Взгляд изнутри. 14

Ника Водолей
       Из дневника дочери.(Сан-Антонио. Техас) 
 
      Фиеста
     "Сосед предложил нам с Вэлари поработать в субботу волонтерами на фиесте - это что-то похожее на день города в Москве, только длится 3 недели и проходит на разных площадках города. Есть фиеста винная, фруктовая, пивная и много-много других. Вход на территорию стоит 50$ - на входе можно купить купоны - денежная валюта фестиваля - и потом, уже на территории, покупать всякие вкусности со всех концов земли, расплачиваясь купонами. Мы вызвались волонтерами в пивную палатку, и нам назначили время работы с 9 вечера до 10.30 - как раз до закрытия.  За то, что мы будем работать - вход на территорию для нас бесплатный:) Мы приехали к кампусу университета Святой Марии заранее, чтобы погулять и насладиться фиестой перед работой:) Я попробовала клубнику в горячем шоколаде, а еще мы купили огромный кусок мяса на косточке, приготовленный на гриле и невероятно вкусный. Кусок был такой огромный, что мне казалось он на троих, но у нас он быстро исчез за 10 минут:) Территория под гулянье выделена большущая - на ней и аттракционы, и около 5 концертных площадок, на которых выступали известные всем, кроме меня, группы:) А самое интересное - множество палаток с разнообразной едой, напитками, а главное - пивом! как я писала ранее, распивать спиртное на улицах запрещено, но в рамках фестиваля и только на его территории можно. Поэтому самые огромные очереди стояли за ПИВОМ:) Палатки очень хорошо продуманы....несколько человек стоят в ряд и проверяют ID - все должны быть старше 21, следом за ними около огромных контейнеров со льдом стоят ребята и открывают бутылки, а каждые пять минут третья группа привозит ящиками пиво и выкладывает в контейнер:) К 9 часам мы пришли к палатке, в которой  предстояло работать и началось самое интересное. Сколько я видела ID за свое время в Америке - 4 или 5? Так вот меня поставили как раз на проверку:) Очень много я понимаю:) хаха:) Но все прошло отлично - время проскочило незаметно - я принимала заказ и кричала его номер, чтобы ребята открывали бутылки и подавали мне - в это время проверяла документы и принимала купоны - бутылка стоила 9 купонов, т.е. 4,5$. Пьяный народ в Америке мало чем отличается от нашего, только что попорядочнее:) Не обходилось без постоянных шуток, приколов и комплиментов:) Ребята сзади постоянно шутили надо мной - Елена, давай!!! Торгуем, торгуем! Россия спаивает Америку!!! Мы отлично идем!!! Наши бутылки расходятся быстрее всех:)))) Когда очередь редела, я танцевала за стойкой и махала руками, и народ снова подтягивался:) Мы продали всё чуть больше, чем за час и таким образом отработали на целый час раньше:) Находчивые ребята понапрятали во льду несколько бутылок пива и после закрытия нашей палатки мы все вместе его распивали - наша фиеста еще долго продолжалась:)))

     3 месяца
     Итак, еще одна неделя позади:) За это время мне удалось обнаружить, что русских в городе немного, но все-таки есть:) Познакомилась с Машей - теперь есть с кем пообсуждать местный колорит:)))  Также узнала о еще нескольких забавных отличиях между странами. Мы в России дарим нечетное количество цветов по праздникам, а четное только по совсем печальному поводу. А тут все в точности до наоборот - так что двум подаренным цветочкам не удивляюсь:)))))) Еще кольца обручальные носят тут на другой руке, на том же пальце.
    Ещё - очень забавно, что когда ты устраиваешься на работу не имея на это специального разрешения - то это нелегально, но спросить у тебя об основаниях, на которых ты находишься в стране работодатель у тебя не может, потому что спрашивать об этом тоже нелегально:))) Ну страна :)))

     На этой неделе мы потеряли единственный ключ от квартиры - пришлось просить у арендатора копию и заказывать новые. Это я так думала, что тут как у нас ключи делаются, а оказалось, что и эту работу у людей забрали машины:) В магазине, наподобие нашего Оби, стоит автомат - засовываешь ключик, проводишь картой, выбираешь цвет для дубликата и на твоих глазах, за стеклышком, наблюдаешь завораживающий процесс ключесоздания:)))

    Также неделя запомнилась мне наступившей жарой - на градуснике не меньше 30 и, по мне, так уже достаточно:) Однако, летом будет под 40 с чем-то - самое страшное впереди:) Зато и хорошие новости есть - на территории у нас присутствует бассейн - теперь это наше любимое с Вэлари место - полежать и почитать книжку, а так же отмокнуть после жаркого дня:) Открыли мы купальный сезон ночью - заболтались с соседом на балконе, попробовали какой-то новый коктейль, послушали песни в его исполнении под гитару и, завершили вечер в бассейне. Эх, умеют все-таки в Америке отдыхать после трудного рабочего дня:)

     Не перестаю удивляться тому, как много времени люди проводят в кафе, магазинах, барах и ресторанах, на прогулках, у друзей и т.д. Каждый понедельник на работе начинается с обсуждения того, кто где был, что ел и пил, и с кем болтал:) Причем, коллеги у меня из всех возрастных категорий - от 20 и до 60 :)

