Голубь

Надежда Гончарова
Федя Прозорович был прекрасный человек, предельно добрый, невыносимо честный и, что самое главное, беспрецедентно мужественный! Однажды ему довелось победить целую шайку хулиганов, храбро выкрикнув с балкона: «Убирайтесь, вон!», а также изгнать из родного двора одичавшую свору собак, своевременно и настойчиво позвонив в полицию Одно только беспокоило Федю, одно только было выше его несгибаемой воли и только одно наносило серьезный вред его репутации человека отважного и беспрецедентно мужественного. Дело в том, что Федя боялся голубей. Это обстоятельство его весьма расстраивало и беспокоило. Проходя мимо помоек и иных мест, где обычно водились голуби, Федя обязательно зажмуривался, а, услышав рядом с собой шелест голубиных крыльев, немедленно пригибался, прикрыв руками голову, словно при команде «Воздух»! Однажды Феде во сне приснился гигантский голубь, который глядел на него сквозь окно, воспаленными жадными глазками, плотоядно приоткрыв клюв. Федя проснулся в противоестественной позе, руки его дрожали, а подушка была мокрой, предположительно от слез. Федя был буквально повержен и, угадав в своем поведении тревожные признаки паранойи, дал себе слово немедленно с этим покончить. В эту минуту Федя вспомнил своего приятеля Арсения Вульфа, который уже не раз говорил: «Что бы победить страх непременно нужно максимально приблизиться к его источнику!» Повторив про себя эти мудрые слова, Федя невольно съежился, но, тем не менее, твердо решил действовать.
На следующий день он за бутылку браги упросил своего соседа по квартире, Савву, человека прекрасного, но многопьющего, изловить для него голубя. При этом Федя отметил, что голубя следует изловить именно близ помойки и при этом самого несимпатичного из всех. Через час Савва вернулся…, в руках он держал клетку, сооруженную из двух полукруглых корзин, скрепленных проволокой. Внутри клетки виднелся нахохлившийся голубь. Голубь был не мыт, не чесан и, судя по всему, на протяжении многих лет лишен ласки. У Феди потемнело в глазах. Поблагодарив Савву, он отдал ему ключи от своей комнаты и попросил запереть ее до утра. Савва удивился, но пообещал все исполнить.
Голубь был явно подавлен случившимся, забившись в угол своей импровизированной тюрьмы, он молча перебирал лапками. Федя действительно очень не любил голубей, но, при этом, не желал им зла, поэтому, набрав в пригоршню гречки, он, не глядя, сыпанул ее в клетку. Сначала Федя старался просто не смотреть на голубя, а затем вспомнил воздетый палец Арсения Вульфа и его бесконечно мудрые слова об источнике страха. При этом, он приблизился к пленнику и постарался потрогать его пальцем. Голубь встрепенулся, повергнув Федю в смятение. Несколько минут он метался по комнате, а затем попив водички, успокоился. Что бы не слышать, как голубь возится в клетке, позвякивая коготками, Федя нахлобучил на голову подушку, затаился и вскоре заснул. В этот раз ему приснилась двоюродная сестра Марианна Евсеевна, которая сидела на ветке неизвестного дерева и хрипло пела достаточно похабную матросскую песню: «Подлей вина, подружка, да рому не жалей, на дне граненой кружки увидим новый день…» Тут Федя неожиданно вздрогнул и проснулся. Хриплое пение продолжалось, оно исходило именно из того места, где томился плененный голубь. Федя оцепенев, перевел глаза на клетку – голубь, по прежнему нахохлившись, сидел в гречневой куче и сверлил Федю злыми глазками.
-Примерещится же такое! – подумал Федя и снова попытался было  заснуть, как, совсем рядом с ним снова раздался хриплый голос. Федя резко вскочил и снова посмотрел на голубя. На этот раз он стоял посреди клетки и раскачивая ее в разные стороны, хрипло голосил: «Налей, налей, налей…»
-Нет, - произнес Федя и кинувшись к запертой двери, принялся колотить о нее кулаками и дико кричать. Савва не отзывался – в этот момент он лежал на полу своей комнаты, отравленный брагой и его сильно рвало. Поняв безвыходность своего положения, Федя обреченно вернулся на диван и снова исступленно посмотрел на голубя, по лбу его стремительно стекал пот.
