20 день Жерех. Зачётная рыбалка

Денис Морев
20-й день 31 мая 2013 Пятница

     7-00 подъем. Умывалки, завтрак.
     8-00 старт. Ветер попутный, ставим паруса. 5-7 м/с, пасмурно. Накрапывает, +16
     Я закинул "на дуру" два спиннинга. На один поставил "кастмастер", на другой блесну-лепесток, снасточку на залома, которую привез в прошлом году из Волгограда, пригрузил лепесток свинцовым шариком. Скорость большая, 8-10км/ч, да течение... Шутим: мимо щуки будет блесна как ракета пролетать. Соберем коллекцию вырванных челюстей.
     Вскоре начался серьезный дождь. Шел почти час, лило как из ведра. Вот тут и испробовал костюм ЭЛ-1, "Эльку". Гуд, тепло и сухо, скакать по палубе с непривычки неуклюже, но опыт дело наживное, черные резиновые боты палубу пока не пачкают.
     Когда ветер немного стабилизировался, поставили дрифтер. Идем хорошо, вокруг просторы, эхолот показывает глубину 5-7 м, на дне песчаные барханы.
     Тр-р-р-р!!! Это на моем спиннинге затрещала катушка. Предполагая зацеп, резко привелись. Ловко сработали с дрифтером, встали в дрейф. Леска сперва пошла, потом дернуло, замолотило... Так вытащил первого хорошего жереха, приблизительно с килограмм.
     Увалились, дрифтер хлопнул в полнеба.
     Следующие полчаса искали по рундукам безмен или весы, фоткались с трофеем.
     Внезапно снова затрещала катушка. Еще один жерех, такой же. Круть! Следующий жерех попался Ник Нику, полтора килограмма. Мы уже мастерски приводимся, подводим, берем подсачиком, уваливаемся, летим дальше. Азарт.
     Очередная поклевка сразу на оба спиннинга. Вытащили самых крупных жерехов, мой на 2,5кг, у Ник Ника на 2кг.
     На этот раз лески перепутались и я долго колдовал с "бородой".
     Больше клёва не было, видимо клеевое место проскочили.
     Тем временем стемнело. Ник Ник почистил рыбу. Встал вопрос, что делать с таким количеством еды: холодильника-то нет! Решили: «берём только филе».
     Так и поступили. Жерехов разделывал я. Филе много, не съесть. Но и головы выкинуть рука не поднялась: это же такая уха!!! Перья и махалки тоже за борт не полетели: решил нажарить из них ташо, рыбьи чипсы. В результате отдали природе только хребты. Вышло довольно много жарева-варева: 5-и литровая кастрюля филе, такая же голов и салатник субпродуктов. Пока я жарил-парил, нас стала догонять гроза.
     Добежали до некоего мыса, укрылись за него уже в полной темноте, просверкивающей синими молниями и порыкивающей утробным рыком грома. До сухого берега не добраться, тут море камыша. Влезли в него, зацепились якорями за заросли. Варна сегодня без туалета, терпи, родная. Стоим напротив д. Золотово.
     Большая волна проходит через камыши беспрепятственно, нас сильно качает. Трава, против ожидания, волны не гасит. Ужинаем рыбой с рыбой, да рыбой заедаем. Вкусно, но много.
     Звонил Макс, у него сюрприз: приедет в Камышин, да не один, с подругой. Где их селить? Мы с Ник Ником свои двухспальные каюты обжили и уступать не хотим. Я по праву Капитана, Ник Ник тоже поджидает гостью.
     Спим как в люльках, причем я в сырой: матрас промочило дождем через открытый люк и напитало конденсатом, пока готовил.

Пройдено:
За день 105км, всего 1335км.
Из них:
Под парусом 95 (825)
Под мотором 10 (510)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/19/5964