17 день Остров кровососов. Пропала лайка

Денис Морев
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102

17-й день 28 мая 2013г. Вторник


     04-45 Жуткое место. Тучи комаров. Проснулся в обществе сотни кровососов. Лезут во все щели, а сеток на каютах нет. В тот казанский пожар две мембраны-сетки сгорели, отослал с Че домой, дочки обещали перешить. а шить нужно срочно: появилась мошка, скоро совсем жизни не будет. Как там Варна на берегу???
     Ник Ник встал час назад, проверил экраны: пока три густерины. Не густо, но и не пусто.
     8-00 причалили к берегу. Зову Варну, а ее нет. Охотится где-то? Долго кричали, звонили в рынду, трубили в рог. Безрезультатно. Обозлился: да что это такое?!! Хулиганка.
     Обрызгался остатками притивокомариного зелья и десантировался. Нашел место, где она спала: лежка перекопана и утрамбована. Самой нигде нет.
Прошелся по берегу в обе стороны: на острове много болот, утки, Варна могла уйти на охоту в любую сторону и далеко, а по азарту и задержаться. Кричу, трублю в рог. Ноль.
     Искал два часа, в обе стороны, покуда болота и кустарники дали продраться. Высматриваю характерные Варнины следы на выходах песка, косах и пляжиках. У Варны своеобразный след, очень узкий и длинный, идет цепочкой, разительно выделяется среди собачьих, в глаза бросается сразу. Близкая волчья родня дает знать. Нашел много чужих следов: на острове есть и кабаны, и медведь, лиса, нашел какой-то странный след: семенящий, как собачий, но приволакивающий лапы с длинными когтями, которые чертят на песке непрерывные полукружные полосы.
     Следов Варна нет. Начинаем переживать.
      Мы на острове длиной 10км, шириной метров пятьсот. За островом, через проран, три деревни. Одна, Михайловка, с причалом.
     Подняли якорь, пошли на Дукате вдоль берега. Спрашивали у встречных рыбаков, собака-то приметная. Не, не видели. Обошли остров, постоянно крича и трубя, прислушиваясь к возможному лаю. Через три гудка и три крика пол минуты тишины - слушаем. 500 метров ниже прорана зашли по протоке во внутреннее озеро. Там красивые турбазы. Поспрашивали работников и отдыхающих, осмотрели наличную свору. Безрезультатно.
     Вернулись в проран, пошли вверх по течению, останавливаясь у всех рыбаков и осматривая пляжи в поисках следов.
     14-30 вернулись к месту потери. Собаки нет. Еще раз обошли остров, заходя во все заливы и протоки.
     16-00 Вернулись на место. Я снова высадился, прошерстил остров по суше, нашел лежку кабанов. Опасение: вдруг ввязалась в драку? Волки скрали или медведь подрал... Да и кабан мог пырнуть... Следов борьбы и крови на острове не обнаружил.
     А остров заросший. С северного берега в воде стоят мощные деревья, ряд, за ними лужайки, еще выше крепкий метра полтора - два высотой кустарник, лабиринт просто. Южный берег заболочен, озерки, проточки, топь. Высокие купы деревьев, тальник и ивняк. По бережку не пройти, приходится плутать по гребню острова в кустарнике. Изодрался и расцарапался.
     Звонила Наташонок-из-Казани. Она переживаем за маму Умки, уже дала объявления о пропаже на все турсайты и Саратовские группы. Пока ответов нет.
     Звонил Макс. У него состояние без изменений, лежит, ждет выхода камня. Кадрит медперсонал. Передал нам штормовое предупреждение. Переустановились, укрепились - подождем ночь тут. Штиль, но с севера идет черный фронт.
     На берегу оставил свою майку, чтоб собака нашла и была возле.
     21-30 ранний отбой.

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/18/9941