Есть такой поэт!

Татьяна Прохожева
      
      Поэзию люблю с детства. С того момента, когда познакомилась со стихами Сергея Есенина. Старшая сестра привезла мне в подарок его  сборник  для детей «Зарянка» Музыка  пейзажной лирики завораживала, «аукалась» с душой, запах «рыхлых драчен»  ощущался, а  от жалости к собаке и её щенкам слёзы текли сами собой… В пятнадцать лет попались мне на глаза слова немецкого философа Людвига Бёрне:  « Все непрочно,  кроме  изменяемости,  все непостоянно,  кроме смерти. Каждый удар сердца наносит рану, и жить – значило бы истекать кровью, если бы не существовало поэзии. Поэзия дарит нам то, в чем отказывает природа: нержавеющий золотой век, неувядаемую весну, безоблачное счастье и вечную юность!» Эти строки стали эпиграфом к моей первой поэтической тетради. И всю жизнь я с восторгом и душевным трепетом наслаждалась живым русским поэтическим словом. Искала и открывала для себя все новых и новых поэтов. Но эпоха глобальных  перемен наложила отпечаток и на поэзию, и на отношение к ней. Появилось великое множество пишущих стихи.  А где же настоящие поэты? Жива ли ты, русская поэзия? С болью в душе читала публикации многих и многих поэтов, не находя в них продолжения традиций  бережного отношения к слову.  Но недаром говорится, что кто ищет, тот всегда найдет! И я нашла!   Точно знаю, что тульский поэт Алексей Владимирович Гусаков - достойный преемник поэтов-классиков.
    Я держу в руках его книгу «Чистый лист», вышедшую под  творческим псевдонимом   Валентин Твердовский. Читаю стихотворения одно за другим и чувствую, как материализуются слова в лица и краски, рисуя сюжет за сюжетом, заставляя так же остро воспринимать все, что волнует поэта . Вот стихотворение  «Тайна» .  В нем  не только любовь к Родине, но и боль за неё.

Да! Не одна на нас беда
И разномастные напасти
Ведь не бывает никогда
От Бога выделенной власти.
И то, что нас хотят изжить,
Вполне понятно, неслучайно:
Нацелен кол под сердце лжи
Острённый, нам известной, тайной
   
Но неподвластна злу сила тайны русского духа:

Вам не понять – не суждено,-
Как кликну смерть,
Вскочив на бруствер,
Лишь потому, что мне дано
Знать: почему Я в мире – РУССКИЙ!
      
  Наша русская правда, всегда нацеленная против лжи,  не дает покоя нашим врагам. Поэт, как в зеркале отразил настоящий  момент жизни России . Он не отвечает на вопрос, чего больше в мире – добра или зла. Его волнует – а есть ли такая сила, способная бороться со злом. Он пишет в стихотворении «Двое»:

А ты ни разу не спросила,
Поставив сущность на излом:
А есть она, такая сила,
Какая  борется со злом?...
    И сам же констатирует факт:

А что со злом?
Оно земное…
Оно придумано затем,
Чтоб с той не встретились мы, двое,
С  которой  быть могли бы всем…
   
  Но вера и надежда живут в его душе. Они как неуловимый огонёк освещают его путь. Поэт как бы растворяет себя в пространстве и в то же время чувствует вечность.

Во тьме страшащей и  постылой
Так исчезающе далек,
Свет вырезает острокрыло
Неуловимый огонёк.
   
  Свою жизнь он всецело осознает с Родиной, как нечто, ради чего он родился и живет – это его « Имя»:

Я так и не сведал  всего,  чем  волнуясь,
Себя человек обретает, как память,
А только любовь, словно боль прободную,
Которая  русским – последнее знамя.
   
 Алексей Владимирович приглашает читателя успеть переосмыслить прошлое и  убедить, что никогда не поздно начать жизнь с чистого листа.

Чистый лист – вот твой рисунок,
Заглядевшийся  в  простор.
Изо всех дорожных сумок
Все, в сравнении с ним  - вздор!
   
 Глубокий философский смысл и в стихотворении « Человек». Именно оно теперь «живет» в моей очередной поэтической тетради.

Решусь в конце тумана
все лучшее свести, -
тогда любовь и мама
окажутся в горсти.

Нести дорогой древней
мне их перед собой,
пока не станет кремний
песчинкой голубой.

И на виду у братства,
что на земле постиг,
я выпущу богатство
из бережной горсти.

Так, по случайным вехам
уже не распылён,
узнаюсь  человеком
для неземных племен.

   А  в  личной библиотеке на книжной полке  будет стоять теперь и книга современного русского  поэта, члена Союза писателей  России, лауреата премии имени Л.Н. Толстого Алексея Владимировича Гусакова , поэта, который заявил о себе в начале третьего тысячелетия, убеждая нас в одном: «Жив русский человек! Жива Россия! Жива русская поэзия!»

http://www.stihi.ru/avtor/siralex