Кошачьи истории. Мурка

Любовь Черм
   Всё моё детство прошло с собаками и котами. Собак я просто любила, а воображал-котов любила дразнить за их наглую независимость. Кошачий ответ не задерживался - мои руки даже в девическом возрасте были вечно расцарапаны. Котов в доме иногда было два - старый аксакал доживал на почетной пенсии, и к нему в подмастерья для ловли мышей брался котенок. Так и жили год-два вместе, дружа друг с другом и с нашими собаками. Учитывая такое насыщенное собачье-кошачье детство, я всегда считала, что у детей обязательно должны быть животные.
   Однажды приятельница по работе Наташа пристала ко мне с предложением:

   -Возьми котеночка. Мы приютили бездомного, но у нас уже есть кот. Ну, возьми, возьми. Детям надо.

   И тут я представила во всей красе, как какой-то безродный кот, подобранный в грязном подъезде, будет шастать по паласу, на котором играют мои маленькие дети. Из головы сразу вылетело педагогическое "удетейдолжныбытькоты":

   -Не возьму. Даже и не заикайся.

   Через неделю вечером раздался неожиданный звонок в квартиру. На пороге Наташа с несчастным лицом и с маленькой дочкой, у которой на руках котенок:

   -Возьми котеночка на ночь. Завтра утром мы несем усыплять своего больного кота. Если не оставите котенка, то и его захватим. Но завтра.

   Вот ведь хитрюга какая. Выбежавшие в прихожую мои дети и наташина дочка всё это выслушали и вопросительно уставились на меня, как на главное зло. Я мучительно придумывала, как бы половчей отказать, не пошатнув родительского авторитета, но смогла только выдавить:

   -Ладно, пусть переночует.

   Котенок был - страшнее не придумаешь: гладкошерстный заморыш, весь одинаково серый в полосочку, с тощим хвостишком и такими же тощими и ужасно кривыми задними лапами. К тому же он оказался кошкой. Для меня это было табу. В доме я была не просто "доминантной самкой", но и единственной, и никаких особей женского пола терпеть не собиралась.
   Брезгливо вымыв руки после этой кошечки, я ходила за ней следом, не пуская на диваны и к детским игрушкам. А она уже вовсю носилась за мячиком, мурчала, когда ее гладили, и пыталась вскарабкаться  на коленки. Потом пришлось придумывать, чем ее накормить, куда уложить спать, как устроить туалет. Хлопоты предательски привязывали к заморышу. Утром мы были приятно удивлены, что кошчонка воспользовалась коробкой-туалетом.
   Дети жалостно просили:

   -Давай, оставим. Видишь, как она старается понравиться.

   Звонок. На пороге муж Наташи с бедолагой-котом:

   -Ну, что? Давайте котенка. Понесу усыплять.

   Нет. Ну, вот надо придумать такой психологический прием? Дети держат котенка, смотрят на меня.

   -Ладно. Оставляем.

   -Ура! Она у нас будет Муркой.

   И стала эта Мурка у нас жить-поживать. Чуда не случилось: как была она гадким утенком, так и осталась им. Но была настолько умной, ласковой, аккуратной и игривой кошечкой, что ее некрасивости никто уже не замечал.  Выросла она во всеобщую любимицу. Но я, как и всех котов, любила ее подразнить, например, работающим пылесосом, которого она очень боялась.

   Однажды, когда младшему сыну было года три, он после простуды никак не хотел начинать есть. Я решила устроить представление, в надежде что у сына разыграется аппетит.
   И вот сидит капризуля на табуретке между холодильником и столом и чахнет над тарелкой с борщом. Я притаскиваю в кухню Мурку с пылесосом, закрываю дверь и включаю пылесос.

   -Гриша, смотри!

   Но такой реакции кошки я не ожидала. Мурка обезумела от страха. По передникам, висящим на стене, стрелой вскарабкалась на холодильник, оттуда над головой Гриши прыгнула на обеденный стол прямо в тарелку с борщем, оттолкнулась от ее края. Тарелка свалилась на колени сыну. Облитый борщем, он испуганно вскочил с табуретки и перебежал к окну, а там на занавеске уже качалась Мурка, оставляя на ней свекольные следы. Увидев рядом Гришу, она спрыгнула с ненадежной занавески на грудь сыну и стала карабкаться на голову. Горе-мамаша вместо того, чтобы выключить пылесос, пыталась отодрать кошку от рыдающего ребятенка. Но она цеплялась за него мертвой хваткой. Когда мне всё-таки хватило ума выключить адскую машину и открыть кухонную дверь, Мурка спрыгнула с Гриши и унеслась в дальний угол квартиры, высунув от ужаса язык, словно собака, а в кухне остался рыдающий сын с расцарапанной шеей.

   -Да, ну, его, этот борщ! Не хочешь, не ешь, - успокаивала я его.

     Мурка пожила у нас года три. Как-то раз, растрогавшись от ее ласковости и смышлённости, я даже пообещала ей позволить один раз родить котят. Уж, очень она этого хотела, показывая нам свое желание душераздирающими воплями и игрой в кошки-матери с маленьким меховым шариком. Она трогательно таскала его в зубах, вылизывала и засыпала, обнимая игрушку в лапах, показывая нам, какой хорошей матерью могла бы быть. 
   Пришлось брать ее на дачу, где она сначала от страха ползала за мной на животе между грядок. Потом осмелела, стала куда-то уходить. А однажды ушла и не вернулась. Всё лето мы ее каждый выходной звали, но безрезультатно. Уже холодной осенью я как-то раз услышала кошачью многоголосую свадьбу. Тихонько подкралась посмотреть: на возвышении сидела Мурка с блестящей, лоснящейся шерстью, а у подножия ее "трона" выясняли отношения кавалеры. На мой зов она посмотрела на меня отрешенно и равнодушно, спрыгнула и стрелой умчалась прочь. Коты бросились следом. Больше своей кошачьей "маркизы ангелов" мы не видели.

декабрь 2015