Прививка от летаргии. Часть первая

Татьяна Костандогло
 
ИЗ КНИГИ "ПРИВИВКА ОТ ЛЕТАРГИИ"   

     РЕЛИГИОЗНЫЕ
     И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ 
     С  ЛЮДЬМИ.

То, что рано или поздно такая форма существования, как государство, сама по себе отомрёт, и на смену ей придёт разумное человеческое сознание - общеизвестная философская  истина. То, что все религии рано или поздно станут одной изначальной верой в Создателя, как это и было у истока, у людей мыслящих сомнения не вызывает.
            
 То, что границы между государствами – плодородная почва для войн -  рано или поздно сотрутся и люди будут жить
не в отдельно взятой стране, а на  земле, и путешествовать по ней свободно, познавая великолепие Дома родного, случится непременно. Но это - будущее. Что сегодня?

Давайте спросим себя –  нужны ли нам навязанные кнуты по имени государство, церковь, война?  Кто говорит «да» не подозревает, что живёт под гипнозом социума, являясь мягко говоря напичканным ГМО замороженным продуктом.
          
Кто говорит «нет» слывут фантазёрами, романтиками, мечтателями - словом утопистами, витающими в облаках. Так, кажется, властьдержащие скептики отстаивают своё право на прикарманенное земное имущество? Сама природа из века в век добросовестно запечатывает их в гробы и предаёт забвению. И тем не менее живые трупы, ублажающие утробу, продолжают плодиться тысячелетиями и весьма успешно передавать по наследству власть и своё мировоззрение потомкам. Диву даёшься, откуда у природы столько терпения и любви к разрушительному вирусу по имени человек.
         
Можно, конечно, предположить, что человеческий век для природы всего лишь миг, тысячная доля секунды, и потому природа кажется терпеливой. Но как быть людям? Смириться с тем, что сказочный материальный мир, мягко говоря, насквозь пропах кровью и трупами, от которых некуда деться? Так и хочется заорать на всю вселенную: "Остановите земной шар, хочу сойти!"

Стоп. Не будем сходить с земного шарика, не будем выходить из себя. Выбор за нами -  либо остаться жертвой, либо стать хозяином. Каким образом? Об этом книга "Прививка от летаргии". 
      
Во все века Учителя приходили на землю, но редко кто из них оставался до конца сущностью, верной своему долгу. Чаще  они, поддаваясь земным соблазнам, врастали в человеческие тела навсегда. И умирали вместе с телом, теряя свою природу. Таких посланцев хорошо видно в правительственной власти, начиная со столичных тронов и кончая расшатанными табуретками в уездных городишках. Пребывают они и в творческих кругах среди писателей, поэтов, музыкантов, актёров и прочей братии, служащей правящему режиму. Но ведь не устаёт небушко без устали сеять, сеять и сеять своё!               

Вернёмся к играм зрячим и слепым, точнее к заигрыванию системы властьдержащих с народом. Сценарии из века в век одни и те же. Меняются лишь имена актёров, режиссёров, да декорации перестраиваются. Примитивно, однако гениально! Вы спросите, в чём гениальность? Смотрите – жизнь коротка. Если бы человек помнил, как он столетиями ходит голосовать за справедливость, а её как не было, так и нет, - принимал  бы такой человек участие в выборах? В этом–то вся и гениальность: отнять у людей один из видов зрения – образную долгосрочную память и управлять двуногим стадом по своему усмотрению.

Поэт Данте Алигьери, будучи членом правительствующего совета приоров партии белых, ещё в 1311 году говорил: "...голосовать бы надо перестать всем миром ходить!" Свободны только те поэты, чьё творчество вне времени, вне научных прогнозов и медицинских диагнозов. Не без удовольствия процитирую выражение: "Кто сказал, что поэты люди?"

Бог и церковь никакого отношения друг к другу не имеют - церковь стоит на земле, а бог  в сердце человеческом. Для тех, кто верует сердцем, храмом является его тело, то бишь животворящий крест из земной материи сотворённый. И посредники истинно верующему не нужны. Они нужны фанатам и толпе, способной рушить божественное начало в человеке. Церковь - институт государства, управляющий однолинейным сознанием. Она, проповедуя веру в Христа, клянётся в любви к распятому, и у него же просит спасения. И всё это в порядке вещей. Застывшие факты не подлежат сомнению, им верят, их воспевают, им поклоняются. Увы, увы - заасфальтированная норма земной жизни.       
      
Напомню ещё раз - книга "Прививка от летаргии" не о политике и не о религии. Она о том, что  никогда не поздно включить собственный мозг, позволяющий без посредников общаться с богами, ангелами, растениями, животными, солнцем, луной, с подобными тебе созданиями. Мозг ни что иное, как приёмно-передаточное устройство, прекрасным образом сотворённое. К сожалению, обретают себя тысячи, а миллионы традиционно тянутся в стада человеческие, то бишь в жилища земные, именуемые партиями или  церквями. Почему? Да потому, что  «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

Гражданские общества неоднородны, но при всём при этом в них нет места индивидууму. В социуме прочно отсутствует спрос на развитие каждой особи в отдельности. Жив страх, и потому жив лозунг в душах людских: "Будь как все и не высовывайся! А иначе... сами знаете, что иначе.

Попытка ответить на вечный вопрос "Что делать?" в следующих главах. Забегая вперёд, скажу - никаких кровопролитий и гражданских войн! Это на желаемый результат не работает. Законы неба безупречны – всё, что можно по грамотной схеме мысленно пожелать -  уже существует для каждого в отдельности. А если представить мощь человеческого эгрегора?

Мало кто из людей об этом знает. Питаясь энергией космического простора, человеческий род, в силу своего хронически агрессивного состояния, не способен на обратную связь с мирозданием. И в этом главная причина наследственных земных трагедий.

Творчество великих поэтов, музыканты, художников предлагает своё лечение. Лечение, результаты которого зависят в первую очередь от желания людей переосмыслить законы, по которым сегодня существует мир. А ещё от того, насколько действенно людьми освоена наука покаяния и прощения, что само по себе является духовным рычагом развития счастливой человеческой жизни.

Что мешает правительствам всех государств провести на земле нашей открытое народное голосование за мир на планете? За прекращение войн, за выяснение разногласий только путём мирных переговоров? Очень хотелось бы знать,  К Т О  проголосует за смерть путём кровопролитий, прикрываясь гражданским долгом, героизмом и патриотизмом? 

***

Мы - продолженье солнечных лучей,
А ты об этом не подозреваешь!
Себя по каплям крошечным теряешь
Под натиском искусственных идей.

Отечеством зовёшь клочок земли,
В который врос сознанием прапрадед,
И внука твоего в двуногом стаде
Задолго до рожденья обрекли

На ненависть к такому же, как он,
Лишь потому, что флаг иной расцветки
Соседствует с твоим в просторной клетке
Веками, с незапамятных времён...

Лучи уходят в землю, не познав
Прямого своего предназначенья,
Светило гаснет от недоуменья!
Ты и о том не ведаешь, мой брат:
Мы - продолженье солнечных утрат...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