102. Христианская вера

Игорь Иванов 777
Христианская вера

1. Итак, вера – от слышания, а слышание – от Слова Божьего (Рим.10:17).
2. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11,1).
3. … вера без дел мертва (Иак.2:20).
4. … и бесы веруют и трепещут (Иак.2:19).

 Вера от Слова Божьего (Библии), и Оно говорит:

1. Не делай икон, не поклоняйся и не служи им (Исх.20:2)… называя себя мудрыми, обезумели  и славу нетленного Бога изменили в образ (Рим.1:22,23). Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца (Рим.1:25).

2. Помни день субботний, чтобы святить его.  Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в тот день никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.  Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил. Поэтому благословил Господь день субботний и освятил его (Исх.20:8-11).

3. Не ешь Свиней и не прикасайся к трупам их (Лев.11:7,8). Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, – все погибнут, – говорит Господь (Ис.66:17).

4. Пасха должна быть из неброжёного теста и она празднуется только евреями (Исх.12:43,48,14,15).  Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Поэтому станем праздновать не со старой закваской, не с закваской порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины (1Кор.5:7,8).

5. Не называйте никого блаженными, никто не благ как только Бог (Мтф.16:17). «Блаженнейший филорет, блаженнейший метрополит, владыка и т.д.»

6. Никого не называйте отцом,  как только Бога (Мтф.23:9). «Отец Михаил, отец Юрий и т.д.»

7. Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,  да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.  Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?  Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный  (Мтф.5:44- 48).

8. Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“.  (Мтф.7:21-23).

9. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал (1Ин.2:3,4,6). Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним (1Ин.3:4,6,8,9,21,22).