Павел Смеян

Музыкальный Меридиан
Павел Евгеньевич Смеян (23 апреля 1957, Москва, СССР – 10 июля 2009, Дюссельдорф, Германия) – советский и российский музыкант, певец, композитор и актёр.

Родился в семье киноработников Евгения и Галины Смеян. Окончил школу № 856, детскую музыкальную школу № 7 в Москве и эстрадное отделение училища имени Гнесиных по классу саксофона.
В июне 1977 года пришёл в группу «Виктория» вместе со своим братом-близнецом Александром. Павел пел и играл на саксофоне, Александр выступал как бас-гитарист. Они пришли в «Викторию», когда группа, по неофициальным данным подпольных рок-менеджеров, занимала третье место в стране после «Машины времени» и «Високосного лета» (позже стала именоваться «Автографом»).

Павел Смеян  работал в филармониях различных городов, в Росконцерте, в конце 1970-х годов, помимо группы «Виктория», участвовал ещё и в первом составе группы «Воскресение», с 1980 года по 1985 год играл и пел в ансамбле «Рок-ателье», с 1985 года некоторое время играл в группе «СВ», которая по его идее (по 1987 год) влилась в состав Государственного эстрадного оркестра РСФСР п/у М. Дунаевского, затем с 1990 года по 1991 год – в группе «Апостол» (с которой записал виниловый диск-гигант), с 1998 года по 2007 год работал в рок-группе «Чёрный Кофе».

Очень многие считают, что в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» песню « Есть  в графском парке чёрный пруд» исполняет Павел Смеян. На самом деле в фильме её поёт тромбонист ансамбля Олега Лундстрема Вячеслав Назаров.

ЮНОНА и АВОСЬ (спектакль): http:///www.youtube.com/watch?v=fFMejJks2VM

В 1980 году в Московском театре имени Ленинского комсомола (с 1991 года – «Ленком») было объявлено чрезвычайное положение. В самый разгар сезона театр внезапно покинул ансамбль «Аракс», являвшийся аккомпанирующим составом в гремевших в то время по стране рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и мюзикле «Тиль». Требовалась срочная замена. Крис Кельми предложил Павлу Смеяну и его группе «Виктория» показаться в театре, и осенью того же года они уже играли в музыкальных спектаклях «Ленкома». Главный режиссёр театра Марк Захаров предложил переименовать группу «Виктория» в «Рок-ателье». Он же, оценив актёрские данные Смеяна, предложил ему в 1981 году сыграть роль Главного Сочинителя в рок-опере «Юнона и Авось».
Как признавался сам Смеян, он считает это событие самым главным в своей жизни.

В «Ленкоме» Павел проработал до 2007 года, но с перерывами – он трижды уходил из театра. Первый раз это произошло в 1985 году, так как нужно  было  делать сольную карьеру, работать на своё имя. С 1985 года по 1987 год Павел вместе с Ириной Понаровской, Борисом Оппенгеймом, Андреем Давидяном и другими музыкантами работал в Государственном эстрадном оркестре РСФСР, которым в то время руководил Максим Дунаевский. Несколько лет гастролировал также с вокально-инструментальным ансамблем «Фестиваль».

НЕПОГОДА: http:///www.youtube.com/watch?v=mc3mQp6TcN0

В середине 80-х исполнил несколько песенных дуэтов со своей тогдашней женой – Натальей Смеян (более известной по фамилии – Ветлицкая).

ВХОДИ: http:///www.youtube.com/watch?v=PvIqD9cZceU

КАРТИНА ЛЮБВИ: http:///www.youtube.com/watch?v=7CIfCik5zCQ

В течение 1988 года выступал вместе с Александром Серовым, Виктором Рыбиным и Сергеем Катиным (группа «Дюна») с поездками по России.

