Итоги конкурса детям о детях - 2015

Мастер Рецензий
ИТОГИ
Конкурса «Детям о детях – 2015»
и тематического конкурса «Детям о детях – 2015» в четыре строки»
в рамках ВНПК «Лирики 21 века»

Вступление…
Конкурс  детской поэзии «Детям  о детях» -
продолжатель лучших традиций отечественной детской  литературы, начиная с  архаики А.Пушкина и заканчивая мастерами детского слова века XX.


"...великолепные  образцы незаурядной мысли, облачённые в слово разума, веками выработанные и отточенные в сложных  временных  процессах русской исторической действительности, в свою очередь не пренебрегающие   живым, свежим  взглядом и  подходом, связанными с веяниями  нового времени, но при всём при этом, незыблемо опирающиеся  на всё то лучшее, что было создано до сего  момента в детской литературе в   масштабе общемировой  цивилизации...".

"...авторы-конкурсанты, всегда помните об ответственности перед своим юным читателем за то, о чём пишите, потому как, то, о чём  пишите, а главное -  как пишите, прочтёт и воспримет будущий человек, а пока ещё ребёнок именно так, как есть.
И то, к чему Вы когда-то, вольно или невольно  приложили  свою творческую руку может сделать его - будущего человека -  добрым, а может - злым, может сделать - любящим, а может - безразличным, лириком или циником, весёлым или саркастичным, восхищающимся или завистливым, верным или предателем, ответственность ваша в этом деле крайне высока и неоспорима...".


Одного  литератора как-то спросили:
«Скажите,  а как долго Вы работаете над  произведением», - после незначительной паузы тот изрек: «Я работаю над ним постоянно!».
И в этом есть – истина. Так пусть же эта истина станет лозунгом и нашего конкурса!
Потому, как только тот, кто трудится и работает  постоянно, не жалея собственных сил, здоровья, времени и много другого, из чего состоит  любое человеческое существование - способен совершить чудо! А это чудо способно совершить ещё большее чудо, и только тогда цепочка этих чудесных преобразований способна изменить мир в целом!
Кто не читал незабвенные «Алые Паруса», кто не мечтал вступить на палубу прекрасного фрегата и уплыть в вечную, бесконечную сказочную и одновременно такую  реальную даль, где есть место только добру, любви, справедливости, дружбе, верности, всему тому, без чего невозможно и не имеет никакого значения истинное человеческое счастье.
Так пусть же каждый из вас, кто давно вступил на тернистый путь творчества или ещё совсем юн и не опытен и делает только первые шаги в этом прекрасном и одновременно таком ответственном деле,   помнит об этом, и никогда не забывает правдивые, очень мудрые  слова великого сказочника 20 века «Если душа человек жаждет чуда -  подари  ему это чудо!».

Жюри конкурса

I.

На конкурс было представлено 11  заявок, из них:
- заявок снято с конкурса отборочным жюри за несоответствие правилам и условиям конкурсной программы и процедуры его проведения;
- в основной конкурс из отборочного тура прошло семь  заявок, отвечающих качественным показателям и признанными полуфиналистами конкурса:
1. Степанова Елена Анатольевна
2. Алла Радевич
3. Ирина Счастнева
4. Марта Белкина
5. Наталья Меркушова2
6. Людмила Золотопут
7. Любовь Родионова3


II.
Финалистами  по решению Жюри основного конкурса признаны две заявки:
1.Степанова Елена Анатольевна
2.Наталья Меркушова2


III.
По решению основного Жюри конкурса (исходя из  количества и качества конкурсных заявок, прошедших в основной конкурс)  звания лауреатов и обладателя Гран-при не присуждаются.


*(в соответствии с правилами и регламентом конкурсной процедуры, на основании выявленных Оргкомитетом фактов введения в заблуждение отдельными участниками конкурса Организаторов и Жюри конкурса в отношении истинных причин их участия – две   конкурсные заявки  были дисквалифицированы):
1. Марта Белкина
2. Людмила Золотопут


IV.
Основное жюри конкура оценивало конкурсные  заявки по балловой  системе, оценивало не только конкретное произведение, выставленное конкурсантом, но и в целом его творчество, представленное на его авторской странице.
Произведения каждого из участников жюри делило на две категории:
- стихи на отлично;
- стихи на удовлетворительно;
Рассчитывался «индивидуальный творческий коэффициент» каждого отдельно взятого участника, исходя из количества стихов, отвечающих высшей качественной оценки и низшей качественной оценке.
Затем оценивалось качество конкретного конкурсного произведения по той же  балловой  системе.
Вердикт жюри выносило на основе сопоставления качества конкретного конкурсного произведения конкурсанта к качеству всего представленного творческого материала, представленного   на авторской  странице конкурсанта.

