Взгляд изнутри. 16

Ника Водолей
Из дневника дочери (Сан-Антонио. Техас)

    Добро пожаловать в Америку
    «Вот уже прошло больше пяти месяцев, как я ступила на землю чужестранную:)))) Как же быстро летит время!
За последнюю пару недель произошло несколько интересных и приятных вещей. Самое главное - я получила карту резидента, теперь я законный житель штатов! Могу уезжать и возвращаться в любое время, на меня распространяются все законы и льготы и единственное, что я не могу - это голосовать, но мне не больно и надо:) Еще я получила свой первый чек - поразительная вещь эти чеки! Идешь с бумажкой в банк, ставишь на ней отпечаток своего пальца и денежки переводят тебе на карту. Я вытащила оттуда один доллар и отложила - поставлю в рамочку, как первый заработанный доллар - не в жизни, как положено, а на чужой земле:))) Вместе с радостью о получении первого чека пришли и проблемы - как законный житель страны, обязана платить налоги! Здесь это 20% от суммы и, чтобы свои денежки государству отдать нужно еще постараться! Открыть себе номер в налоговой для оплаты налогов, скачать и выслать заполненную налоговую форму, а потом пойти в банк и оплатить! Не удивительно, что тут все уклоняются от налогов - кому охота по такой жаре носиться, чтобы свои денежки отдать?:))) Я уклоняться не собираюсь, но и бегать пока некогда - выбрала для себя ежеквартальную систему оплаты, так что это дело еще месяцок подождет:)
По прежнему продолжаю бороться с книжкой по правилам дорожного движения! Все вышло не так просто и весело, как показалось на первый взгляд. Неделю я собирала необходимые бумажки, чтобы просто подать заявление на получение прав! Очереди на подачу заявлений у них такие же, как у нас в ОВИРе в последние дни весны:) С одной очень приятной разницей - вдоль очереди ходят сотрудники и проверяют у всех документы, необходимые для заявления - и если что-то не так, по крайней мере  не придется зря стоять. Вот и я зря не стояла - отправилась восвояси за дополнительными бумажками. Со второй попытки документы были в порядке, и я провела в очереди 2 часа - надо отметить, часть времени на улице - под нежнейшим Техасским солнышком!!! Меня зарегистрировали, проверили зрение и вручили чек, дающий 3 попытки на сдачу письменного теста на компьютере. Поскольку я уже отстояла очередь, я решила понадеяться на русский авось и попробовать сдать без подготовки. В результате, на собственном примере доказала, что русский авось в Америке не работает:) Я завалила экзамен на 29 вопросе из 30 - достаточно близко к победе, поэтому не так обидно:) Вопросы по знакам и правилам движения не вызывали проблем, а вот на вопросах о штрафах, причинах лишения прав и сроках заключения в случае разных нарушений, я и засыпалась. Еще не очень знала, сколько футов должен быть тормозной путь, если скорость машины 50 миль в час:)) И наивно предположила, что подростка без прав за рулем в состоянии алкогольного опьянения посадят от 2 до 4 лет - вкатила ему максимум из предложенных вариантов:) А оказалось ему светит менее 12 месяцев. В общем, продолжаю учить теорию и готовиться ко второй попытке сдать экзамен.
Кстати, есть тут очень хорошее правило, касающееся детских школьных автобусов. У таких желтых автобусов на боку выкидной знак СТОП - и если автобус остановился - то остановиться должны все!!!! И те, кто за автобусом и те, кто перед ним на встречной полосе. За обгон школьного автобуса или проезд мимо без остановки - лишение прав без разговоров.
Кроме того, скорость на дороге около школ составляет 20 миль - тогда, когда около знака мигает желтый цветовой сигнал. Мигающий сигнал означает, что дети еще в школах и, возможно, покидают школу и пересекают дорогу. Если знак не мигает, то в этой зоне скорость будет стандартная. Интересно и то, что рядом с этим желтым светофором висит камера, а еще экран, который показывает твою скорость. В общем, к детям тут особое отношение и это приятно радует!