В 1993 году Смеян ушёл послушником в Валаамский монастырь, где провёл ровно год, а после смерти своего отца вновь вернулся к мирской жизни и творчеству, возвратился в театр.
Наконец, осенью 2007 года Смеян ушёл из «Ленкома» уже окончательно. Интересен тот факт, что Марку Захарову после первого ухода Смеяна пришлось его роль в «Юноне и Авось» разделить на двух исполнителей, потому что нужно кому-то  было  выполнять пластическую и сугубо актёрскую линию, а кто-то должен  был  петь. С той поры сложилось два Сочинителя – Первый и Второй. С 1984 года и по сей день эта роль двойная.

В кино голос Павла Смеяна впервые зазвучал в телефильме «Трест, который лопнул», благодаря Николаю Караченцову, который познакомил его с композитором Максимом Дунаевским.  Смеян  пел за героя литовского актёра Регимантаса Адомайтиса.

ПЕСЕНКА О ТРЁХ КИТАХ: http:///www.youtube.com/watch?v=aKpYsZWscW4

ВАКХАНАЛИЯ АЗАРТА: http:///www.youtube.com/watch?v=IrKWgxasvhE

МЕСТЬ: http:///www.youtube.com/watch?v=jcofspb-Cb0

СУТЬ  ДЖЕНТЛЬМЕНА: http:///www.youtube.com/watch?v=fB7HHnzUUqo

А вскоре после этого Дунаевский пригласил Смеяна записать все мужские вокальные партии в двухсерийной картине «Мэри Поппинс, до свидания!», а режиссёр Леонид Квинихидзе попросил его заодно и озвучить роль Мистера Робертсона, которую исполнял актёр Лембит Ульфсак.

33 КОРОВЫ: http:///www.youtube.com/watch?v=lT6cbXrMZno

За время своей творческой деятельности  Павел  исполнил песни и озвучил роли почти в двадцати кинофильмах и мультфильмах.

СВЕРХПЛАНРОК: http:///www.youtube.com/watch?v=tWG92j2tCBk

В 1987 году он участвовал в съёмках клипа на песню «Замыкая круг» совместно с другими звёздами рок-сцены.

ЗАМЫКАЯ КРУГ: http:///www.youtube.com/watch?v=HLhGv8KJlJ0

С 1987 по 1989 годы исполнял роль графа Мочениго в рок-опере «Джордано» (композитор – Лора Квинт; постановка Владислава Дружинина).

КОГДА-НИБУДЬ: http:///www.youtube.com/watch?v=hapoIl0qQKI

В репертуаре Павла Смеяна насчитывается более 100 песен. Одной из последних записанных им песен стала «Девонька» композитора Рустама Неврединова на слова Олеси Борисовой (февраль 2007 года).
Кроме того Смеян является автором рок-оперы «Слово и дело» по повести А. К. Толстого «Князь Серебряный». Первая часть рок-оперы была записана в 1999 году, а вторая в 2000 году на студии звукозаписи при «Ленкоме». Помимо самого  Смеяна  роли в ней озвучили такие актёры, как Дмитрий Певцов, Виктор Проскурин, Виктор Раков и Александр Лазарев.

ДВЕ ЛЮБВИ: http:///www.youtube.com/watch?v=bdj4_-3YjMo

Павел Смеян озвучивал персонажей компьютерных игр, например: «MediEvIl 2», «C-12», «Стальные парни», «Empire Earth». Работал на радио России, его голосом говорил Мистериус, персонаж рок-передач Дмитрия Добрынина.

В 2004 году музыкально продюсировал спектакль «Воины духа», спел и сыграл в нём роль Провайдера.
12 декабря 2007 года участвовал в премьере рок-оперы «Идут белые снеги…» на музыку Глеба Мая и стихи Евгения Евтушенко.