     К такой жизни как-то очень быстро привыкаешь:) Вот сейчас пытаюсь припомнить, где я была на этой неделе и даже посчитать сложно:) Два раза были в клубе, кажется, еще 2 раза в баре, на 3-ех  деловых ланчах, на которых я сопровождала коллегу :))) На ужине с моими коллегами. Еще в гостях у друзей и пару раз на ланче и ужине с друзьями. В итоге, почти каждый день новые блюда, напитки и места - голова кругом. Честно говоря,  уже хочется просто несколько дней передохнуть и никуда не ходить:)
     Ко всему привыкаешь
     Наверное, со временем ко всему привыкаешь:) Совсем не удивляет, что в огромном супермаркете в отделе дачной мебели в кресле спит мужчина - ну ведь для этого оно и стоит - чтобы он выспался, ему понравилось - и он купил!!! Уже не странно, когда в клубе выходишь из туалета, и около раковины тебе на руку капают мыло, а потом подают салфетки. Я даже не знаю, как называется эта профессия:) А первый раз я вообще не поняла, зачем женщина в туалете пытается мне налить на руку мыло:))) Уже немного привыкла, что у них везде есть Drive Thru (это как МакАвто). Сидя в машине люди покупают еду, ходят в банк, и что недавно меня удивило - в аптеках тоже есть Drive Thru. Выходить из машины стало совсем не обязательно:) Если поначалу постоянно набитый людьми бар во время Happy Hour (когда определенные напитки и блюда за полцены) мне казался некомфортным, то теперь очень даже нравится, хоть сесть и повернуться там и негде:) На дороге, в очереди на левый поворот уже тоже стала стоять змейкой за всеми, и перестала чисто по-русски проезжать прямо, сразу разворачиваться и сворачивать без пробки направо, как делала раньше:) Все стоят и я стою) Привыкла всем улыбаться и постоянно придерживать дверь, к бесплатному пончику утром и к быстрому сервису в кафе, с бесконечно незаметно пополняемой чашечкой горячего шоколада тоже привыкла:) Еще стала отвечать на звонок Hello вместо Алле и болтать на работе с девчонками, уже совсем не подбирая слов. Уже понимаю все, что говорят в новостях по ТВ. Итак, друзья, психологи не врут - период адаптации к новому месту составляет около 4 месяцев:) Теперь я уже подумываю наведаться в Москву, чтобы освежить воспоминания:) Наверное, когда вернусь опять начну ценить бесплатные пончики:) хехе

     На прошлой неделе я получила долгожданное разрешение на работу - мой первый официальный документ и уже заказала себе номер социальной страховки:) И, о да, с этого понедельника моя интернатура в прошлом - теперь я полноценный работник:) Теперь я тихо мечтаю о машине:) Уже смотрю по сторонам и выбираю, что бы приобрести:)

     В Америке сейчас в самом разгаре NBA плейофф - каждый день по нескольку игр - так будет аж целый месяц. Соседи постоянно смотрят. Я была равнодушна, потом заинтересовалась, а теперь уже совсем втянулась. На самом деле баскетбол это интересно:) Каждая команда играет друг с другом по 7 игр, проигравшая вылетает, а победившая проходит в следующий тур, опять играть 7 игр и так далее, пока не останется 2 команды. Каждый день по телевизору по 3-4 игры - все спорт-бары забиты, весь город увешан плакатами в поддержку Spurs - команды Сан Антонио:)

     На днях познакомилась с еще одним видом спорта - Кикбол. В принципе, это почти то же самое, что бейсбол - только без биты, а с большим пружинящим мячом, который пинают ногой, и команда соперников должна поймать мяч, пока кикер бежит вокруг поля на базу. У соседа Марка в компании 4 офиса - так вот соревнования по кикболу проходили между офисами.Мы тоже были однажды на такой игре Все команды были в футболках со смешными прозвищами на спинах - вокруг поля расположились в креслах семьи и знакомые играющих, они же чирлидеры:) Мне вручили Чап-чапы (такие шарики из полосок, которыми обычно чирлидеры машут) и я со всеми вместе верещала в поддержку команды Марка:) В результате они заняли второе место, получили кучу эмоций и по нескольку синяков:)

   Мы с Вэлари продолжаем совершенствовать сальсу - правда на занятия уже не ходим, но выбираемся   1-2 раза в неделю в клуб недалеко от дома и там всегда крутят сальсу на удобном танцполе. Мы накачали много видео уроков, учим движения и идем практиковать:) В клубе всегда много пар, которые танцуют  так, что невозможно оторваться - нам есть к чему стремиться:) Кроме сальсы часто встречается Бочата и Меренге, но эти танцы мне менее интересны.

     Вчера я нашла около дома черепаху - она меня увидела и поползла мне на встречу - я сразу же подумала, что она домашняя. Нам надо было спешить, поэтому мы посадили ее в коробку, сфотографировали, поставили воду и еду и уехали по делам. Вэлари  отправила фотку брату-ветеринару и он ответил, что это дикая черепаха и живет спокойно в местном климате. Я расстроилась, потому что мы зазря засунули бедное животное в коробку. Домой мы вернулись спустя часов 5 и первым делом выпустили пленника на волю. Пленник, однако, уходить не собирался и продолжал жевать в коробке огурец, пока не был выпихнут насильно на волю:)))

     На этой неделе был День Рождения у моей Катюши! Мы с Вэлари и Марком  готовили в подарок видео(чтобы она посмотрела в Москве)  и Марк  пел по-русски - я давно так долго не смеялась:) Вместо "А, я играю на гармошке", он постоянно пел "А, я играю на Маргошке" - я хохотала за кадром и нам приходилось переснимать заново:))) Также к видео с большим удовольствием присоединились мои коллеги. Американцы удивительные люди - легкие на подъем и веселые:) С легкостью согласились на участие и с радостью повторяли непонятный набор русских букв:) Малыш, а тебя еще раз с Днем Рождения!!! Я тебя люблю и скучаю!!! :)))

На улице пока не наступила душащая жара, которой меня все пугают, однако, погода стоит жаркая и уже сейчас могу сказать, что это сааааамое длинное лето в моей жизни:)»

продолжение здесь
http://www.stihi.ru/2015/12/11/104