Жизнь на грани фола Ясли-сад 41

Сергий Сергеич
                ЖИЗНЬ НА ГРАНИ ФОЛА 

«Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто жить готовясь, в детстве не живёт.»
                С.Маршак
               

                СЕРЁЖА  СЕРГЕЕВ

     Серёжа Сергеев, родился 27 сентября 1958 года в «День туриста» с четвёртой группой крови. Эволюция человека начиналась с первой группы крови и за тысячелетия развития его группа крови менялась. Учёные считают, что человек с четвёртой группой крови склонен к авантюрным поступкам значительно больше, чем люди с другой группой крови.
     (Примечание: "Установлено, что на Туринской плащанице имеются пятна именно этой группы. Что дает возможность причислить Иисуса Христа также к носителям редкой крови.")
     Таким наследством было многое определено на жизненном пути Серёжи.
     Серёжа Сергеев по гороскопам:
     По лунному гороскопу: Виноград. Те, кто рожден под этим знаком, очень эмоциональны и чувствительны, хотя в некоторые моменты склонны к проявлению равнодушия. Они способны на принятие быстрых решений.
Полнолуние (16.09 – 29.09). Люди этого периода способны легко прощать своих обидчиков. Они умеют создавать стабильность и гармонию. Иногда злоупотребляют хорошим отношением окружающих.
   По восточному гороскопу: Собака. Знак Собака воплощает такие качества, как верность и благородство и символизирует бдительность. В христианской культуре Собака символизирует Доброго Пастуха, стража стада. В буддизме  - Пёс-Лев: бдительный страж правосудия, представляющий полное подчинение и контроль страстей посредством закона. В Китае Собака символизирует высшую степень верности и безграничную преданность.
     По древнеславянскому гороскопу:  Макошь (Макошь, Мокоша, Мокуша) - славянская богиня. Занимает одно из самых важных и значимых мест в языческом пантеоне славян. Среди других идолов Макошь являлась единственным женским божеством. Макошь - богиня земли и дождя, урожая, прядения, ткачества, покровительница ремёсел, покровительница женщин, богиня судьбы.
     По языческому гороскопу: Хрущ - это животное, чья жизнь полна кардинальных перемен. Сначала он роется в земле, но потом, превращаясь в куколку, с презрением начинает относиться к своему прошлому, считая, что сейчас он знает как правильно жить. Но проходит время, и кокон лопается, хрущ выползает из земли навстречу солнцу и миру.
     Так и жизнь человека этого знака полна кардинальных перемен и перевоплощений. В любом деле хрущ может достичь любых высот, если не свернет с дороги жизни на тропинку поиска истины. Со своим тонким мироощущением
хрущ, как никто другой подвержен поиску смысла жизни.
     По цветочному гороскопу Кельтов: Вереск. «Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным растением, которое по просьбе
Бога согласилось расти на голых, продуваемых ветрами, склонах холмов. За это Господь наградил вереск повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса.»
     По гороскопу друидов: Орешник. Черты рожденных под знаком Орешника: склон-ность к синтезу, интуиция, фантазия. Не накладывает своего "Я" на мнение других. Несмотря на скромность и сдержанность, никогда не проходит незамеченным.
     По гороскопу из древних мифов: Химера. Это чудовище имело три головы: одна была львиная, вторая - козья, росла на спине, а третьей - змеиной — заканчивался хвост существа.
     По индийскому гороскопу: Хаста (Аста). Животное-символ — Буйволица. Символом накшатры Хаста является сжатый кулак, переводится как "рука". Данная лунная стоянка является указанием на непорочных, чистых душой людей, на творчество, дар исцеления, умение избавлять от невежества, а также на действия, имеющие отношение к контролю и власти. Им присуща ответственность, страстное желание преуспеть, для реализации которого эти люди не станут игнорировать помощь «нужных» людей и будут пользоваться любой подвернувшейся возможностью. Великодушие, эгоистичность, доверчивость, уязвимость — все это уживается в натуре Хаста одновременно.
     По Зороастрийскому гороскопу: Гепард. Символика знака: агрессивность, свире-пость, быстрота, могущество, доблесть. Ему не нравится попадать в неприятное положение, поэтому человек-Гепард больше нацелен на предугадывание опасностей, на анализ всех возможных вариантов развития событий. Однако, в экстремальных условиях он тоже вполне может жить, а борьба доставляет Гепарду удовольствие. Периодически он отступает, но исключительно ради накопления сил и подготовки нового прыжка. Гепардов отличают агрессивность, коварство, бесстрашие, воинственность, однако, они не лишены и благородства. Людям этого знака — неукротимым созданиям — очень нравится играть, вот только эти игры таковы, что после них все остается вверх дном.