С 1998-го по 2004-й годы Павел Смеян входил в состав группы «Чёрном Кофе». В интервью он рассказывал: «Я часто принимаю участие в концертах таких групп, как «Электросудорожная терапия» и «Черный кофе». Их боятся все... И на таких совместных концертах меня все равно просят спеть «33 коровы» или «Непогоду». И «козу» зрители делают, и с удовольствием поют!». А в 2002 году вышел сольный компакт-диск «Павел Смеян». Кроме этого в постановке оперы «Джордано» композитора Лоры Квинт, Смеян спел одну из главных партий и сыграл роль графа Мочениго. Также в качестве приглашенного певца Павел Смеян неоднократно выступал в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги, а в 2004 году стал музыкальным продюсером и исполнителем роли Провайдера в спектакле «Воины духа».

Ещё одним страстным увлечением Павла Смеяна была охота. Охотился на кабанов, лосей, оленей, косулей десять лет – с 1985 по 1995 годы. Даже на гастроли выезжал с собакой и винтовкой.

В 2006 году Павел Смеян принял участие в записи телевизионной программы «Рожденные в СССР».

В 2007 году Смеян участвовал в премьере рок-оперы Глеба Мая и Евгения Евтушенко «Идут белые снеги», где исполнил одну из ведущих партий. Одной из последних записанных  Смеяном  песен стала «Девонька» композитора Рустама Неврединова на слова Олеси Борисовой. Запись  была  сделана в феврале 2007 и  была  посвящена супруге Николая Петровича Караченцова Людмиле Андреевне Поргиной.

Павел был  женат на Людмиле Викторовне Смеян, в январе 2009 года у них родился сын Макарий Смеян.

В интервью  Павел  рассказывал: «С оптимизмом жду новый 2009 год. Бык всегда приносил мне удачу, значит, и в этом году повезти должно. Потому что я родился в знаке Тельца. И жена у меня родилась в знаке Тельца и в год Быка. А сейчас и ребёночек Бычком будет. В общем, дома – такое бычье стадо. Впереди столько всего хорошего! Интересного! Творчеством буду заниматься. С ребёночком нянчиться. Потом мне надо оперу свою наконец-то оформить. Альбом сольный издать и ремейк с этими всеми песнями. Потом к фильму одному музыку написать. Громадьё планов с Дмитрием Варшавским. Я ему помог продюсерски три альбома сделать. И сейчас тоже пластинка будет».

Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ: http:///www.youtube.com/watch?v=IK8agwLVVE0

Но кроме радостного события, связанного с рождением сына, в жизни Павла Смеяна произошло несчастье. В марте 2009 года Павлу был поставлен тяжёлый диагноз – рак поджелудочной железы, и для проведения лечения Павел уехал в Германию в клинику в Дюссельдорфе. В сборе средств на лечение Павла Смеяна приняли участие родственники и сослуживцы певца, Фонд помощи актёрам под руководством Марии Мироновой, и Фонд имени Евгения Леонова театра «Ленком».

26 мая 2009 года Павлу Смеяну была  сделана операция, после которой он встал на ноги,  был  бодр и выходил на прогулки. От его яростного желания выздороветь у него затормозилось распространение метастазов. «У меня ребёнок, у меня проекты, я выкарабкаюсь», – говорил он друзьям. В клинике его навещали знакомые из русской диаспоры в Германии. Позже  Павлу были сделаны ещё две операции. После последней операции врачи оставили Павла в искусственном сне. Так в Германии часто делают, чтобы пациент не чувствовал сильных болей. Его кормили через трубочку, а 10 июля 2009 года его сердце остановилось.

Похоронен 23 июля 2009 года на Хованском кладбище в Москве рядом с братом-близнецом Александром и родителями.
Александр Смеян погиб 26 декабря 1980 года. Павел уже тогда позаботился о том, чтобы рядом было место и для него самого.

О Павле Смеяне была  подготовлена телевизионная передача из цикла «Как уходили кумиры».

