В благих делах друг с другом соревнуйтесь!

Амонов Далер
«У каждого кибла своя в молитве,
[То направление, что дал Аллах.
Свое у христиан и иудеев,
Свое у мусульман, в степи, в горах].

Вы в совершении благих [всех] дел
[Пред Богом] соревнуйтесь, [люди мира!
Не спорьте вы друг с другом, не воюйте,
Обезоружен будет пусть задира].

Где б вы ни находились, соберет
Всевышний до единого всех вас.
Его [сей] мощи нет границ, [молите,
Молите, чтоб по милости вас спас]» (Св. Коран, 2:148).

Вся жизнь как миг один проходит, знайте,
Благое вы спешите совершать.
Лишь в этом ценность каждого мгновенья,
Свой нрав старайтесь только возвышать.

“У каждого свое направление (своя кибла, сторона в молитве) [у иудеев свое направление во время совершения молитвы, у христиан — свое, у мусульман — свое (Кааба, расположенная в городе Мекке)].
И соревнуйтесь же [пред Всевышним] в совершении благих дел! [Нет смысла доказывать друг другу правильность и верность именно своего направления, выбираемого при совершении молитвы. Каждому из этапов религиозного развития человечества (последователям Моисея, затем Иисуса и, наконец, Мухаммада) Аллах (Бог, Господь) дал свою киблу, свое направление во время молитвы. Не тратьте же времени на препирательства по данному вопросу! Займитесь более важным, нужным и насущным — соревнуйтесь в качестве и количестве благих деяний и поступков. Изменяйте, украшайте сию мирскую обитель. Уясните для себя, что вы более не вернетесь на Землю, так не упустите же этот единственный шанс под названием “жизнь”. В своем созидании не бойтесь выглядеть в глазах других нестандартными, забавными, слишком яркими личностями. Важно действовать, быть, а не казаться.]
Где бы вы ни находились, Аллах (Бог, Господь) соберет вас всех до единого [независимо от того, на суше вы умерли или на море, в первом веке или в двадцать первом; вне зависимости от чего-либо Господь все расставит по своим местам]. Поистине, нет границ Его мощи [Ему подвластно все, что Он пожелает]” (Св. Коран, 2:148).

14.11.2015
Перевод с арабского и толкование: Шамиль Аляутдинов, руководитель научного совета Духовного управления мусульман Европейской части России, выдающийся российский мусульманский богослов, автор многочисленных книг по исламской тематике.
В скобках приведены пояснения, уточнения, толкование.