тогда популярность, даже, пожалуй, в большей степени, чем от «ящика», зависела от выхода пластинки или «гиганта», как тогда говорили. Так вот, диски «Синей птицы» пользовались обвальным успехом и продавались многомиллионными тиражами, что и позволяло ансамблю собирать на свои концерты многотысячные стадионы… Песни для своего репертуара писали сами братья или те из молодых композиторов (В.Добрынин, С.Дьячков, Ю.Антонов), которые понимали специфику жанра. Это в итоге и определило то «не общее выражение» лица «Синей птицы», что выделяло группу из числа ей подобных. И такие песни в ту пору можно было записать только на фирме «Мелодия», где не было таких драконовских цензурных рамок, как на телевидении… Кому-то из сегодняшних слушателей только предстоит открыть для себя этот ансамбль, а кому-то окунуться в слегка забытую, но такую близкую и любимую музыку 80-х…»

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ)


* * *


CD 1. «ТЫ МНЕ НЕ СНИШЬСЯ»

1. От сердца к сердцу (В. Лозовой – И. Машбаш, пер. В. Твороговой)
2. Ты мне не снишься (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
3. Так вот какая ты (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
4. Знаешь ты (М. Болотный – Л. Дербенёв)
5. Мамина пластинка (С. Дьячков – Л. Дербенёв, И. Шаферан)
6. Не обижайся (В. Добрынин – М. Танич)
7. Горько (В. Добрынин – Л. Дербенёв, И. Шаферан)
8. Клён (Ю. Акулов – Л. Шишко)
9. Записка (С. Дьячков – О. Гаджикасимов)
10. Пусть я ошибусь (В. Кретов – И. Шаферан)
11. Ты сказала «Нет» (С. Касторский – М. Рябинин)
12. Между мною и тобой (В. Добрынин – Л. Дербенёв)
13. Восьмое чудо (Т. Ефимов – В. Лозовой)
14. Мне помнится (Г. Гаспарян – Я. Гальперин)
15. Ветерок надежды (З. Бинкин – В. Гин)
16. Я тебя не прощу (В. Добрынин – И. Кохановский)
17. Только море (Б. Терентьев – Я. Халецкий)
18. Шаги (С. Сметанин – И. Лазаревский)
19. Не оставляй любовь одну (С. Касторский – М. Сонин)
20. Синий туман твоих глаз (В. Семёнов – Я. Гальперин)
21. От крутого бережка (М. Болотный – И. Шаферансиняя птица запасной
22. Моя любовь жива (Р. Болотный – М. Кохановский)
23. Детство (Р. Болотный – С. Лапиков)
24. В семь часов у Никитских ворот (Т. Ефимов – М. Любезнов)

Записи 1976-86 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/99PBqW41kHpoB

Размер архива: 109,8 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 40 сек.


* * *

CD 2. «БЕЛЫЙ ПРИЧАЛ»

1. Белый теплоход (Ю. Антонов – В. Дюнин)
2. Я иду тебе навстречу (Ю. Антонов – В. Дюнин)
3. Берегите женщин (Ю. Антонов – Л. Фадеев)
4. До свадьбы заживёт (Ю. Антонов – И. Шаферан)
5. Полдороги (В. Семёнов – Я. Гальперин)
6. День рождения лета (С. Лёвкин – С. Осиашвили)
7. Мир на холсте (С. Лёвкин – И. Лазаревский)
8. Подорожник (Т. Ефимов – В. Дюнин)
9. На закате в среду (С. Лёвкин – С. Огарков)
10. Видеомагнитофон (С. Дроздов – С. Осиашвили)
11. День открытых дверей (М. Болотный – С. Осиашвили)
12. Я без тебя – не я (Ю. Саульский – Л. Завальнюк)
13. Подземный переход (В. Шаинский – А. Жигарев, С. Алиханов)
14. И вас прошу об этом (С. Дроздов – С. Осиашвили)
15. Белый причал (Р. Болотный – И. Лазаревский)
16. В море ходят пароходы (И. Крутой – И. Шаферан)
17. Осень настала (С. Лёвкин – Ю. Ласский)
18. Цветы мне говорят «Прощай» (С. Лёвкин – С. Есенин)
19. Когда-нибудь (М. Минков – А. Макаревич)
20. Цвета планеты (М. Болотный, Р. Болотный – Г. Кантор)

Записи 1983-87 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/F6eMxAnBkJaqL

Размер архива: 109,8 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 42 сек.


* * *

CD 3. «ЗДРАВСТВУЙ, КАК ТЫ ЖИВЁШЬ?»

1. Здравствуй, как ты живёшь? (Т. Ефимов – С. Осиашвили)
2. Колесо удачи (С. Огарков – Г. Беневич, Э. Кузинер)
3. Ушло наше лето (Р. Болотный – Л. Федин)
4. Не уходи (М. Болотный – В. Дюнин)
5. Твой сон (Р. Болотный – И. Лазаревский)
6. Что же ты молчишь? (И. Крутой – А. Жигарев, С. Алиханов)
7. Полевая улица (М. Болотный – В. Прокопчук)
8. С первого взгляда (М. Минков – Ю. Энтин)
9. Кафе на Моховой (Д. Галицкий – С. Касторский)
10. Большая перемена (Д. Тухманов – Г. Кантор)
11. Запасной (С. Лёвкин – С. Касторский)
12. Такие добрые глаза (Ю. Саульский – И. Шаферан)
13. Телефонная автоматика (Ждите ответа) (Ю. Саульский – М. Танич)
14. Карусельная лошадка (А. Пружинин – В. Окунь)
15. Влюблённый гном (С. Лёвкин – О. Жуков)
16. Путешествие по карте (С. Дроздов – Ю. Хумарьян)
17. Осенний этюд (С. Лёвкин – Р. Болотный)
18. Листопад (Д. Галицкий – С. Капутикян, пер. Е. Николаевской)
19. Прощай, прощай (В. Барков)

Бонус:
20. Подорожник /современная версия/ (Т. Ефимов – В. Дюнин)

Записи 1984-89 гг., кроме (20) – 2012 г.
2, 8, 10, 11, 15 – запись с концерта, посвящённому 10-летию ансамбля, г. Гомель, октябрь 1986 г.
17 – совместная работа с И. Отиевой

Вокал: С. Дроздов, С. Лёвкин, С. Лазарева, Д. Галицкий, В. Ющенко, Н. Парфенюк, Е. Войнов, В. Барков.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/Gcg9-38IkK8bP

Размер архива: 109,3 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 43 сек.


Очень познавательное интервью с Робертом Болотным: