СМС или ТАНЯ

Светлана Файнберг
Таня – человек неординарный.
Уже с первой СМСки я почувствовала: надо записать.
Вот я и записываю.
СМСка 1.

Светлана Викторовна, Света и Светланка!
И это все, конечно, тоже ты!
В душе ты и бунтарь и хулиганка,
Но неземной - небесной доброты!

С тобою вместе в юность улетали,
Как хорошо вернуться в юность, Свет!
Болтали и беспечно хохотали,
Как будто прожитого горя больше нет.

     Дальше можно и не писать, вся суть в этом, в сказанном Таней. Мы не виделись тридцать восемь лет. Цифру эту надо выделить, нельзя не выделить. Но мы действительно не виделись тридцать восемь лет.
     Слава цивилизации! Таня нашла меня по Интернету, через знакомую по школе фамилию моей подруги С-й Женьки. Почему так непочтительно о пятидесяти девятилетней женщине? Да потому, что мы в юности сейчас.
Ну и что, что пятьдесят девять нам? Расстались мы с Таней, когда мне было двадцать два года, и если сделать шаг назад, да, тот шаг в тридцать восемь лет, то мы снова Света и Таня. Расстались на автовокзале города Свердловска, который так противно зовется теперь Екатеринбургом. Она ехала по распределению в Каменск-Уральский, а я в город Асбест.Распределялись мы в одном техникуме. Шли за направлением на работу самые первые, друг за другом: сначала она, потом я. У нас были красные дипломы и это не грех сказать.
     В Асбесте меня ждала школьная знакомая Женька С-а. Это там она стала мне подругой, с которой много пережито и дружба на всю жизнь. Там приучила меня откликаться на имя Светка. Сколько я не доказывала, что кроме, как Светланка,  меня дома не звали никак, она упорно говорила, что это не имеет значения. С тех пор и я зову ее Женька, чему она несказанно рада. Нет, она конечно, откликнется на Евгению Эдуардовну, но не поймет, за что это я ее так.
     С Таней мы были в одной группе. Занимались общественно-полезной работой, прилично учились и приятельствовали. Хорошее слово! Мы действительно были приятны друг другу, просто не осознавали этого тогда.
     А дружила я совершенно с другой девочкой, Томой Л-й. И дружба эта была как брак по-расчету. Жили мы с ней в одном поселке, одной идти в первый день на учебу как-то страшновато, вот я и зашла за ней. Пока шли, договорились держаться вместе, как Томка сказала: «Вдвоем мы сила». Она была боевая, острая на язык, и если на кого-то нападала, тому нездоровилось. Она была младше меня и наглее, а я привыкла держать слово, честно исполняла договор, да и ведомой во всех дружбах была я. Правда, частенько в жизни мое мнение было важно для других. Это я понимаю теперь.
    Фамилия Тани была Ф-а. Она была тоже чуть младше меня, чуть ниже ростом, много симпатичнее меня, глаза имела необыкновенной красоты. Имела историю в своей жизни, из-за которой все время хотелось ее защитить. Была в ней какая-то мягкость, и (долго искала слово) виноватость что ли? Но вот именно мягкость и миловидность ее и защищали. Не было у нее неприятелей. А то, что в приятельницах была я, так это мне несказанно повезло. Душами мы сблизились там, в Свердловске за эти прощальные два дня. Страшно было расставаться нам и грустно. Но если бы мы знали тогда, что на тридцать восемь лет!!!
     Через наших, живых еще тогда матерей, мы обменялись адресами. Сообщили друг другу как устроились, где работаем, как с жильем. Письма были обыкновенные, а жизнь была интересней. Мы потерялись в сутолоке будней, любвей, приключений. Натыкаясь на старые письма, думалось «Как она сейчас, где?» Но наши матери спали на кладбище, спросить не у кого.
     У меня плохая память. Годы, конечно! Но и внешние обстоятельства, по имени болезни и врачи, обстоятельства, лишившие меня всех напоминаний о прошлой юности, внесли лепту. Когда раздался звонок по мобильному телефону, и приятный голос сказал:«Света, это Таня Ф-а, мы с тобой учились вместе.»
Из меня как выстрелило: «Танечка, конечно помню, приезжай! Обязательно приезжай!»
     Она доехала из какого-то своего путешествия в свой Каменск-Уральский и позвонила мне. Не было тридцати восьми лет, все было вчера.

