Встретимся на свободе - Кайрат Рыскулбеков

Айна Айтжанова
Оклеветан я, в сметении душа,
На бумаге приговор, наказан я.
Что добавить иль убавить здесь могу,
То несчастье, видно есть моя судьба.

Что сказать, скучаю, мама, по тебе!
Богу б я сказал – за что страдать так мне?!
На свободе вольным парнем я ходил,
А сейчас в тюрьме закрыт, бог так решил.

О отец, ты в Пайгамбара сейчас годах,
Благородства столь не всем дает Аллах.
Раню сердце я на старости твое,
Жить мешают, кто «обузой» стал как я.

Айналайын братья старшие и женге,
В этом мире нет, кто равен вам в добре.
Пред судом сижу я жалкий человек,
Уделите ль вы внимание теперь мне.

Вам желаю быть здоровыми всегда,
Оставляю все желания с вами я.
Начиная жизнь наполнену бедой,
Я не знаю, что сказать мне вам, друзья.

Свет очей моих, сестреночка моя,
Заковали в кандалы, в изгнаньи я.
Кем считать ты будешь брата, ведь теперь
Погрузился я в беду, несчастен я.

Жеребеночек, братишка, мой родной,
Дух  ломается, как вспомню лик я твой.
Как хочу тебя увидеть и обнять,
Не дано, меня ссылают, милый мой.

Я прощаюсь с вами, люди, всех вас чту,
Старши, младши, друг, родные, ухожу.
Не бывает вечных ночей, потому,
День наступит, на свободе я приду ...

PS:
Это перевод стихотворения Кайрата Рыскулбекова, которое он читал 11 июня 1987 году в своем последнем слове в ходе прений на суде по событиям выступления молодежи 17-18 декабря 1986 года. Вначале было прочитано короткое стихотворение - "Эй, прокурор!", точное содержание его мне пока не известно. Сведения об этом рассказаны Дос Кошим, он был переводчиком подсудимых на суде. Он же после вынес тетрадь со стихами Кайрата на волю. Кайрат не ожидал, что его приговорят к смертной казни, поэтому в стихотворении он говорит о своем изгнании и ссылке. Смертный приговор после был заменен лишением свободы на 20 лет, но, Советская власть все равно привела свой приговор в исполнение, к Кайрату подсадили убийцу, который лишил его жизни.

Удивляет тон стихотворения. Кайрат больше всего огорчен тем, что ранил сердце отца, подкосил веру в него старших и то, что его сестренка не увидит в нем авторитетного старшего брата. Эта ответственность воспитывается традиционным казахским воспитанием. Дело было состряпано в духе НКВД 1937 годов. Все выступающие лжесвидетели были заранее запуганы и их показания были противоречивы.    Но, ночь не бывает вечной, наступит день и мы встретимся на свободе, говорит в конце Кайрат. Ночь кончилась, Казахстан получил независимость. Сегодня мы помним и чтим память о героях Желтоксана - 1986 года.

"По опубликованным в Казахстане данным, было задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов. В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 20-летний К.Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Началась запоздалая, а потому безрезультатная борьба с националистическими настроениями среди казахской интеллигенции."

Число погибших молодых до сих пор окончательно не установлено. Молодые погибали от саперных лопат солдат, от обморожения, так, как многих раздевали и вываливали в овраг далеко за городом. Количество умерших в медицинских учреждениях после полученных ран не освещалось. Они погибли не зря. События 1986 года приблизили эру независимости для всех национальных республик СССР!

Слава героям! Вечная память! 

@Айгуль Кохаева