Кукла-2. сказка

Ратибор Алекс
Васька не признался друзьям о своем разговоре с бабушкой. К чему? Еще посчитают предателем. Но, всё чаще поднимался на чердак, брал в руки куклу и бездумно вытирал ей слезы. О чем он в это время думал? Этого он и сам не мог бы объяснить. Странные какие-то мысли бродили в голове. Одновременно хотелось, чтобы кукла перестала плакать и, в то же время, не хотелось расставаться с неразгаданной тайной.
По молчаливому согласию, мальчишки никого не посвящали в свою тайну, хотя взрослые уже замечали, что друзья стали меньше озорничать. К счастью, пока никто не лез с расспросами. Стали меньше доставлять хлопот? Ну, и слава богу. Пусть секретничают. Хотя, какие у ребятишек могут быть секреты? Ничего серьезного. Так, детские шалости. На то они и дети.
Васькина бабушка тоже ничего не выспрашивала, словно и не было того разговора. Иногда только незаметно крестила внука и тайком вздыхала. Несколько раз замедляла шаг, проходя мимо пустующего дома, и незаметно крестилась, что-то беззвучно приговаривая. Может молитву какую читала, может заговор какой. Кто ж ее старую знает?
Так прошла половина лета. Постепенно мальчишки уже свыклись с мыслью, что им не суждено разгадать тайну старой куклы. Первоначальный страх уже давно прошел, и стало привычкой, поднимаясь на чердак, брать в руки куклу и между делом вытирать ей слезы. Никто не делал этого специально. Просто так получалось, что руки сами тянулись к ней. При этом на душе становилось спокойно, словно ты чем-то помог близкому человеку.
В начале августа случилось неожиданное. Кукла перестала плакать! Словно выплакала все слезы. Ребята даже растерялись. Как-то уже вошло в привычку вытирать куклины слезы. А тут, на тебе! Тайна исчезла, так же внезапно, как и появилась. И чем теперь прикажете заниматься? Снова по лесу за кузнечиками гоняться? С исчезновением тайны и они становились обычными мальчишками, каких миллионы. Или, сколько их там?
А через неделю к дому подъехала машина, из которой вышли мужчина и женщина. Мужчина бережно вынес на руках девчонку и посадил ее на крылечко. Она щурилась, глядя на солнышко и чему-то тихо улыбалась. Взрослые занесли вещи в дом, после чего мужчина присел рядом с дочкой и стал ей что-то тихо говорить. Она согласно кивала головой, продолжая улыбаться. Поцеловав дочь, он обнял жену и сел в машину. Женщина вернулась в дом.
Тихонько спустившись с чердака, где они сидели всё это время, мальчишки незаметно скрылись в лесу. Едва затерявшись в зарослях, начали делиться мыслями. Что-то крутилось в головах, но никак не хотелось даваться в руки. Тут и кукла, переставшая плакать. И позднее появление женщины с дочкой. Да и сама девчонка какая-то не такая, как раньше. Сидит себе. Улыбается. Раньше-то, такой егозой была! Спасу от нее не было.
***
Следующий день начался необычно. К приехавшим пожаловала в гости Васькина бабушка. С гостинцами. Какие гостинцы? Обычные. Ягоды, орехи, лесной мед. Дары леса, одним словом. А что еще может быть в лесной деревушке? Две соседки присели на знакомом крылечке и долго о чем-то разговаривали. А дальше началось самое интересное.
Бабушка позвала мальчишек, которые крутились неподалеку. Женщина вывела на крыльцо дочку, которая продолжала улыбаться неизвестно чему. Все расселись, где кому понравилось. Бабушка отправила Сережку за куклой, которую потом отдала девчушке.
Прав был Сережка, когда подумал, что бабушка что-то знает о плачущей кукле. Но, он даже представить не мог, что именно известно его бабушке. Девчонка ласково гладила неожиданную находку, что-то чуть слышно нашёптывая ей. Её мама сидела задумчивая, а бабушка начала удивительный рассказ.
В стародавние времена жила в этой деревушке девушка, по имени Аленка. Работящая, приветливая, да и лицом-фигурой природа не обидела. Всё было хорошо. Жили люди в мире и согласии. Растили хлеб и детей, охотой промышляли, дары леса собирали. Но, пришла беда. Налетели на селение лихие люди. Почти всех жителей угнали в рабство, кроме древних стариков и старух. Спаслись только те, кто успел в лесу спрятаться, да на охоте был. Среди них и Аленка.
Да вот только одно плохо, что заблудилась она. Слишком далеко убежала, в такую глухомань забралась, где даже солнышка не видно. Устала сильно. Присела отдохнуть. Тут-то её сон и сморил. Когда открыла глаза, сначала испугалась. Рядом сидела старушка и внимательно разглядывала Аленку. Потом, молча, поманила за собой и пошла вперед.
Как во сне, Аленка пошла следом. Незаметно они оказались у ветхой избушки. Вот только ветхой она лишь с наружи казалась. Внутри же всё оказалось добротно и уютно. Так же молча, старушка указала Аленке на скамейку у стола, на которую та послушно села. Вскоре на столе появилась нехитрая еда. Только сейчас Аленка почувствовала, как сильно проголодалась. Наблюдая, как гостья ест, хозяйка впервые улыбнулась.
Непростой старушкой оказалась хозяйка затерявшейся избушки. Лесной знахаркой, ведуньей. Потому, как многое ведала. Это уже потом, таких ведуний станут называть ведьмами. Пугаются люди, если что-то непонятное происходит. Потому и сторонятся. Без лишней надобности и близко не подходят. Оно и к лучшему. Не любят ведуньи лишней суеты.