Помимо   Жюри конкурса, в состав которого вошли  профессионалы (издатели,  редакторы, литераторы, искусствоведы, критики и т.д.)  конкурсные произведения оценивали  и простые читатели, конечные потребители литературных трудов, не имеющие никакого собственного отношения к литературе, как к предмету.

V.
Критерии оценки конкурсных произведений:
1. Идея (оригинальная, неоригинальная);
2. Сюжет: завязка, развитие действия, экспозиция, кульминация, эпилог;
3. Композиция;
4. Герои и персонажи;
5. Поэтическая лексика (литературная, журнальная, наличие просторечий,  архаизмов, неологизмов, в т.ч. авторских, изобразительно-выразительные средства языка);
6. Поэтический синтаксис, фонетика;
7. Рифма (схема; правильная, неправильная, оригинальная, неоригинальная, авторская);
8. Ритм;
9. Тропика (метафоры, аллегории, гиперболы и т.д.);
10. Жанр (соответствие, несоответствие);
11. Наличие собственного авторского стиля (есть, нет);
12. Эмоциональная (чувства, мысли, ассоциации) и эстетическая составляющая произведения (подход (детский, недетский), подача (искренняя, неискренняя), языковая идентификация);


VI.
По особому решению Основного жюри и членов Оргкомитета  конкурса принято решение о присуждении поощрений   конкурсантам поименно:

1. Натальи Меркушовой2, присуждается почётное звание:
«Автор лучшего  детского  произведения  конкурса «Детям о детях – 2015»
в рамках ВНПК «Лирики 21 века» портала «стихи» по версии Литфонда «Мастер»;


VII.
Авторы имеют право указать информацию, о присуждённых им почётных званиях,   о том, что являются полуфиналистами или финалистами конкурса «Детям о детях – 2015» в рамках ВНПК «Лирики 21 века»   у себя на авторской странице в разделе «Резюме», с указанием ссылки на «Итоги конкурса».

VIII.
Самых ярких и неординарных  участников конкурса ожидает  творческое  поощрение  от творческих  партнёров Литфонда «Мастер» -    возможность стать участником крупного литературного проекта для детей и юношества.


А также, с целью привлечения  читательского внимания к  произведениям  участников конкурса и к их творчеству в целом, 
«Итоги конкурса «Детям о детях – 2015» в рамках ВНПК «Лирики 21 века»
будут  бескорыстно  проанансированы  организаторами  конкурса в анонсах портала «стихи»! Следите за анонсами!



Итоги
тематического конкурса «Детям о детях – 2015» в четыре строки»
в рамках ВНПК «Лирики 21 века»


Детские произведения в четыре строки –  высший пилотаж в поэзии!
Потому и критерии оценки подобных произведений ещё более строги и ответственны.

I.
На конкурс было представлено  10 заявок, из них:
- заявок снято с конкурса отборочным жюри за несоответствие правилам и условиям конкурсной программы и процедуры его проведения;
- в основной конкурс из отборочного тура прошло четыре  заявки.
Все они  признанны полуфиналистами:
1. Наталья Меркушова2 (за особую детскую непосредственность в  изложении)
2. Ирина Счастнева (за неподдельное чувство любви к животным)
3. Луняшуня (за оригинальную идею и детский подход)
4. Алла Радевич  (за оригинальную идею  и детский подход)

II.

В финал из полуфинала не прошла ни одна заявка.
У всех авторов есть отличный стимул для дальнейшей плодотворной работы над собой и своим творчеством.


III.
По решению Жюри конкурса (исходя из  количества и качества конкурсных заявок, прошедших в основной конкурс, отсутствие финалистов)  звания лауреатов и обладателя Гран-при не присуждаются.

IV.
Авторы имеют право указать информацию,   о том, что являются полуфиналистами   конкурса «Детям о детях – 2015» в четыре строки» в рамках ВНПК «Лирики 21 века»   у себя на авторской странице в разделе «Резюме», с указанием ссылки на «Итоги конкурса».

Благодарим всех участников и желаем всем вам новых творческих свершений!
Благодарим читателей!


Оргкомитет и жюри конкурса «Детям о детях – 2015»
в рамках ВНПК «Лирики 21 века»,
Литфонд «Мастер»,
его творческие партнёры
и меценаты.