-Ну что уставился? – спросил голубь, прихлопнув крыльями. Федя вздрогнул, втянул голову в плечи, и зарыдал. Голубь молча наблюдал за происходящим, слегка постукивая кончиком клюва о прутья своей тюрьмы.
-Нет, нет, нет! - вскричал Федя, захлебываясь, этого не может быть!!!
-Заткнись, истерик, смотреть противно! - отозвался, наконец, голубь, презрительно сплюнув в гречневую россыпь.
-Голуби не разговаривают, - бормотал себе под нос Федя, мотая головой,
-Не раз-го-ва-ри-ва-ют, у них мозг меньше булавочного головки…
-Не знаю, - сказал голубь, может быть у меня мозг и меньше булавочной головки, только я вот никогда бы ключи от своей комнаты не отдал бы вороватому пьянице!
Федя медленно поднял взгляд на голубя, его глаза воспалились из носа капало, а нижняя губа безвольно отвисла:
-Нет….нет, это чушь какая-то, наваждение…,- с трудом произнес он.
-Заткнись уже. - Скомандовал голубь, - Я уже по горло сыт твоими бездарными сентенциями по поводу моих мозгов.
-Чего тебе от меня надо?- оскалив зубы, прохрипел Петя и еще сильнее выпятил губу.
-Мне-то? Ха-ха! Мне-то ничего, это тебе, кажется, от меня что-то надо было! недовольно пробурчал голубь.
-Мне? - изумился Федя.
-А кто меня сюда приволок!!!
-Я?
-Ну не ты, а этот приятель твой, Савва, пьянь конченная… Но приволок-то он к тебе…
-Извини. – неожиданно для себя сказал Федя, я наверное не должен был…Крупки подсыпать?
-Да уж не откажусь, - обрадовался голубь, - бывает так пузо сведет, пока часами на помойке пашешь, с кормушек – то гоняют. А тут еще коты…Это вам все: «пушистик», «кись, кись..», а ты когти его видел, а зубы видел, а то, что среднестатистический кот в прыжке до 180 км/ч развивает, знаешь? Тут давиче один меня чуть не сцапал, хорошо еще крыша была скользкая, так сорвался падло! Голубь после этих слов потупился и принялся методично склевывать гречку.
Федя опустил глаза, рассказ голубя тронул, и ему стало жаль его.
-Может еще подсыпать? - подобострастно спросил Федя.
-Хватит уже, итак до утра не разгрести…
-Ну тогда может попить?
-Да не пью я!
-Водички, в смысле.
-Ну, водички можно, только не из-под крана.
Федя всю ночь провел в заботах о голубе. Постепенно они сдружились и запальчиво проболтали до утра.
Около 9-ти часов в двери заскрежетал ключ. Возродившийся подобно Фениксу, Савва, спешил исполнить свой долг. Когда он появился в дверях, Федя вздрогнул, так ужасен был Савва с утра.
-Ну что, пропойца, - ухмыльнулся голубь, - слепочек с ключа уже сделал?
-Не надо так, - заступился Федя, - Савва очень хороший человек, честный. А ты, Савелий, не сердись на него, это он не со зла.
-Кто? Удивленно пробормотал Савва, пытаясь сфокусировать взгляд на Федоре.
-Как кто? Голубь, конечно!
-Голубь? Савва приблизился к клетке и погрозил голубю пальцем. –Цыц мне! - прошипел он ему буквально в самый клюв.
-Так ты слышал? – обрадовался Федя.
-Что?
-Голубя.
-Да гони ты его, - вмешался голубь и прихлопнул крыльями.
-Да зачем же гнать, сейчас чай пить будем, все вместе.
-И голубь, будет чай пить? – поинтересовался Савва.
-Ты чай будешь? Спросил Федя у голубя.
