Гармония человека и природы

Белые Розы Сибири
ЭССЕ
Шахтерина Анастасия  15 лет

    Здравствуй, дорогой читатель! В своих руках Ты держишь в своих руках моё небольшое рассуждение, в котором  я, как смогла, изложила все свои мысли на заданную тему. Буду очень рада, если мои понимания и соображения о том, что такое природа, какую роль она играет в жизни человека и как к ней нужно относиться , хотя бы в чем-то, будут понятны и интересны тебе, уважаемый  читатель.
    Тема возраста природы и связи её с человеком очень важна. С давних времен она волновала таких великих мыслителей  как Сократ и Платон. Они воспринимали природу как часть бытия, эстетически прекрасное образование, результат целесообразной деятельности Творца. С мнением этих великих людей нельзя не согласиться. В рассуждениях и спорах философов подчеркивалось превосходство природы над человеком, а ее "творения" считались эталоном совершенства.
    Но рядом с природой всегда существовал и человек. Опираясь на взгляды великих людей, я прихожу к выводу, что природа, возникнув раньше человека, является  матерью всего живого на планете. Человек же должен существовать в полной гармонии с природой.
Мне очень хочется опровергнуть ранее существовавший лозунг: «Человек – царь природы». Я твердо убеждена в том, что люди не имеют права безраздельно властвовать над природой. Ведь мы можем и должны делать только то, что приносило бы пользу природе. Человек способен защищать природу, приумножать её красоты и сохранять ее богатства.
   Доказательством этой мысли может служить тот факт, что природа всегда вдохновляла писателей, поэтов, художников и композиторов на создание величайших произведений, которыми мы восхищаемся уже многие века. А. С. Пушкин, Ф. И. Тютчев, И. А. Бунин, С. А. Есенин. Какие дивные стихи  писали о природе русские поэты.
Ещё земли печален вид,                Унылая пора! Очей очарованье!               
А воздух уж весною дышит,                Приятна мне твоя прощальная краса-
И мертвый в поле стебель колышет         Люблю я пышное природы увяданье,
И елей ветви шевелит…                В багрец и в золото одетые леса…
                (Ф. И. Тютчев)                (А.С. Пушкин)
    Как это изумительно! О природе написано ещё очень много прекрасных стихов, но, увы, перечислить их все я не в силах. Могу  только с уверенностью сказать, что каждое из них неповторимо…  Каждое из них пронизано неподдельной любовью автора к родной природе.
В произведениях русской прозы присутствуют невероятные по красоте картины природы. Они помогают писателям подчеркнуть внутреннее состояние своих героев и донести до читателя насколько важную роль играет природа в жизни людей. Например, у И. С. Тургенева нет ни одного произведения, где бы он не посвятил хотя бы нескольких строк  любимой природе. Вот некоторые из рассказа «Бежин луг»: «Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра…
    Когда читаешь эти строки, воображение само собой рисует перед глазами живописные картины изумрудных лесов, зеленых лугов, спокойных или неспокойных рек, тихих озёр и ярких, завораживающих рассветов и закатов. Вдумываясь, понимаешь, как трепетно любит автор свою родину.
    Русские художники также воспевали красоту неброской русской природы, простоту сельских пейзажей, необъятные просторы России.  На картине «Утро в сосновом лесу»  И.И. Шишкина, перед нами открывается сказочное царство природы, глядя на этот волшебный лес, медведей – хозяев тайги, я вспоминаю строки А.С. Пушкина «… Там русский дух, там Русью пахнет!»  «Девятый вал»  И.К. Айвазовского завораживает мощью водной стихии и ярко демонстрирует превосходство природы над человеком. Сможет ли человек противостоять таким силам? На своем пейзаже «Март» И.И. Левитан так естественно изобразил наступление весны, что, кажется, слышишь звон капели и невольно радуешься тому, как оживает природа после долгого зимнего сна.
    И в музыкальном искусстве  есть примеры влияния природы на творчество композиторов. Например, П.И. Чайковский создал детский альбом «Времена года», вдохновившись разнообразием и красотой родной природы.   
    Есть ещё некоторые важные аспекты взаимодействия человека и природы. Именно природа является богатейшим источником всего материального и духовного, что необходимо ему для полноценной жизни. Мы так часто называем природу  матерью, а значит, и относиться  к ней, мы должны как к матери. Она нас кормит, лечит, радует наш взор своими чудесными картинами… Мы не можем обходиться без природных ресурсов, без чистого воздуха, без солнечного света… А сколько еще нужно людям веков, чтобы всецело изучить мир природы?! Человек должен понимать это и проявлять по отношению к природе свою любовь и заботу, какую он обращает  к своей матери, умеющей прощать и верить в мудрость и благоразумие своего дитя.
    Я уверена, природа будет существовать вечно. И очень хочется, чтобы человек всегда жил в гармонии с ней!
   Призываю вас, люди, любите природу!
   Любите природу в любую погоду.
   И в жар, и в холод, и в снег, и в грозу,
   Любите природу в любую пору!