Подсудимая. Одноактная пьеса-сон

Ника Пущина
Судья. За упорное сопротивление общественным взглядам подсудимая приговаривается к расстрелу и сожжению!
Подсудимая. Нет!
Публика. Да!

(Палачи подсудимую обливают спиртом, целятся в неё из специального оружия и стреляют горящей пулей.)

Подсудимая. А...

(Толпа ликует, некоторые в испуге, подсудимая воспламеняется, но огонь тотчас же тухнет. Спирт сгорел, а она нет, так как подул сильный ветер и потушил горящий спирт. Пуля попала в бок живота. Однако не прошла насквозь и осталась прямо в теле подсудимой, не давая крови вытекать, тем самым приостанавливая наступление смерти. Подсудимая падает с шеста, встает на колени, держась за живот. В публике всеобщее удивление. Она получила небольшие ожоги, из раны немного течет кровь. К ней приходит осознание неминуемой смерти, но при том еще короткого запаса непродолжительной жизни.)

Подсудимая. Жи-ва...
Публика (разные люди по предложению). Господь... Ого! Живая… Не убило… Ей будто суждено еще чуть-чуть пожить...

(Публика начинает шушукаться, к подсудимой подходят полицейские, получившие приказ её увести в заключение для дальнейшего пересмотра дела и перерешения судьбы девушки.)

Подсудимая (тяжело дыша, в шоке, кричит). Оставьте! Я выжила! Это…. Это подтверждение правоты. Дайте мне это время, чудом данное небесами, провести самой по себе. Я в любом...в любом случае... Умру.

(Полицейские задумываются, переглядываются, обращаются с вопросительным взглядом к судье и к командиру, те снисходительно кивают. Всё-таки они оставляют подсудимую. Она потихоньку встаёт, публика начинает отступать назад. Подходит к одним людям - они игнорируют её и отходят, к другим - то же самое. Публика разбрелась, суетно ходит в хаотичном порядке, как бы в своих делах)

Подсудимая. Мама... Почему ты не рядом...

(Она подходит плавно, но волнительно с обращениями к разным людям, которые попадаются перед ней. Люди демонстративно проходят мимо).

Подсудимая (к мужчине). Вы… За вами я следовала, старалась делать все, как вы говорили. Я не считала вас неправым никогда, уважала. Зачем вы так плохо, жестоко ко мне отнеслись???

(Мимо проходит восемь толстых евреев, задевая её плечо, проходят мимо.)

Мужчина. У нас была одна девочка… Она была раньше такая некрасивая… А как повзрослела, перестала краситься – сразу стала выглядеть естественно, как хорошенькая, миленькая еврейка. На тебя похожа…

(Подсудимая, не найдя отклика в его речи и от этого ещё больше расстроившись, отходит.)

Девушка из толпы (подругам). Вы видели, как вспыхнуло пламя? Но она не сгорела. С ней что-то не так… И что же теперь будет? Они ничего не решили. Дело никак не закончилось…

Подсудимая (к этой девушке, не слушающей её. Как только Подсудимая подошла, девушка с её компанией разбрелись). Боюсь, что скоро зак…

(Не успела договорить, как ком подступил к её горлу.)

Подсудимая (к самой себе). И что же дальше? Как же мои близкие? Как же мои мечты? Всё обрывается.

(Мимо резко проходят высокие девушки в красивых гимнастических купальниках, не замечая её.)

Судья. Я же говорил, что не стоит пытаться вносить свои пять копеек в наши устоявшиеся парадигмы…
Подсудимая (смотрит не на него, и на концы своих волос и замечает, что они слегка подгорели). Слушать надо было меня.
Судья. Ничего бы не изменилось.
Подсудимая. Люди бы изменились.
Судья. Наивная ты. Даже после полусмерти наивная… Но у тебя есть ещё шанс выжить. Я знаю, что один врач может залатать твою рану так, чтобы не капнуло и миллиграмма кровинки, а рана потом зажила.
Подсудимая. Это возможно?! Мне надо попробовать.
Судья (пока он говорит, палачи и полицейские кивают, соглашаясь с его словами). Ты этого не достойна! Ты уже полутруп! Я приведу к тебе этого врача и ты останешься живой, если откажешься от своих «золотых правил», которые пытаешься внушить обществу! Это условие, при котором я смягчу дело и облегчу твою участь. Оправдаю тебя. И казнь не свершится, несмотря на то, что попытка была совершена.

(Подсудимая, не дослушивая до конца, постепенно, плавно отдаляется от судьи, по щекам её текут слёзы, она молчит, стараясь лицом не выражать эмоций. Снова подходит то к одним, то к другим людям, все показательно отрекаются, от неё. Музыкальное сопровождение становится особо напряжённым. Она останавливается в центре, одной рукой держится за рану, другую плавно поднимает вверх. Люди ещё быстрее стали ходить по сцене. Вдруг рядом с ней появляются дети, подходят к ней ближе, плачут и протягивают к ней руки.)

Дети. Не надо-о-о… Не умирай. Ну не надо… Пожалуйста. Ты хорошая…
Подсудимая (Параллельно). Дети… Дети!.. Не забыть те счастливые моменты, как я с вами играла, водила туда-сюда… Дети, помните, как нам было весело? Как же теперь не будет…
Один ребёнок. Это он? Это всё он довёл тебя до такого?
Подсудимая. Не смей так говорить, милый. Он – он святой…

(Дети воодушевлённым взглядом смотрят на неё.)




Конец.