Неопубликованная статья - 2

Владимир Паринос
   В час, когда Запад во главе с США и их выкормышы, проповедующие исламский фундаментализм, объявили тотальную войну против экономической независимости нашей страны, нашей идентичности, культуры, истории и самой исторической памяти, когда варварски уничтожаются памятники мировой культуры, считаю не лишним встать на защиту всего мною перечисленного и всячески поддержать инициативу граждан в этих вопросах.

Статья «О судьбе памятнике Екатерине Великой в городе Ростове-на-Дону»
   
         Казалось бы, на дворе пасмурная погода, в стране кризис, на Донбассе у нашего ближайшего соседа, Украины, война, и неизвестно, когда может закончиться, умирают наши кровные братья, украинцы и русские, Европа во главе с США готовит нам новые санкции, а он о памятнике. «Что за чушь», – скажет паникер и скептик, обиженный растущими ценами в торговых сетях. Но в том-то и вопрос, что все революции начинались с уничтожения памятников предыдущей эпохи, невзирая на их историческую и культурную ценность. В том-то и беда, которую мы сами себе невольно под давлением  животного страха или сознательно прогнозируем в своём сознании. «Трус умирает много раз», а «Скупой платит трижды», – так можно ответить этим оппонентам, не желающим обсуждать и даже слышать о той теме, которая заявлена мной в названии этой статьи. Очень важно чтобы памятники ставили, восстанавливали, берегли, как символ возрождения великого государства и стабильности общества, как историческую память народа, так необходимую для воспитания будущих поколений. Вопрос в том: как и с каким настроением мы собираемся жить дальше.
          Далеко ходить за аргументами к этой теме не надо, достаточно вспомнить недавние события  на Украине. Вот уж где можно сказать, что психические заболевания начинаются с нравственного безумия. А безумие заключается в том, что Богдан Хмельницкий на Переяславской раде присоединил к России на вечные времена в то время земли примерно трёх теперешних областей, все остальные земли к Украине присоединяли В.И. Ленин, чем стал так ненавистен современным «ультрам» и их правительству, И.В. Сталин и Н.С. Хрущёв. Эти исторические факты сейчас преданы полному забвению. Видимо, поэтому уничтожается всё, что может как-то о них напоминать. Даже то, что в своё время, в тридцатых годах прошлого столетия, будучи Первым секретарём ЦК Украины, украинец Н.С. Хрущёв просил у генсека И.В. Сталина увеличить квоты на репрессии. Нет, такого не было и быть не могло, потому, что во всём виноваты «москали» проклятые. При этом напрочь отметается то, что наши предки жили в одном государстве – Киевская Русь, затем Российская империя и совсем ещё недавно – Советский Союз, которым немалое время правили два украинца: Н.С. Хрущёв и Л.И. Брежнев. Не они ли тогда (правда это звучит и тогда и сейчас кощунственно для нас) оккупировали Россию?
           Да, история – это серьёзная наука, жаль только, что о ней постоянно забывают уничтожая законы, проверенные временем, обычаи, культуру и символы, но за это она жестоко мстит своим нерадивым детям. Мой друг, В.В. Ольшанский в воё время защищал кандидатскую учёную степень как раз на эту тему. Его научным руководителем был Ю.А. Жданов, который умел ясно видеть и отдавать отчёт социально-политическим явлениям нашего и любого другого общества. Ясно понимал, что революции с призыва и уничтожения всего накопленного культурного богатства до тла вместе с памятью и памятниками.   Вечная ему память.
          Итак, Екатерина II, получившая в народе и во всём российском обществе Великая. Очень противоречивая личность в истории нашего государства. Её есть за что критиковать. Любвиобильная, на трон взошла в результате заговора и убийства своего мужа, казнила Емельяна Пугачёва, его сподвижников и восставших крестьян, ужесточившая крепостное право, но встаёт и другой вопрос: могла ли она в то время и в тех обстоятельствах поступать иначе? С другой стороны медали при её правлении государство экономически и в военном отношении значительно усилилось, больших успехов добилась российская наука. К России отошли стратегически важные территории: на западных рубежах нашего государства, Малороссия, Крым, Кубань, значительно укрепились восточные рубежи. Всей своей деятельностью она  на удивление Запада доказала свою преданность России и её народам.
         Начиная с 1988 года, армянская диаспора города Ростова-на-Дону, отдавая дань памяти императрице, подарившей им земли и поселившей их на Дону, борется за историческую справедливость – восстановление её памятника на его законном в данном случае месте. Патриотически-настроенные граждане собрали немалую сумму денег для восстановления памятника, было много споров на разных уровнях и площадках, и вопрос уже почти был решён.               