     По египетскому гороскопу: Бастет — богиня веселья, любви, радости, плодовитости, заступница фараонов, всего человечества. На древних изображениях у этого божества голова кошки или львицы. Представители этого знака бдительны, всегда находятся в ожидании нападения и готовы к обороне. Чрезвычайная осмотрительность мешает открыто взглянуть на ситуацию и понять ее правильно. Проницательны, с отлично развитой интуицией, всегда чувствуют границу, которой нельзя преступить. Редко ошибаются, всегда подбирают нужные слова утешения, дают правильные советы, именно поэтому люди тянутся к ним.
     По Тибетскому гороскопу: Озёрная черепаха. Люди, рожденные в год Озерной черепахи, очень независимы и любят сами решать, как построить свою жизнь.
Это надежные, верные друзья и партнеры, которые совершенно не способны на хитрости и интриг, но порой им свойственно терять адекватное представление происходящего.
     По греческому гороскопу: Гефест. Символом этого знака является шлем.
Гефест – это древнегреческий Бог огня и кузни. Он является покровителем кузнецов. Люди, рожденные под этим знаком настойчивы и трудолюбивы. Своими силами они способны достичь небывалых высот. В тоже время они – милые, дружелюбные,
 отзывчивые, добрые и честные, они не сердятся по пустякам. Но когда они в ярости – лучше им под руку не попадаться.
     По горскопу древних Майя: Чуен (обезьяна). Покровитель: Бог обезьян Хунчуен.
 Человек, рожденный под покровительством Хунчуена, очень любит общество, обожает находиться в самом центре внимания. И, как правило, у него это с легкостью получается. Природа щедро наделила талантами всех представителей этого знака. Особой чертой такого человека является чувственная романтичность. Они любят флирт и кокетство. Они невероятно игривы. Хотя порой под шутками и иронией скрываются душевные раны и оскорбленные чувства.
     По Еврейскому гороскопу: Буква месяца - «?», называется она «ламед», в пе-реводе означает «сердце». Колено месяца – «Эфраим», соотносится со знаком Весов в зодиакальном гороскопе, описание знака идентично.
     Серёжа Сергеев по знаку зодиак: «Весы». «Знак Зодиака Весы отличается от других знаков своим умением улаживать конфликты. Однако порой такие качества Весов идут им во вред.»
     Родителями Серёжи Сергеева были служащие: мама — Тамара Алексеевна (девичья фамилия Орлова, уроженка деревни Кумагалы Красноармейского района Чувашии, где прожила около года) работала товароведом на торговой базе «Росхозторг», куда завозились дефицитные товары времён Союза Советских Социалистических Республик (хрусталь, посуда и т.п.), участвовала в общественной работе народного контроля и непродолжительное время была народным заседателем в суде; папа — Александр Иванович (уроженец деревни Вязковка Щученского района Воронежской области, где прожил около 14-ти лет и с семьёй отца переехал жить в город Чебоксары) работал инженером на заводе. Родители трудились в городе Чебоксары по направлениям, после окончания разных техникумов. Александр Иванович, отслужив в Советской армии на морском флоте, продолжил учёбу и в положенный срок получил диплом о высшем образовании. Семья жила скромно: зарплата у каждого из родителей была чуть более ста рублей. Серёжа в разные периоды своей жизни слышал, как мама с гордостью говорила, что никогда не брала взятки на своей работе: гордиться было чем, ведь торговая база «Росхозторг» пользовалась популярностью у «элиты» и очень многие жители не только столицы, но всей Чувашии, искали знакомства с работниками торговой базы.
     Пример — «деньги не главное в жизни», положительно сказался на гражданской позиции Серёжи во взрослой жизни.
     Родители никогда не рассказывали о своей жизни до свадьбы. Серёжа лишь однажды услышал от своей бабушки Евфалии Александровны Орловой (Трегубовой) короткий рассказ о том, что до срочной службы в армии Александр уха-живая за её дочерью Тамарой и показывая свою удаль попытался скатиться на велосипеде по склону крутого оврага и при падении сломал себе рёбра.
     Родословная у Серёжи Сергеева следующая:
- по линии мамы — её родители: Орлова (Трегубова) Евфалия Александровна,
уроженка деревни Трегубовка Пермской области; Орлов Алексей Абрамович, уроженец деревни Кумагалы Красноармейского района, Чувашия.
- по линии папы — его родители: Сергеев Иван Тимофеевич, уроженец деревни Вязковка Щученского района Воронежской области — его вторая жена-Сергеева (Долгих) Просковья Ефимовна, уроженка деревни Гнилуши (или деревни
Вязковка) Щученского района Воронежской области (26 апреля 1962 года Щучинский район был упразднен, его территория вошла в состав Эртильского района Воронежской области).

