Раймонд Паулс

Музыкальный Меридиан
Раймонд Вольдемар Паулс родился 12 января 1936 года в Риге в семье стеклодува.
Отец – Волдемар Паулс, стеклодув, ударник в самодеятельном оркестре «Михаво».
Мать – Алма-Матильда, вышивальщица жемчугом.
С трёх лет посещал детский сад 1-го музыкального института, где и началось музыкальное образование будущего композитора.

В 1946 году Раймонд Паулс поступил в музыкальную школу при консерватории Латвийской ССР.
В 1953 году он стал студентом исполнительского отделения Латвийской государственной консерватории. Его наставником по классу фортепиано был профессор Герман Браун. Параллельно с учёбой Паулс работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов. После окончания курса в 1958 году Раймонд Паулс устроился в Рижский эстрадный оркестр, выступал с концертами в Грузии, Армении, на Украине.

В 1962-65 годах обучался композиции в Латвийской консерватории, где его наставником был Я. Иванов. А в 1964 году занял пост художественного руководителя Рижского эстрадного оркестра Государственной филармонии Латвии.

Именно тогда Паулс написал свои первые получившие широкую известность в родной республике песни: «Мы встретились в марте», «Зимний вечер», тогда же началась его работа в кинематографе.
Впоследствии композитор создал музыку для целого ряда спектаклей, кино- и телефильмов («Стрелы Робин Гуда», «Театр», «Двойной капкан» и др.).

С 1967 года – член Союза композиторов Латвийской ССР. Член Союза кинематографистов Латвийской ССР

В 1973-78 годах он был художественным руководителем инструментального ансамбля «Модо», а в 1982 году стал главным редактором музыкальных передач Латвийского радио.

Известность композитору в 1975 году принесла песня «Листья жёлтые», в течение пяти следующих лет создал ещё несколько шлягеров таких, как «Подберу музыку», «Танец на барабане».

В 1979 году им были созданы мюзиклы «Сестра Кэрри» и «Шерлок Холмс».
Огромный успех в начале 80-х сопутствовал творческому союзу Раймонда Паулса и Аллы Пугачёвой: всей стране были известны песни «Маэстро», «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Без меня».
Затем композитор работал с другими известными исполнителями: Валерием Леонтьевым («Зелёный свет» (Все бегут, бегут, бегут…), «Кабаре», «Исчезли солнечные дни»), Лаймой Вайкуле («Вернисаж», «Ещё не вечер», «Ночной костёр»), и его песни неизменно становились хитами.

В середине 1980-х годов большую популярность приобрела песня «Золотая свадьба» (Бабушка рядышком с дедушкой…) в исполнении созданного Паулсом ещё в 1971 году детского ансамбля «Дзегузите» (Кукушечка).

В 1986 году Раймонд Паулс выступил инициатором песенного фестиваля молодых исполнителей в Юрмале, просуществовавший до 1992 года.

Партнёром Раймонда Паулса на протяжении многих лет был поэт-песенник Илья Резник. Творческому дуэту «Паулс – Резник» принадлежат самые известные хиты Аллы Пугачёвой, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле, Яака Йоалы, а также Мирдзы Зивере, Родриго Фоминса, Ольги Пирагс и других исполнителей.

Сотрудничество Раймонда Паулса, Ильи Резника и Аллы Пугачёвой началось в 1980 году. За 5 лет существования тандема «Паулс – Резник – Пугачёва» было создано всего 10 песен, но все они настолько известны, что сегодня Алла Пугачёва зачастую ассоциируется именно с этими песнями.
 
Помимо Ильи Резника стихи к мелодиям Паулса писали и другие поэты. Среди них Андрей Вознесенский («Подберу музыку», «Миллион алых роз», «Затмение сердца»), Андрей Дементьев («Я рисую»), Игорь Шаферан («Листья жёлтые»), Роберт Рождественский («Любовь настала»), Николай Зиновьев («Зелёный свет»), Николай Денисов («Кабаре»).
 