КАК УХОДИЛИ КУМИРЫ: http:///www.youtube.com/watch?v=uEdmnGkqdVA

Марк Захаров рассказывал: «Павел Смеян знаковая фигура для «Ленкома». Мы его очень любили. Он не был заметен поначалу, начинал скромно. Участвовал в коллективе «Рок-ателье», изумительно пел. Его голос с небольшой хрипотцой и изумительным тембром  был  милостью Божьей. Он просто покорял слушателей. Помимо этого он замечательно пел, играл на флейте и проявил удивительный артистизм. А я этого не очень ожидал от музыканта. Но, к сожалению, в последние годы его оставил голос. Это естественно, но с ним это произошло как-то слишком рано. В последние годы он уже не работал в театре, но часто  здесь  появлялся... Смеян был человеком глубоко верующим и очень скромным. Он никогда не демонстрировал свои религиозные взгляды, да и свои большие таланты редко демонстрировал. Держался очень достойно. В театре такое не всегда случается. Мы с Геннадием Гладковым очень хотели привлечь живую музыку в театр. Искали музыкантов. Тогда не  было  дискотек, были танцы. Здания, в которых они проходили, обычно окружали милицейскими машинами, а у милиционеров были собаки. Тогда это были опасные места. Но там мы и находили кадровую основу нашего ансамбля. Смеяна с его братом-близнецом в том числе. Брат Павла закончил свою жизнь трагически, он повесился. После этого несколько дней Павел испытывал сильную боль в области горла. Такие вещи не объясняются нашей наукой, но они есть. А однажды он пришёл с группой музыкантов на мой день рождения. Я его не приглашал да я вообще как-то не собирался праздновать. Но он все равно пришёл и подарил мне древний-древний томик Евангелия. Думаю, это конец XVII – начало XVIII века. Подозреваю, что это особенность русских людей – пока болезнь не припрёт, не обращать на неё внимания. Когда-то я считал это героизмом, сейчас считаю нашим эмоциональным недостатком. У Александра Абдулова он тоже очень явственно проявился. Мне кажется, что и Смеян должен  был  раньше обратиться к врачу. Тогда наша помощь была более эффективной».

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН: http:///www.youtube.com/watch?v=C-HJ7qHCksA

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ)


* * *


Павел СМЕЯН «Всё начинается с любви». ИЗБРАННОЕ

1. Распахни окно /с гр. «Рок-Ателье»/(К. Кельми – П. Смеян)
2. Непогода /дуэт с Т. Ворониной/ (М. Дунаевский – Н. Олев)
3. 33 коровы (М. Дунаевский – Н. Олев)
4. Входи (А. Журбин – М. Танич)
5. Трудная любовь /дуэт с Н. Ветлицкой/ (А. Журбин – В. Шлёнский)
6. Последний шанс (А. Журбин – В. Шлёнский)
7. Вдвоём /дуэт с Н. Ветлицкой/ (Г. Гладков – А. Гришин)
8. Капля за каплей /с анс. «Добры молодцы»/ (А. Киселёв – М. Каневский)
9. Неудачник /с гр. «Диалог»/ (Г. Гладков – В. Шефнер)
10. Всё начинается с любви (Е. Дога – А. Дементьев)
11. Не верьте январю (А. Клевицкий – Н. Олев)
12. Когда-нибудь (Е. Ростовский – Ю. Поройков)
13. Цветы в степи (И. Люблинский – В. Солухин)
14. Поезд двадцатого века (А. Киселёв – Л. Дербенёв)
15. Берега (А. Третьяков – В. Поройков)
16. Джованна (Л. Квинт – Н. Денисов)
17. Опричник (П.  Смеян )
18. Я не нарушаю тишину (Ю. Чернавский)
19. Непогода ‘97 (DJ Valdaй & DJ Vasiliч) (М. Дунаевский – Н. Олев)
20. Блюз для серебряного саксофона (С. Миклашевский – М. Цецулин)
21. Ты меня на рассвете разбудишь… (А. Рыбников – А. Вознесенский)
22. Ветер перемен /дуэт с Т. Ворониной/ (М. Дунаевский – Н. Олев)

Записи: 1980-2003 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: http:///yadi.sk/d/GKD56x6ckwdCA

Размер архива: 109, 7 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 38 сек.