Дай лапу... Просьба к добрым, неравнодушным людям

Илана Шалэхет
Добрые, милые люди ! Я очень надеюсь, что среди поэтов и читателей найдeтся немало людей с отзывчивой, чуткой душой, и я хотела бы к вам обратится с огромной просьбой.

Я думаю, все отлично знают, как много на улицах городов и сел есть бездомных животных. У нас, например, невозможно выйти на улицу, чтобы не повстречать ничейных собак или кошек ; думаю, и в других городах примерно такая же ситуация. Конечно, есть приюты для бездомных животных, но существуют они на весьма немногочисленные пожертвования. У нас, в миллионном городе, есть 2 таких приюта, и в каждом из них содержится около 40 – 50 псов. Это всего лишь капля в море по сравнению с 7000 бродячих собак, насчитывающихся в городе. Есть еще и государственные «приюты» - «приюты» с ограниченным сроком пребывания, практикующие эвтаназию. Признаюсь, я только совсем недавно с ужасом узнала о существовании таковых. Собаку помещают туда на определенный срок, и если до истечения этого срока никто не заберет несчастное животное, его просто уничтожают. Причем, иногда убивают собак и кошек самым жестоким образом. Разве эту машину смерти, этот собачий Освенцим, можно назвать приютом ? Ведь само слово приют означает «место, где можно укрыться, спастись, обезопаситься». Но человек соорудил непрерывно действующий конвейер смерти для уничтожения бездомных животных и назвал это «приютом» …

… Сейчас уже конец ноября, начались холода, а на севере уже и снег выпал, а это значит, что бездомным животным будет еще труднее найти себе пищу и выжить, и один Б-г знает, сколько из них погибнут до прихода весны, оставшись лежать под снегом или на ледяных улицах. Я хочу призвать всех, у кого доброе сердце и есть такая возможность, люди, умоляю, помогите бездомным животным, приютите дрожащую на холоде, голодную собаку или выброшенного, замерзающего котенка ! Не отворачивайтесь от чужой беды, дайте им шанс на жизнь, дайте Дом и Любовь, и вам воздастся за ваше доброе сердце ! Вы получите себе самого преданного и благодарного друга в лице спасенного вами животного ! Конечно, есть волонтеры, низкий поклон этим отважным, неравнодушным к чужой боли людям, благодаря им, готовым сорваться на крик о помощи в любую минуту дня и ночи, еще не утонул в океане жестокости наш мир, но их так мало, они не могут успеть ко всем погибающим собакам и кошкам, и как хорошо было бы, если у них появились бы сторонники и помощники ! Или возьмите собаку или кошку из приюта ; если б вы видели глаза собаки, сфотографированной дважды за один день : первая фотография – собака сидит на холодном полу приюта, никому не нужная, и с поникшей головой безразлично смотрит в пол. И в тот же день, когда ее забрали домой, собака в прямом смысле слова, смеялась, сидя рядом с новым хозяином ! А есть люди, способные вЫходить и дать вторую жизнь животным - инвалидам, в которой они стали любимыми и нужными ... Да, изменить весь мир мы не можем, но спасая хотя бы одну собаку мы меняем для нее целый мир. Люди, будьте добрее и щедрее, дарите свою любовь и место в своем сердце и доме животным, они ждут этого каждое мгновение своей беспризорной жизни.

Да, ответственность за чужую жизнь - это терпение и труд. Но это и путь к настоящему счастью.

ПО КАЖДОМУ БЕЗДОМНОМУ ЖИВОТНОМУ ГДЕ-ТО ТОСКУЕТ ОДИНОКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША.

В окончании я хочу вам предложить прочитать одно стихотворение ; я не знаю, кто автор, нашла я эти строчки в интернете. И если хоть одно сердечко дрогнет, прочитав все это, если хоть одна жизнь будет спасена – я буду счастливой и бесконечно благодарной, вам, люди.

А читать без слез это невозможно …

Я наверное вышел из моды ? Куцый хвост и обычной масти. Просто рыжий, совсем без породы, А хотел бы стать чьим-то счастьем. Я не помню, когда я родился, Но я стану забавным и милым, Я бы вырос и ты мной гордился, Но ты тоже проходишь мимо. Ничего! Я живой! Я стойкий ! Знаю я, что за мной придут. Я побуду пока на помойке, Я хозяина подожду. Дни проходят… проходят ночи… Я по лужам голодный бреду, И никто забирать не хочет ; Ничего… я еще подожду. Я не помню какие шли сутки… Я не мог встать с холодной земли… Вдруг почувствовал теплые руки, Что домой меня принесли. Я же знал !!! Не могло быть иначе! Отогрела… Свозила к врачу… Но, хозяйка, зачем же ты плачешь? Просто есть я уже не хочу… Ты возьми меня лучше на руки - Дай подольше с тобою побыть ; Ты не знаешь, какие муки Без тебя мне пришлось пережить. Но спасибо тебе, родная! Что забыл я про день вчерашний. Я помоечный — ты же знаешь… Но умру на руках — ДОМАШНИЙ…


21 ноября 2015

фотография из интернета, спасибо автору