Тайны озера Севан

Илана Шалэхет
Из чаши бездонной твоей, Севан,
пьют только звезды и боги ...
по каким неведомым нам тропАм
они спускаются к чистым вОдам,

когда в лучах нездешнего света
ты, Севан, расплавленным серебром
плещешь волнами до рассвета
посреди тишины заснувших гор ?

Какие легенды и тайны
скрывают твои глубины ?
Были ли здесь два озера,
которые вместе слились ?*

Или древнюю горную речку
перекрыли горячие лавы,*
и затопили бурлящие вОды
луга в долине и скалы ?

А может, на самом дне
пещера есть мрачная, полная тайн :
вход в глубокое подземелье,
где вОды мчатся к озеру Ван ?*

В какие века в твоих водных просторах
затонули древние стены ?
В глубины ушел озерный поселок*,
скрытый песком и забвеньем.

Никто не знает, сколько веков
волны катило Гегамское море* ;
и кто из урартов назвал этот край -
Сиунну - край озерный* ...

А кто помнит имя той несчастной,
что забыла закрыть родник ?*
Став высоким утесом и этим проклятьем
за севанские волны навек заплатив.

... я стою у ночного Севана
и смотрю в серебристые дали ...
а вОлны все бьются и бьются о берег,
волны наших потерь и печали.


август 2014

*Озеро Севан состоит из 2 неравных частей - Большого и Малого Севана. По одной из версий считается, что на их месте в далеком прошлом были отдельные озера. Вулканические лавы, перекрыв выход Малого Севана, подняли уровень воды, Большой и Малый Севан соединились и образовали нынешний Севан.

*По другой версии также, озеро Севан имеет вулканическое происхождение и в далеком прошлом образовалось в результате запруды течения реки Раздан лавами при извержении Гегамского вулкана. Возраст озера, по подсчетам ученых, исчисляется примерно в 25 000 лет.

*Существует легенда, что озера Ван (Западная Армения) и Севан, находящиеся на расстоянии примерно 200 км один от другого, связаны между собой подземным тоннелем. Однако, скорее всего, это всего лишь миф.

*В 1950-х гг. в селении Лчашен на обнажившейся части побережья озера (вследствии понижения уровня воды) археологическая экспедиция обнаружила циклопическую крепость и поселение 3. тысячелетия до н.э. В течении многих веков эти памятники (кроме крепости) находились под водой.

*В древности Севан называли Гегамское море - Гехама цов (Гехам - один из потомков Хайка, легендарного прародителя армян).

*До недавнего времени гидроним "Севан" обьясняли из современного армянского - сев - черный, ванк - монастырь, по цвету стен монастыря Севанаванк, построенного на острове из вулканического туфа черного цвета. Расшифровка же клинописи на камне, найденном на берегу озера, которая датируется 9.-6.вв. до н.э., позволили сделать предположение, что "Севан" происходит от урартского "суниа" - озеро. Сиунну - озерная страна.

*По легенде, озеро образовалось, когда одна невестка забыла положить на место крышку, преграждающую путь роднику. Разливаясь, вода стала затоплять дома, и разгневанные жители прокляли женщину : "Пусть окаменеет тот, кто оставил родник открытым !" Забывчивая невестка превратилась в камень - высокий утес над северным берегом Севана. Он так и называется - Харснакар (Камень невестки).

Фотография озера Севан из интернета, благодарю автора