Первые космонавты. Баллада

Чернышова Любовь
Часть I

Белка и Стрелка

Много у собак заслуг! … Нам она и лучший друг, … преданный и очень скромный,  … любящий, характер ровный. … Волком лютым ведь была – … так в истории слыла. … Одомашнить взялись волка: … приручили, не без толка. … Он теперь добрейший зверь … и умнейший, хоть проверь. Но побегать всё ж охота. … Выйдет вместе на охоту … он с хозяином своим … повезёт, конечно, им: … не упустит пёс добычу, … вот такой у них обычай. … Дом, конечно, стережёт, … от беды нас сбережёт. … Есть собаки и ищейки, … не найти врагам лазейки: … обезвредят, всех спасут, … подведут врага под суд. … Жизнь отдать за нас придётся – … их сомненье не коснётся.

                * * *
Шестьдесят (считай-ка!) лет … уж прошло – не меркнет свет … памяти о тех собачках, … чьё служенье много значит! … Подвиг нужно совершить, … дело важное вершить: … в космос им лететь: готовы! … Все, собачки, вы здоровы! … Подготовку-то едва … безответны существа … все прошли. Не будет спора: … в спутник их посадят скоро – … им вокруг Земли летать, … космонавтов роль играть. … Стала из собачьей стайки … первым космонавтом Лайка.             

Но дворняжке пала честь … за Россию-мать … сгореть! … Перегрузки, невесомость, … стрессы в космосе – не новость. … Всё пришлось преодолеть:  … За наукой бы поспеть! … Подвиг совершив от века, … проложить путь человеку … предстояло другу. Да, … подвиг вам – не ерунда! … Вот собакам … Белке, Стрелке … повезло, да и не мелко: … двадцать пять часов летать … им пришлось! И нам узнать … про их подвиг предстояло: … Мы аж плакали сначала

в гордости, в избытке чувств… космос – к новой жизни вкус! … Нам теперь и он подвластен: … Эй, Земляне, это счастье! … Праздник был для всех людей: … мы приблизились к мечте, … к звездам дверцу приоткрыли. … И собачки живы были! … Тяжело леталось им, … но полёт необходим. … С ними вместе сорок мышек … и две крыски мчались выше, … в космос – всё преодолеть, … чтобы человека впредь, … на проторенной дороге … космос бы не встретил строго.
               
                * * *
Землю облетит вокруг … кто? – собака, лучший друг! … Белка, Стрелка – вот герои: … кто еще вот так достоин! … Ведь на Землю прилетев, … радостью друзей согрев, … снова подвиг совершая, … всех себя, с любого края, … предоставили на суд … медицине. Там и тут … им приборчики вживляли: … организм весь проверяли. … Надо очень точно знать, … как полёт мог повлиять … на здоровье человека: … всё о нас самих опека.

Белка шустренькой была, … а полет перенесла … хуже, чем ее подружка. … Но корить ее не нужно: … так смогли определить – в оборот один продлить  … весь полет для человека, … от секунды до парсека. … Долго думали – умы! … Да, конструкторы умны: … просчитали досконально, … с точностью конгениальной – … скоро в космос человек … понесет их интеллект. … Но пока ведь еще рано: … всё проверить у экрана,

на Земле, они должны. … Что ж, собаки им нужны… За границей обезьяны … в космосе перед экраном … Показали свой эффект, … будто был там человек  … (так учил «генетик» Дарвин – … О, «премудрый» англичанин!) … У французов та ж мечта: … кошечка Фелисетта’ … и еще малышки крысы … сделали к ним космос ближе. … Впрочем, мы стремились ведь … страны все опередить. … Разве здесь плохое что-то? … Мы же с вами патриоты!

В космос каждому из нас … так хотелось – хоть бы раз! … Но пока мы так мечтали, … наши в космос запускали … лишь собак. Вдруг, в добрый час, … облетела новость нас: … Звездочкой собачку звали, … а полёт её признали … благодатным. Всё, пора: … человек летит – ура! … Но какой же риск великий! … И в секрете держат лики… Да, не знает наш народ, … кто же первенство возьмёт, … и когда взлетит ракета – … как узнаем мы про это?

               
Часть II. Юрий Гагарин

Наконец пришла весна, … в небе – ах! – голубизна, … солнце радостно светило – … подвигу здесь место было… Утро. Вся наша страна … в новый день вовлечена. … Вдруг мы слышим сообщенье от Информбюро. … Везенье!!! В космосе был человек … и вернулся! Имярек: … это был советский парень, … из провинции – Гагарин … Юрий Алексеевич: … «Ну, поехали!» – был клич… Сердце снова замирало: … Счастье, стой! Тебя немало – лучшими должны мы стать, … ведь геройство нам под стать.  … Мы за Родину родную … грудью встанем, подвиг чуя! … Гордость за свою страну  … в сердце лучшую струну … нам задела – Космонавты! … Может станем ими завтра…


                * * *
Да – но, кстати, про собак: … где они? Что с ними, как? … Что ж, прожили они долго, … свой полёт забыли только.  … К ним всеобщая любовь … восполняла силы вновь. … Дети – как же их любили! … В гости к ним собак возили: … в садик, в школу, в детский дом – … да, при деле все благом. … Стрелка мамой скоро стала, … шесть щеночков воспитала. … Всем они теперь друзья …и здорова вся семья… Помнить будет их Отчизна, …подвиг их всемирно признан!

                * * *
Первых нам не забывать … и побольше б о них знать! … Так открыта путь–дорога … для людей. Ведь на пороге … столько тайн нам предстоит … раскрывать! Рекорд побит: … первые мы во всём мире, … ведь душа у нас всех шире! … Потому мы будем впредь … на геройство так смотреть: … Не для личной только славы … побивать рекорды станем – … подвиг во главу угла,  … чтобы Родина смогла … славой нашей насладиться … и героями гордиться!   

----------------------------------
Первые космонавты нашей великой Родины: Юрий Гагарин, Герман Титов, Николаев А.Г., Попович П.Р., Быковский В.Ф., Валентина Терешкова, Комаров В.М., Феоктистов К.П.., Егоров Б.Б., Беляев П.И., Леонов А.А.…