Взгляд изнутри. 5

Ника Водолей
Из дневника дочери./Сан-Антонио. Техас/


      Работа

     «Работа, она, как оказалось, и в Америке работа:) Проснулась в 7 утра - раньше будильника - все-таки нервы уже сдают - как никак первый рабочий день, да еще и на другом конце земли от дома, на чужом языке и совершенно в незнакомой мне области:))) Вышла на балкон с чашечкой кофе и увидела мусороуборочную машину, забирающую контейнер во дворе. Она так завораживающе маневрировала, как  фигуристка на льду – плавно,  и главное, абсолютно бесшумно. Мне сразу вспомнилось, как я часто просыпалась дома в 5-6 утра от грохота под окном:)))

    На работе первый день прошел тихо и спокойно - познакомилась с коллегами и офисом. Целый день сидела в кабинете, разбираясь с бумажками и формами, с которыми придется постоянно иметь дело. В принципе, большинство вещей логично и понятно - но все эти страшные сокращения - DARS, IPE, SSCA, JPS, DUI - меня просто убивают:) Для интереса расшифрую одно - DARS - Department of Assistive and Rehabilitative Services - разве расшифровка что-то объясняет?:))))) В общем, когда язык не родной, да еще и область не твоя - мозг воспринимает все это как китайский и первые 4 часа отказывается запоминать:) Потом я втянулась, все стало расставляться по полочкам и оказалось не таким страшным. К концу рабочего дня привезли  портфели с находящимися в работе делами. Дело каждого человека, направленного государством на трудоустройство, представляет собой папку толщиной с « Войну и Мир». Там подшиты все контакты, выписки медицинского и психологического обследования, все родственники, прошлые места работы, все черты характера и проявляемые в прошлом конфликтные действия или бездействия, а так же, бесконечные листы тестов на IQ и километровые опросные анкеты. Признаться честно, я зачиталась!!! С головой ушла во все детали и описания!!! Когда я закрыла папку, у меня было полное ощущение, что я прочла отчет ФБР и будто я знаю этого человека лично. Такое подробное описание личности дает полное представление о способностях и возможностях человека с ограниченными возможностями, для подбора наиболее подходящей работы. Сейчас у меня на столе лежит дело еще одного молодого человека, как мне сообщили - это крайне интересный случай.  Я допишу блог, налью чаю и буду читать:)))

    Офис на новой работе не отличается от любого московского, только в коридоре говорят и шутят на английском:) Когда голоса затихали, мне казалось, что сейчас зайдет Анечка и позовет обедать:) Или Ириша покажет какую-нибудь новую приобретенную штучку:) Или Наташа что-нибудь расскажет:) Либо ворвутся Денис с Мишей и в очередной раз что-нибудь выдадут:) Либо бухгалтерия пригласит на чай с вкусняшками:) В общем, я скучаю по коллективу на старой работе и передаю всем большой привет!!!

Вместо привычных лиц ко мне заглянула секретарша латино-американка Бьянка и позвала на ланч:))))

    Об одиночестве

    Когда я вернулась домой, ко мне навстречу выскочил сосед Марк с круглыми глазами: "Не поверишь, что произошло!!!" Оказалось, что пожилая женщина, живущая прямо под нами умерла. Она жила одна и родственники поняли, что что-то случилось, когда она не вышла на турнир по покеру онлайн, который никогда не пропускала. Сразу же вызвали полицию, которая примчалась и выломала дверь!!! Смерть констатировали воскресеньем - 4 дня назад!!!!!!!!!!!!!!!!  Марк нагнал на меня жути, рассуждая о том, что как же так??? Все 4 дня ходили туда-сюда и даже никто ничего не заметил. Марк в разводе и живет один - уходя к себе, он попросил  стучаться к нему каждый вечер и спрашивать, все ли у него в порядке.  Странный у Марка юмор :(  В общем, как и везде, здесь люди тоже, бывает, умирают в одиночестве. Мне жалко женщину, хоть я ни разу ее не видела.

А наша жизнь продолжается, и я пойду - отвлекусь от тяжелых мыслей за чтением многообещающего дела Мистера X.

*
    Ночная жизнь в Америке
    Пятница в Америке день легкий и, на работе время пролетело незаметно. Разбиралась в новых делах и решала вопросы с боссом. Секретарша ушла из офиса в 3 часа и я села на ее место, чтобы немного поизучать программу через ее аккаунт, т.к. своего у меня пока нет. Я очень боялась, что зазвонит телефон и я не пойму, что от меня хотят:) С первым звонком я справилась:) А вот потом позвонил мужчина и начал что-то болтать с бешеной скоростью и при этом, глотая слова. Я только и смогла, что записать его номер и даже не поняла, кому он собственно звонил:) Сотрудники выручили и разобрались с ним, перезвонив по номеру.  А у меня осталось неприятное чувство полного неудачника:) Я как-то не привыкла не справляться с делами на работе, а тут даже банальный телефонный звонок выбивает меня из колеи:) Потом оказалось, что у мужчины проблема с речью, но мне от этого не легче:) Пока буду остерегаться телефона:)

    Вечером мы ездили гулять в центр - Сан Антонио славится своей прогулочной RiverWalk - вдоль реки расположены вплотную гостиницы и кафе, отовсюду звучит музыка, через реку перекинуты мостики разнообразной формы, красивая подсветка и по речке плавают лодочки с туристами и утки:) Набережная растянута на 10 километров вдоль всех разветвлений реки - очень красивое и романтичное место - кусочек Европы в центре Америки:) Мы с друзьями зашли в ночной клуб, очень уж хотелось посмотреть, как тусуется  Америка. Первый клуб был огромный - по-моему 6 танцполов. Сегодня начался сезон Родео и во всех залах пели кантри и повсюду ходили настоящие ковбои:) Мы поняли, что нам тут делать нечего и уехали в другое место. Второй клуб оказался небольшой, но современный и забитый народом под завязочку:) Я выпила пару шотов текилы в баре - ммммм, она тут просто отличная! А после этого часа 4 танцевала бeз остановки - музыка была почти вся знакомая, но и незнакомая очень хорошо пошла под текилу:) В общем, забыв обо всем, я погрузилась в танцевальный транс и несколько раз, получала комплименты от протанцовывающих  мимо, мужчин. :) Это потому, что я была единственной блондинкой в клубе, танцующей по-европейски под латинскую музыку  - немножко бросается в глаза:))))) »

/В Техасе каждая первая пятница месяца считается праздником – вечером после работы в центре города собирается много молодежи и не только. Все кафе и бары забиты под завязку. Ночная жизнь продолжается порой до утра/.


продолжение здесь
http://www.stihi.ru/2015/12/02/177