У воевавщих солдат не могло быть белых воротничков

Ирина Маврина
 Всё таки великое дело интернет. Разве я когда нибудь могла представить, что смогу прочитать что то о той войне, в которой пострадал мой отец. Раньше я слышала это только из рассказов отца. Даже однажды писала эти рассказы в сочинении о войне.
 О войне, которая была рассказана солдатом. А это Вам не кино и наигранная история руководства солдат, которые отсиделись в блиндажах. Они работали и воевали мозгами, но были далеки от реалий войны.  И порой были беспощадны к солдатам, обвиняя их не только в грязных воротничках, но и предательстве. Обвиняли других в предательстве, что бы прикрыть свои стратегические ошибки. Порой погибнуть было лучше, чем выжить.

ЭТО ССЫЛКА, НА ОДИН ИЗ БОЁВ В КОТОРОМ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ МОЙ ОТЕЦ.
ЕГО РАССКАЗЫ И ИСТОРИЯ...РАСКАЗАННАЯ СЕЙЧАС...СОВПАЛИ...
http://medvezhyegorskhistori.ru/19--/

 И так, постораюсь востановить в памяти  сочинение написанное в школе.  Оценку поставили 5 литература и 3 русский язык( и это 3 прекрасный результат для меня, обычно было 2 или 1 при 5 или 4 по литературе). Написано оно было по
рассказам отца, Батухтина Бориса Ивановича.
   Шли долгие и жестокие бои. Вся земля была перерыта снарядами.Фашисты не давали передыха ни на обед, ни на сон. А уж о том, что бы помыться и не было речи.  Солдаты держали оборону имея в руках  автоматы со штыками, гранаты. Силы были не равные. Немцы  были готовы к войне и у них было всё. Были танки и это было самое грозное оружие против  наших солдат. Это только в кино всё красиво. Солдат метко кидает гранату и подрывает танк. На деле же всё было не так. Немцы берегли солдат. Они шли позади танков и отстреливали, всех, кто пыталса подорвать танки. Много солдат выдернув чеку не успевали даже бросить гранату и погибли от немецких пуль и их тело разносило в клочья граната, что была в их руках.
 Солдаты стояли до последнего. Сплошным потоком шли немецкие танки и немцы, идущие за ними, добивали  раненых штыками. Наши тоже то отступали, то рвались в наступление.
 Вероятно оснашенная и подготовленная немецкая армия не понимала,как так могут воевать русские. Воевать почти голыми руками, голодные, грязные. Воевать без сна и отдыха. А русский народ всегда мог преодолеть всё.  Преодолеть всё за Родину, за землю родную.
 
Вот только не мог русский человек преодолеть безразличие начальства.
 
 И сжимались в испуге, когда вылезщее из блиндажей, или приехавшее из тыла командование или особисты ругали их за неряшливый вид, грязные воротнички. А солдату лишь бы поспать между боями в затишье.
 Даже голод не мог помешать бою, как желание спать. И вот эти понаехавшие не давали спать солдатам, выстраивая их и проверяя внешний вид. И ругая их, за поражения, ругали их лощенные сытые и порой тупые морды.
 Особо храбрые пытались перечить и после этого тут же заносились особистами в чёрный список. А попав в него озночало конец всему. При любом случае это припоминалось. Мой отец был из культурной и грамотной семьи.  И  тоже не боялся  возмущаться.
 Однажды прямо в лицо сказал особисту, мол вместо  ругания солдат, организуй им баню и сон. И покорми.  А лучще останься здесь и перенеси с нами наши тяготы. Встань в наши ряды и воюй на деле, а не словах.  Отец сам разрешил солдатам спать и не ходить на эти глупые разборки.  Пошел один, за что и получил по полной.
 Нет что бы смолчать, так ещё парировал, мол когда солдаты в бою,Вы в блиндажах отсидитесь и выспетесь. Дайте солдатам отдых.Ну и пошло и поехало.  Особист всё ему припомнил при случае.
 Солдаты воевали  так, как складывалась ситуация.  Они бой виидели из нутри.
 И вот в один из таких боев отец получил осколочное ранение и был контужен. Так и остался лежать на поле боя, среди других солдат.Много их погибло в этом бою.  И вот пока он лежал без сознания, кто то проткнул ему обе ноги штыком. Кто это сделал неизвестно. Может немцы, может свои случайно. Ведь шёл бой и в нём не до сантиментов.  После всех убитых собрали фашисты и скинули в воронку от разорвавщегося снаряда.  И пропал бы так отец безвести.
 Но на его счастье, пришла подмога и территорию опять заняли наши.И после свежие силы выдавили врага далеко. Стали разбирать не засыпанную братскую могилу. И опять отцу повезло, обычно просто засыпали и всё. И вот когда дошла очеред до него, то отец пришёл в себя.  И понеслось! Его обвинили, что он сам себе проткнул ноги штыком и что он предатель. И уже особист готов был его,выжевщего в бою, расстрелять.  Но опять повезло, за него заступились выжившие солдаты и выщестоящее начальство. Отца отправили в госпиталь,а после в другую часть, подальще от самодура особиста-врага солдат.
 Даже вещи не смог свои взять. Да какие вещи у солдата на войне?
Оружие для боя-вот главная вешь солдата. Да ложка в сапоге, а остальное, как придётся.
 Но была всегда с собой у отца одна  вешь, это дневник-дневник войны и просто рассказов о мирном времени. Написанием этого отец хотел оставить в памяти всё, что пришлось ему пережить и в военное и в мирное время. Но осабист забрал её и читая издевался над отцом и его писаниной.
 А когда прочитал в этой тетради о себе, то ярости не было предела.Не понравилось ему, как отец отзывался о нём. Не вернул он тетрадь.
 Не до этого было, не до тетради. Его только, что отошедшего от кантузии и всего в осколочных ранениях, всего в земле с поля боя... избил  особист...добиваясь признания в предательстве. Полуживого отца увезли в госпиталь.
 И забылся бы этот кошмар, если бы после отец не прочитал свои рассказы, изданные под другой фамилией. Случайного совпадения не могло быть.  Потому что отец описывал свою жизнь.Пытался предъявить права на эти рассказы, но был стерт в порошок новоиспечённым автором, который долгое время не давал отцу покоя и всячески мстил, за то, что он выжил. Он так и сказал, что мол думал, что отец погиб. Можно подумать, что воровать у покойников можно.  Что только не делает с людьми желание быть знаменитым и лучщим.
 Иногда только ради этого человек сворачивает горы. Но не в этом случае!
В этом случае уничтожили моего отца, сломали его дух и веру в
справедливость и власть!
 Примерно такого содержания было моё сочинение, после которого меня вызвали на педсовет и сказали, что бы  я больше об этом никогда и некому не говорила не говорила и не писала. Обратите внимание, что они не сказали мне, что всё это ложь и придумки моего отца. Всё знали. что это правда, но боялись говорить о ней. Нельзя было!