-Уволь,- ответил тот и разлегся, поджав лапки.
-Нет, он отказывается.
Савва несколько минут, пристально смотрел на Федю трагедийно приподняв брови, затем потер дрогнувший подбородок и опрометью выскочил из комнаты.
Через некоторое время в комнату снова постучали.
-Да, да, - хором ответили Федя и голубь. Дверь открылась, на пороге стоял молодой и весьма миловидный человек в белом халате, а за его спиной с видом неподдельного участия пристроился Савва. Он молча вытянул палец и указал им на Федю.
-Вы доктор? - простодушно предположил тот.
-Да, я доктор, здравствуйте, а Вы Федор, не так ли?
-Так,- ответил Федя.
-Привет док! - вскочив на лапки, неожиданно выкрикнул голубь – доктор явно произвел на него впечатление.
-Это Ваш голубь? - снова улыбнулся симпатичный доктор.
-Нет, просто гостит.
-И что действительно разговаривает?
-Ну да, - оживился Федя, - Он же поздоровался с Вами, разве Вы не слышали.
-Признаться нет, возможно, он скажет еще что-нибудь?
- Как дела док? - Смущенно произнес голубь, под впечатлением от визитера, окончательно лишившись фантазии.
-Так что же, он не будет говорить? – ласково спросит доктор.
-Да он спросил только что, как Ваши дела, - понизив голос, сказал Федя. Савва громко всхлипнул:
-Федька, да как же это, как же ты это, Федька,- и подобострастно дернул за рукав озадаченного доктора:
-Доктор, миленький, ну ты видишь это, видишь? Сделай что-нибудь, ну укол ему хоть какой там. Доктор аккуратно высвободил свой рукав и снова пристально посмотрел на Федю:
-Так значит, голубь говорил? - ласково спросил он.
-Ну да, он и сейчас говорит, обиженно произнес Федя, глянув исподлобья.
-И что именно он говорит?- не унимался доктор.
-Он говорит, что спать хочет,- ответил Федя.
-Так, так, значит спать, - прошептал доктор и забарабанил пальцами по столу.
- Федь, он что глухой? – поинтересовался голубь, устраиваясь в гречневой куче.
-Да нет, не обижайся только, ты поспи, если устал, мы свет выключим и громко разговаривать не будем. Может тебе клетку накрыть чем-нибудь?
-Да не бары мы,- отозвался голубь, ты лучше полудурков этих чем-нибудь накрой, смотреть противно…
-Не надо так, они не плохие, - улыбнулся Федя, и глянул на Савву, который в этот момент, закрыв лицо руками и зарыдав, снова выбежал из комнаты.
-М-д-а-а-а, - сказал доктор и приоткрыл чемоданчик.
-Тикай, Федька! Неистово завопил голубь, просунув голову сквозь прутья.
Федю поместили в большой и светлой палате. Его соседом оказался прекрасный и симпатичный человек, который, к сожалению, отказался представиться, так как считал Федю английским шпионом. Голубя Савва выпустил близ той помойки, где и изловил. Недавний пленник слегка пошатнулся, всплеснул крыльями и безразлично пошагал в сторону лужи, не сказав при этом ни единого слова. Да и что он мог сказать, ведь мозг у голубя меньше булавочной головки. Савва часто навещал Федю и даже гулял с ним в больничном скверике. В остальное время он бродил недалеко от дома, промышляя стеклотарой. Однажды ранней весной Савва по обыкновению сидел возле открытого окна и, поедая свежий огурец, прихлебывал из матовой бутылки. В этот момент, словно камнем, к нему на карниз плюхнулся косматый голубь. Неприятно звякнув коготками по железу, он с прищуром посмотрел на Савву и, разинув клюв, хрипло произнес:
-Ну что, Савелий, допился бражки-то?
Мораль сей поучительной истории такова:
Во-первых, никогда не издевайтесь над животными, даже, если они Вам не очень симпатичны, во-вторых, никогда не занимайтесь самолечением, и в-третьих, приобретая спиртные напитки в пунктах розничной продажи – требуйте сертификат качества.