За время творческого сотрудничества Паулса и Пугачёвой многие считали, что у них был роман. Песня «Маэстро», написанная Раймондом Паулсом и Ильёй Резником, на самом деле посвящена Константину Орбеляну, с которым у Аллы Пугачёвой, по слухам, был роман в начале её карьеры. Но весь Советский Союз воспринял песню по-другому и адресовал обращение Пугачёвой к Паулсу. На самом деле никакого романа не было, так говорит и сам Паулс, и Резник.
В 1985 году сотрудничество Пугачёвой и Паулса постепенно сошло на «нет». Последней песней тандема стала «Делу время».
В конце 1980-ых годов была попытка возобновлению сотрудничества Раймонда Паулса, Ильи Резника и Аллы Пугачёвой. Было написано несколько песен («Билет на вчерашний спектакль», «Двое»), но всесоюзными хитами они уже не стали, да и само творчество далее не продвинулось. По некоторой информации Паулс затаил на Пугачёву обиду за её бесцеремонное поведение и отношение к нему на людях.

В 1988 году композитор стал председателем Государственного комитета Латвии по культуре, а после того, как Латвия вышла из состава СССР, он занял пост министра культуры республики.

После ухода в отставку в 1993 году Паулс возглавлял пост советника президента Латвии по культуре.

1994-95 годы – художественный руководитель и главный дирижёр джаз-оркестра (биг-бэнда) Латвийского радио и телевидения.

В 1999 году баллотировался на пост Президента Латвии, однако кандидатуру свою снял.

В 2002 году, совместно с И. Крутым, инициировал Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» (Юрмала), дальнейшее проведение которого в 2015-м стало невозможным из-за политических разногласий между странами Балтии и Россией.

Раймонд Паулс много сотрудничал с артистами советской и российской эстрады, многие из артистов обязаны композитору своей популярностью и бессмертными хитами. В то же время окружение Паулса всегда отмечало сложный характер и замкнутость Раймонда Вольдемаровича.

(По материалам сайта ЛЮДИ. Биографии различных людей)
http://www.peoples.ru/


* * *


РАЙМОНД ПАУЛС. Золотые клавиши рояля. Избранное

VOL. 1

1. Сестра Керри. Пролог
2. Танец в масках
3. Увеселитель
4. Здравствуй
5. Босса Нова
6. Бабочки на снегу
7. Театр
8. Мой путь
9. 235 миллионов лиц
10. И если бы тебя не было
11. Под перевёрнутой луной
12. Чувство
13. Жить, чтобы выжить
14. Беспокойный пульс
15. Печаль
16. Испанский мотив
17. Воспоминания
18. Музыкальный антракт
19. Таинственное похищение
20. Я не виноват
21. Тапёр
22. Блюз дождя (Капли боли)
23. Шерлок Холмс
24. Неоконченный фортепианный концерт

Записи 1978-87 гг.
кроме 9 – 1967 г.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/s2VIa3LmgpBqe

Размер архива: 111,4 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 58 сек.

* * *

РАЙМОНД ПАУЛС. Золотые клавиши рояля. Избранное

VOL. 2

1. Долгая дорога в дюнах
2. Ты меня не оставляй
3. Пасмурная погода
4. Мотто + Танец в баре
5. Танец с накидкой
6. Вдвоём
7. Безнадёжность
8. Радость игры + Туз против Дамы
9. Радужные волосы
10. Нежность
11. Движение
12. Преследование
13. Ритмическое увлечение
14. Неизвестность
15. Тема любви
16. Старый клавесин
17. Расставание
18. Незаконченный ужин. 4-я тема
19. Песня Керри
20. Всё твоё
21. Вернисаж
22. Ещё не вечер
23. Ночной костёр
24. Долгая дорога в дюнах (соло-версия)

Записи 1978-87 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/eSuvN0GLgpBwD

Размер архива: 111,3 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 54 сек.

* * *

РАЙМОНД ПАУЛС. Золотые клавиши рояля. Избранное

VOL. 3

1. Депрессия
2. Begin The Beguine
3. Nobody Will Known It
4. Can't Help Falling In Love
5. Teatris
6. Mersedesa
7. Tokyo
8. Loneliness
9. White Song
10. Besame Mucho
11. Then I Was A Young Boy
12. Blue Moon
13. My Soul
14. Over The Rainbow
15. Smile
16. Smoke Gets In Your Eyes
17. Eternally
18. Strangers In The Night
19. Ilgais cels kapas
20. Скрипач
21. Двое

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/T9kTckjtgwvf5

Размер архива: 146,5 МБ
Качество: МР 3 (256 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 50 сек.