Боже мой! Как с того света,
Звонок обыденно так:
«Я Таня Ф-а, Света!
Ты помнишь, учились как?»

«Еще бы не помнить, Танечка!
Красавица, умница, где?»
«Все там же, в Уральском Каменске,
От Асбеста не в далеке.»

И речи рекой! И возгласы!
Родней не бывает родных.
Седыми сделались волосы,
Но мы то в годах молодых!
15.08.2010

     Повторюсь, не было тридцати восьми лет, все было вчера. Мы проговорили почти час, нахлынуло! И я стала ждать Таню.
     На фото в Интернете сидела красивая женщина. Из-за рамки фото выглядывала фиолетовая хризантема. Таня поменяла цвет волос, но была узнаваема и мила. Тянуться до нее не имело никакого смысла.Пока Таня ездила в Аркаим, а я ждала ее, прошла неделя, а первых слов при встрече я так и не придумала. И вот муж и сын поехали ее встречать. Стол накрыт обильно, как всегда, и судорожно, потому что мысли не о еде.

Уже двадцать минут в пути.
Что ты думаешь, милая Таня?
Иль уносишься мыслями вдаль,
Нашу молодость вспоминая?

Что скажу я тебе при встрече?
Что ты скажешь, увидев меня?
Мы расстались – глупы были речи
А сейчас в волосах седина.

     Я увидела их в окно. Пока выходили из машины, пока ехали в лифте, решение пришло само: я взяла фотоаппарат.
     Дверь открылась. Вспышка фотоаппарата была совсем неожиданна. Мы засмеялись и обнялись. И понеслось!..
     Мы проговорили трое суток с короткими перерывами на сон. О чем говорили? Разве все перескажешь? Да и надо ли пересказывать? За трое суток мы прожили эти тридцать восемь лет. Мы то ли были, то ли жили в душе друг у друга, то ли души наши слились в одну?
     Как - то не говорится мне, что нам не хватало друг друга все эти годы. Это было  бы неправдой. Точней, спасибо, что ты подарила мне свою душу, в обмен на мою. Спасибо, что вернула мне память о юности нашей, я уже говорила, что многое ушло от меня. И еще, Наташу И-у  зову я своей Родиной. Теперь- Таня. У меня две родины. Женьку С-у я тоже могла бы назвать так, но она – мой Асбест, хоть и живет давным - давно за его пределами.
     Таня уехала. Прислала с дороги мне СМСку-1. Я ответила ей своей СМСкой, разговаривать даже по телефону сил не было, было блаженство и внучка Нюша на руках.

Я в няньках.
Немного торможу с ответом,
Но тихим, нежным, ясным светом
В душе моей горит свеча.

     Началась обычная моя жизнь: кухня, заготовки, сад-огород. Говорить я ни с кем не могла, только написала Тане:

Я как воздушный шарик:
Легкая и пустая,
выговорилась до самого донышка.

Танина СМС мне кивнула:

Светочка, аналогично,
или как говорят кубинцы: ягуаль!Я уже всем своим родственникам похвасталась,
Что у меня снова есть близкая подруга по духу и судьбе.
     Сегодня первое сентября. Мой внук Вовка пошел в школу. Таня прислала ему СМСку –поздравление:

Вот пришел сентябрь к нам снова,
Первоклашкою стал Вова.
Он сегодня в первый раз
Посетил учебный класс.

Стал солиднее и взрослей –
Новых приобрел друзей.
Ну а для малышки - Няшки
Он и брат и первоклашка.

От всей души вас поздравляю,
Ну а Вовочке желаю
Взрослых всех не огорчать
И учиться лишь на пять.

Я похвалила ее за рифму:

Тычет юность нам в ребро,
Где так бесу? – Далеко!
Мы вошли с тобою в раж.
Ну а «Няшка – первоклашка» -
Это – высший пилотаж!

Мы снова обмениваемся записками в стихах, как раньше на лекциях. Мы снова могли бы издать стенгазету, которая лучше всех. Спираль нашей судьбы, сделав круг в тридцать восемь лет, пересеклась снова. Не знаю, зацепимся ли мы друг за друга, но я так счастлива, что мы пересеклись!

1 сентября 2010г.