Медаль И. Григорьева на 6-ом лит. конгрессе

Игорь Григорьев 5
Медаль И.Григорьева на VI Международном литературном Конгрессе

 
В рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, организованного Министерством культуры РФ с 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге состоялся VI международный Конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы».

Конгресс  – ежегодный форум, заслуживший широкое признание гуманитарного сообщества. Его родоначальником стал Фонд Достоевского (президент И.Волгин) при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда «Русский мир», Российского книжного союза, Отделения историко-филологических наук РАН, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Литературного института им. А.М. Горького, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Русского ПЕН-центра.

Около двухсот русскоязычных писателей, критиков и учёных из России и зарубежных стран, среди которых поэт, режиссёр, сценарист и публицист Евгений Евтушенко, такие известные писатели и ученые, как Авигдор Эскин, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Карен Степанян и многие другие, собрались 14 декабря в большом зале гостиницы «Октябрьская» на основное пленарное заседание Конгресса.

Открыл его советский и российский писатель, доктор исторических наук, профессор, ведущий программ «Игра в бисер» на телеканале «Культура» Игорь Волгин. Он сказал: «Помимо научных результатов, которые принесет Конгресс, очень важно, что участники из разных регионов и стран мира могут собраться в одном месте, посмотреть друг другу в глаза, «обняться душами». Именно такие мероприятия позволяют сохранить единое русское культурное пространство, несмотря на границы и расстояния!»

На заседании выступили  Е.А. Евтушенко, В.А Тишков, В.Е. Багно, А.Н. Варламов, А.Эскин и др. Шла речь о важности звучания в эфире радио и телевидения художественного литературного слова русской классики, преодоления разногласий среди писателей, объединении в один профессиональный союз,  о патриотизме, об особом международном языке, которым является русская классическая литература. Прозвучала также критика в адрес Пен-клуба, в списках которого числятся люди, не имеющие ни одной книги.

От имени Союзов писателей Беларуси и Союзного государства, от Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, от Фонда памяти поэта Игоря Григорьева (президент Фонда – писатель, член СП России, доктор медицинских и богословских наук, протоиерей Г. И. ГРИГОРЬЕВ – сын поэта) гостей и участников форума приветствовала писательница НАТАЛЬЯ СОВЕТНАЯ,  член СП России, Беларуси и Союзного государства, ответственный секретарь Фонда памяти поэта И.Григорьева. За большой вклад в культуру, русскую словесность, сохранение традиций патриотического воспитания она вручила памятные МЕДАЛИ «ПОЭТ И ВОИН ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ГРИГОРЬЕВ(1923-1996)»:

— Варламову Алексею Николаевичу, писателю, доктору филологических наук, ректору Литературного института им. А.М. Горького;

— Ван Лидань, китайской писательнице, переводчице;

— Волгину Игорю Леонидовичу, писателю, доктору исторических наук, президенту Фонда Достоевского;

— Гловюку Сергею Николаевичу, поэту, переводчику, пропагандисту культур славянских народов;

— Евтушенко Евгению Александровичу, поэту, председателю совета Фонда Достоевского;

— Есаулову Ивану Андреевичу, доктору филологических наук, специалисту в области теории литературы, поэтики, истории отечественной словесности, методологии гуманитарных исследований;

— Лясковской Наталье Викторовне, поэтессе, переводчице, руководителю пресс-службы Международного Союза православных женщин;

— Ничипоренко Юрию Дмитриевичу, прозаику, культурологу, художнику, арт-критику.

В рамках Конгресса прошли не только деловые и научные мероприятия, но и события для широкой публики, среди которых встреча с Евгением Евтушенко в «Парке культуры и чтения», Большой вечер поэзии в книжном магазине «Буквоед», встреча писателей с журналистами и презентация новых книг в рамках подведения итогов Года литературы в Главном штабе Эрмитажа.