Маша и медведь

Хазрат
Наивность нынче случилась наваристой, как бульон с мозговой косточкой. Будто и не наивность вовсе, а житейский опыт, скажем. Потапыч облизнулся, сделав пару непроизвольных движений носом и, укутав чугунок полотенцем, накрыл ещё и подушкой. Как раз к приходу дойдёт, горяченького сейчас в самый раз пожевать Машутке. Хотя... какой там пожевать, проглотит в один присест. Ну, хоть так- и то хорошо.
Кормёжка ещё летом напоминала лотерею, где отсутствие капризов было выигрышем, причём для обоих. Тем не менее, капризов это никоим образом не отменяло. В сентябре же Маша пошла в первый класс и месяца через полтора Потапыч планировал залечь в спячку, а Машу устроить на полный пансион при школе, благо возможность такая была. Но через три дня дитё прибежало обратно, проглотило целую кастрюлю(!!!) каши, проспало полсуток и, проснувшись нарассказывало о школьной готовке такое, что Потапыч едва-едва удержался от погрома. Картошка на барсучьем жире! И это при том, что семейство барсуков жило по соседству и Маша нередко пользовалась их гостеприимством. Но после трёхдневного пребывания на казённых харчах отношение к домашней пище переменилось заметно, да и пятикилометровая прогулка дважды в день аппетиту весьма способствовала. Съедалось всё подчистую, к радости и удивлению Потапыча.
Спячка, конечно, похерилась. Пришлось вспоминать прошлые неудачные зимовки, из сундуков доставались старые подшивки "Рукоделия" и особые спицы для вязания. Спицы были именными, изготовленными под лапу Потапыча в школьных мастерских, проверенными в деле и теперь, будучи снова в фаворе у хозяина леса, довольно поблёскивали свеженькой полировкой. Умостив чугунок, Потапыч уютно устроился в кресле в предвкушении новостей, неожиданностей, неизбежной суеты, первоклашковой непосредственности в сочетании с ироничной практичностью. Именно эта неожиданно проклюнувшаяся у воспитанницы практичность и заставила Потапыча время от времени подкармливать Машутку наивом . Детства должно быть вдоволь и вовремя, ибо детство познается в игре, врастает в нее и, перерастая, сначала понарошку, а потом и всерьез лепит собственные инструменты воздействия и взаимодействия на мир.
Прикрыв глаза, Потапыч представил как посадит любимицу в ладошики, дунет теплым, словно в мордочку кошке... станет перекатывать, будто языком горошинки, местечковое имечко — Манечка, Манюнечка... а ушки-то насторожены, только что не шевелятся. Впрочем, зима- она тоже зверь и цапнуть за нос, царапнуть позёмкой способна нечеловечески быстро и просто. А министры всяческих ЖКХ и разных котельных снова станут надолго потеряны для прессы, играя в прятки с недовольным семейством. Но пути попрежнему заносит снегом и рушатся все стратегии, зимы попрежнему непредсказуемо-хаотичны. И, если бы не снегоходы, всё было бы просто отлично. Пора заканчивать с полумерами, последняя пара разбившихся вертолётов с высокопоставленными браконьерами сковырнулась удивительно вовремя . А вот и Машутка хлопнула дверью...

P.S. данный текст художественной ценности не имеет.