     Вчера был День Независимости Америки - как я поняла, просто очередной выходной для барбекю:)
    С утра мы ездили на ферму - кататься на лошадях.  Я переживала, будут ли они меня понимать, ведь я по-русски говорю:)))), но все прошло спокойно – мы, не спеша, шли группой по парку и ни разу не переходили на рысь или галоп, т.к. в группе были дети. Однако, после прогулки, мы с Вэлари договорились с инструктором о том, что в следующий раз закажем индивидуальное катание,  и тогда мы сможем скакать галопом:) Теперь я жду следующего занятия и момента, когда перестанут ныть ноги после вчерашнего заезда:) После конюшни мы отправились в кино. По дороге домой мы остановились посмотреть салют в честь дня независимости - салют конечно, ничего, но в моем воспоминании сразу всплыл салют в честь 9 мая 2010 года и впечатления от местного поугасли:)

    О разном
    Постепенно обзавожусь новыми русскими знакомыми со всех городов России. Я помню, в Москве имело какое-то значение то, из какого города человек, здесь же это совсем неважно. Стираются границы даже у государств, любой, кто говорит по-русски - уже свой человек и не важно, с Украины он, из Молдавии и т.д, и уж совсем неважно, из какого города. Многие знакомые живут в Америке уже больше трех лет,  и рассказали мне, что после такого срока, если возвращаешься на родину,   то ты там уже не совсем своя, а американка, а здесь ты никогда не будешь американкой, а всегда для всех будешь русской:) Мне от этого грустно, потому что даже сейчас, полгода спустя меня уже многие домашние называют американкой...

    О правах...
    Как многие уже знают, я сдала экзамены и получила местные права. Супер-книжка с правилами ДД была в конце концов мною осилена, и я пошла на письменный тест. Кто-то подсказал, что есть приложения на iPhone с примерами теста и 2 часа в очереди именно так я и развлекалась. В итоге, тест показался очень простым и даже скучным, я легко с ним справилась, допустив пару ошибок из 30 вопросов. Попадались вопросы весьма в американском стиле, например: Что запрещено делать во время движения: 1, Ехать, 2. Тормозить, 3. Поворачивать, 4. Сбивать человека. Какой ответ верный, интересно?:) Я, конечно, утрирую, но мой пример не далек от подобного примера. После теста меня записали на экзамен по вождению, аж через 10 дней. Мне некогда было так долго ждать, так что прямо на следующий день я снова пошла и попала на экзамен по живой очереди - как обычно, 2-ух часовой:) Сдавать тут экзамен - одно удовольствие:) В самом начале инструктор села в машину и вежливо объяснила, что дисквалифицировать меня могут по трем причинам - если я не остановлюсь на знаке стоп, если наеду на бордюр или, если собью стойку при параллельной парковке. Причем, касаться стойки можно - главное, чтобы она устояла. Так же мне пояснили, что делать ничего противозаконного мне говорить не будут. Эх, какой контраст с нашими экзаменами в России:) Первым делом мы поехали на параллельную парковку - специально отведенное на это место на площадке спокойно вместило бы автобус:) Стойки в диаметре сантиметров 15, выше человеческого роста, ярко оранжевого цвета и еще на какой-то бетонной основе. Сбить такую стойку или не заметить просто нереально:) После приличного опыта парковки на Московских улицах, в режиме пробок, под нервные фа-фа нетерпеливых водителей, припарковаться не составило никакого труда. Далее мы с инструктором поехали по тихим улочкам, полностью свободным от транспорта. Она просила повернуть то налево, то направо. Через 5 минут мы снова были у здания. Девушка сообщила, что я сдала экзамен и посоветовала правый поворот делать плотнее к краю дороги, а на левом брать больший радиус. Я зашла в здание и мне сразу распечатали временные права,  действующие уже с этой минуты, а оригинал придет по почте в течение 10 дней. Красота!

    О машине...
    Я всегда мечтала о жуке(фольксваген), но никогда не думала, что это будет реально. Сначала, когда я выбирала и смотрела машины, жуки были вне моего поля зрения, ибо дорого, а потом, на одном из сайтов мне случайно на глаза попался  жук и я увидела, что тут они недорогие и не выходят по цене за рамки машин, среди которых я выбирала. С  того момента ничего иного, кроме как жука, я себе не искала. Я пересмотрела несколько вариантов, но цена/качество меня не устраивали. Когда же я села в желтого жука-кабриолета, я поняла - что это мое! А когда я поехала - то окончательно в этом убедилась. В этот же день я оформила кредит - с меня попросили только номер соц. страховки и номер прав. Через интернет я оплатила страховку и распечатала ее прямо у них в офисе. После чего  мне отдали ключ и пожелали удачи на дорогах:) Я даже удивленно спросила: И все??? А мне ответили: Это Америка, детка:))))))
С того самого дня я ношусь по утрам и вечерам без крыши - при такой жаре, на скорости, теплый ветер очень приятно обдувает и дает чувство прохлады. Правда, с распущенными волосами я больше не хожу:)
Приезжайте в гости кататься на жуке! :)

     Еще раз огромное спасибо всем, кто помогает мне справляться со всеми трудностями и добиваться своих целей!!!! Без своей семьи и друзей ничего бы у меня не получалось!!! СПАСИБО!!!»

продолжение здесь:
http://www.stihi.ru/2015/12/12/11716