         Препятствием для решения этого вопроса оказалось несогласие партии «Суть времени», её мифический сбор подписей с мизерным количеством участником, организованный немногочисленный митинг у памятника Карлу Марксу по поводу своего несогласия с необходимостью переноса этого памятника в другое место.
         Несомненно, Карл Маркс, как вождь мирового пролетариата и выдающийся философ 19-го века, великая учёный и философ, в корне изменившая мировоззрение во всех уголках нашей планеты и ход мировой истории. Его учение, а затем революция в России дали толчок освободительному движению колониально-зависимых стран, заставили мировой капитал улучшать положение рабочего класса, дать ему больше гражданских прав. Его труды популярны во всём мире и в наше время. С этим никто не спорит, и место ему необходимо выбрать не менее достойное, чем сейчас. Таким местом мог бы стать парк Революции или Центральный парк с противоположной стороны от памятника В.И. Ленину. Над этим ещё серьёзно не думали. А не думали потому, что этот вопрос просто нигде не ставился. Вот нет, и всё тебе.
          Но на данный момент в этом вопросе резюме уже подвела газета «Комсомольская правда» от 10.02.2015 года в статье «Власть отказалась сносить памятник Карлу Марксу в Ростове ради Екатерины», (просто Екатерины). Да не сносить же (ещё раз повторяем), а переносить, а это большая разница. Однако, радует то, что, даже вынеся неутешительный вердикт благородной идее эта  газета под фотографиями Карла Маркса и Екатерины Великой белым по серому написала: «А кто, по-вашему, достоин памятника – вождь мирового пролетариата или императрица»?  Значит, газета всё же сомневается, что вопрос этот решён окончательно и Екатерина II амнистии не подлежит.
         Сомневаемся и мы, инициативная группа во главе с музеем русско-армянской дружбы в составе разных возрастных, социальных и национальных групп. Считаем, что как интеллигентного учёного, мужчину-джентльмена, Карла Маркса, несомненно, заслуживающего себе памятника, просто подставили тем, что невольно заставили очень уважаемую и тоже заслуженную женщину образно столкнуть с её законно места. Какой пассаж! Наш девиз: «Справедливость должна восторжествовать», а памятник Карлу Марксу можно аккуратно перенести в другое место; он даже одобрит такой свой галантный поступок. Точно такой прецедент уже есть в Ростове-на-Дону с памятником С.М. Кирову.
          Ходят слухи, что «доброжелатели» считают, что памятник Екатерине II можно поставить во дворе оного из религиозных армянских храмов. Каждая идея имеет своего автора. Надеемся, что мы ещё с ним и еже с ним познакомимся. Но вы уж, господа хорошие, великодушно помилуйте! Во-первых, Екатерина II не Григорианской, а православной веры. Во-вторых, она царица не только одних крымских армян, а ведь кроме них в эти храмы практически никто не ходит и храмы эти для ростовчан в большинстве неизвестны. Не пойдут туда и наши зарубежные гости – туристы, а ведь мы уже стараемся сделать наш город для них привлекательным. Опять выходит промашка.   
          Исходя из всего вышесказанного, призываем общественность Ростова-на-Дону и СМИ принять активное участие в обсуждении и решении этого вопроса. Считаем проведённой ранее работы недостаточно для всеобъемлющего обсуждения и окончательного решения и традиции, символы, история и её памятники – это далеко не чушь.
          Обращаемся к казакам Всевеликого Войска Донского, в своё время защищавшим от турецких набегов переселяющихся крымских армян, ещё раз доказать своё благородство и толерантность к своим землякам, как уникальный пример добрососедских межнациональных отношений. «Не один заблудившийся бычок из соседних хуторов, станиц и армянских сёл никогда бесследно не пропадал», и ни одного скандала на национальной почве на Дону, слава Богу, не было. По крайней мере мы об этом не слышали.
           Дело чести всех культурно-национальных центров Ростова-на-Дону принимать активное участие в вопросах уве6ковечения памяти выдающихся людей всех веков и народов. Ростов-на-Дону – это наш общий дом, нам в нём жить в мире и дружбе.
            Просим Администрацию города Ростова-на-Дону вновь вернуться к этому вопросу, не препятствовать доброй инициативе граждан своего города и продолжению процесса восстановления справедливости, оказывать организационную помощь инициативной группе.
            Пусть в год литературы самые лучшие её представители нашего города и области скажут своё веское слово по поводу «Быть или не быть…».
    
                июнь 2014 года  город Ростов-на-Дону    
                Ростов-на-Дону           Июнь 2015 г.