Памяти духовного отца посвящается...

Екатерина Грузкова
Когда-то Преподобный  Амвросий  Оптинский  сказал, что   «…в жизни  сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище – сердце  внимательное».  Такое сердце было у отца Иоанна Державина. А ещё оно было горячее и верное, ревностное во всём, что касается служения Богу.
      Как  часто нам в жизни не хватает этого сокровища – внимательного сердца. А ещё – доброго мудрого совета, простого ласкового слова. Всё это находил для нас, своих духовных чад, отец Иоанн.  Мы могли приехать к нему в любое время, позвонить среди ночи, если вдруг возникнет такая необходимость.  Ему можно было безконечно доверять. И не только на исповеди, но и просто в личной беседе. Он был одним из тех,  кто не предаст никогда, не останется равнодушным, у кого надо учиться жить с Богом, то есть в Любви и радости. И ничего не бояться. 
Но в Божием храме батюшка был очень строгим. Сам с благоговением относился к Церкви Христовой,  и никому кощунствовать не позволял. При нём боялись в храме разговаривать и одеваться неподобающим образом. Он своим примером учил нас ходить перед лицом Божиим.
    Я помню   вечернюю службу в Страстной Четверг, когда батюшка был уже болен. Его привели в храм под руки, он передвигался с трудом. Когда он начал читать первое Евангелие, то ему так тяжело давалось каждое слово, что мы все плакали и за него молились. А последнее Евангелие он уже читал спокойно и молился, будто и не болел. Это для нас было чудом и примером веры и упования. Мы со службы шли с четверговыми свечами с такой радостью на сердце, словно уже Пасха наступила.
Нам батюшка и  в Ташлу дорогу показал.  Радость и благодать от этой поездки останется в сердце навсегда. Я тогда  болела, больше месяца пролежала в больнице.  А   батюшка благословил на источник ехать лечиться,  и мы поехали. А после ташлинской  купели  и кашель прекратился, и температуры как не бывало.
    Когда во второй раз поехали в Ташлу с отцом Иоанном, там жила в это время матушка Мария (Матукасова).  Её келейница Тамара сказала тогда, что матушка ещё накануне стала ждать батюшку: «Патриарх приедет». Она его любила, патриархом звала. Тогда  батюшка ей баночку свежей клубники привёз, а она, как ребёнок, радовалась, говорила: «Очень, очень…». Матушка Мария и в Нероновку приезжала неоднократно, жила в семье у батюшки.
А ещё очень люблю вспоминать знакомство с отцом Иеронимом Санаксарским. Батюшка сказал, что отец Иероним в Нероновку приедет, и  нас пригласил. С нами поехал мой младший сын, которого отец Иоанн взял к себе в алтарники. Ему тогда лет шесть было. Но он так боялся идти к отцу Иерониму, что мы его никак уговорить не могли. А батюшка вышел и ласково ему так сказал: «Не бойся. Ты же меня не боишься. Он тебя тоже любит, как я.»  И сынок тогда с радостью к отцу Иерониму пошёл.
     Незадолго до своей кончины батюшка подарил мне « Акафистник, чтомый  в житейских нуждах». Сказал, что он мне будет нужен.  И он действительно мне постоянно нужен.
    Очень трудно писать об отце Иоанне. Не хватает слов, чтобы выразить всю любовь и благодарность Богу за такую милость, что Он сподобил встретить в земной жизни хоть и на короткий срок такого батюшку.
Царство Небесное тебе, незабвенный наш батюшка!