                ЯСЛИ-САД №41

     Своё детство Серёжа Сергеев помнил отдельными эпизодами: со времени когда ходил в ясли-сад №41, расположенный за кинотеатром «Мир» в центре города Чебоксары.
     Помнил, как оставил на детской площадке, на крыше веранды, новую красивую тюбетейку надетую первый раз в садик: во время прогулки Серёжа побоялся испачкать тюбетейку грязными руками и поэтому решил её поберечь. О тюбетейке вспомнил во время обеда и рассказал о потере воспитательнице и она разрешила Серёже выйти одному на улицу и сходить за головным убором. Однако, тюбетейки на крыше веранды уже не было: куда пропала неизвестно. Родители не ругали ребёнка
за пропавшую тюбетейку.
     Запомнились осенние мероприятия по сбору семян с цветов на территории ясли-сада. Это занятие было настолько интересным, что когда вечером за Серёжей приходили родители, уходить домой не хотелось.
     Зимними вечерами смотрели диафильмы: в девятнадцатом веке начала шестидесятых годов не все советские семьи имели телевизоры и дети обожали сказочные диафильмы на стене, на белой простыне вместо экрана.
     Рыбий жир. Ежедневно этим продуктом по одной столовой ложке кормили детей. Каждый ребёнок с трепетом и кислой миной на лице ждал, когда няня или воспита-тельница подойдёт к нему, и с детским мужеством давясь, проглатывал жидкий рыбий жир, торопясь запить и заесть едой поданной на завтрак.
     Самым героическим поступком остался для Серёжи прыжок с крыши. За годы посещения ясли-сада, по мере взросления детей, меняются помещения групп. Событие произошло, когда очередная группа, в которую ходил Серёжа, находилась на втором этаже. Из окна туалетной комнаты ребёнок мог спуститься на козырёк крыши (обычная бетонная плита) находившейся над запасным выходом (входом) ясли-сада в центре здания: летом окно в туалетной комнате часто было открытым для проветривания помещения. Решение прыгнуть с козырька крыши появилось спонтанно, когда малыш воспользовавшись открытым окном спустился на выступающую бетонную плиту, посмотрел вниз, оценил земляной газон и не смог преодолеть желания, которое увлекало к земле — прыгнул. Прыжок для ребёнка был удачным: при приземлении почувствовалось жёсткое соприкосновение ног с землёй, сильный удар коленками в грудь. Из этого опыта был сделан вывод, что больше прыгать недопустимо: можно поломать кости. Это событие наблюдали пара мальчишек из группы, а для няни и воспитателя оно осталось незамеченным.
     О детсаде в памяти остались ещё три события.
     Один мальчик кушал пауков многоножек : дети пауков называли — коси-коси-ножки или много-много-ножки. Пауки многоножки жили под лестничными площадками и "герой» демонстрируя свою храбрость перед детьми, ловил их, клал в рот, жевал и глотал. Картина была отвратительной. Хорошо, что такой пир демонстрировался всего пару раз, но запомнился на всю жизнь, как не надо поступать для собственного пиара.
     Среди замечательных игрушек в ясли-саду был конструктор из деревянных пало-чек. Если зацепить одну палочку за другую, то можно было запустить одну из них на несколько метров. При одной такой попытке, запущенная палочка попала в окно и на стекле появилась снежинистая трещина. Воспитательница группы и родители сделали поучительное внушение Серёже за порчу стекла.
     Семья Сергеевых имела скромный достаток для советской семьи. Дома у Серёжи не было цветных карандашей. В ясли-саду начались занятия по обучению детей рисованию цветными карандашами. Эти занятия были так интересны, что Серёже очень хотелось продолжить рисование в своей квартире. Зимой во время самостоятельного одевания, Серёжа незаметно от воспитателя и от мамы положил в зимние тёплые шаровары несколько цветных карандашей и пока шли домой забыл про них. В квартире, во время раздевания, карандаши посыпались на пол. Стало стыдно. На следующий день карандаши были возвращены в детсад так же тайно, как и взяты напрокат. Проступок был моментом истины для осознания, что брать чужие вещи без спросу недопустимо и позорно для человека (осознание было, но оно со временем притупилось).
     Воспитатели и няни, которые берегли детство ребятишек, были добрыми. Иногда Серёже приходилось оставаться в ясли-саду на ночь или Тамара Александровна-воспитательница группы, по просьбе родителей, брала его ночевать к себе домой. У воспитательницы в квартире был телевизор и по вечерам смотрели соревнования по фигурному катанию с участием советских спортсменов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. С тех пор, выступления легендарных фигуристов запомнились на всю жизнь.

Примечание: информация о гороскопе из интернета.

Продолжение следует.