Кошачьи истории. Хвостик

Любовь Черм
   Звоню своему взрослому сыну, чтобы узнать, как у него дела:

   - Павлик, ты сходил в конце концов к ЛОРу?
   -Да, когда? Нет времени. Сначала возил кота анализы сдавать, а потом к кошачьему кардиологу.

   Свят, свят, свят....
На всякий случай уточняю, вспоминая, что во времена наших кошек-собак на весь город было всего две ветеринарки, где прием вели обычные ветеринары без всякой специализации, с утра лечившие окрестных коров, а после обеда разную домашнюю живность:

   -К кому-кому?
   -Ветеринар нас направил к кошачьему кардиологу. Я же тебе говорил, что Хвостик, когда разбесится-разозлится начинает дышать, как собака, и ходит с высунутым языком. Но кардиолог не нашел у него ничего серьезного. Просто ему необходимо каждый день съедать мышь.

   -Будешь теперь ловить ему мышей? 

   Зря спросила. Обиделся.

   Павлик строит дом за городом. Его участок примыкает к крайнему дому деревни. А там, у соседей есть корова с теленком, и даже был конь. То есть, мышами и крысами сын будет обеспечен. Поэтому кот в будущем хозяйстве необходим. Прошлой осенью ему предложили взять котенка от деревенской кошки. Так как дом еще не достроен, то котенок жил с Павликом в городе. К весне он вымахал в здоровенного пушистого кота, похожего на нашего давнишнего Мурзика. И начал его Павлик по выходным брать на стройку, приучать к будущим охотничьим угодьям. Городской кот напрочь забыл свои деревенские корни и на полусогнутых лапах в ужасе бегал хвостиком по участку за своим хозяином, как собака. А всех, кто не Павлик, боялся до смерти.

   Особенно боялся соседского кота, который до этого охотился на участке, спал в срубе, считая всё это своей территорией. Судя по тому, что коты были похожи, как две кали воды, это был папаша Хвостика. И этот папаша гонял выросшего сыночка в хвост и в гриву. Сначала раздавался грозный отцовский вопль, а затем по дорожке с громким топотом, сметая всё, что попадалось на пути, несся стрелой в дом заплывший жирком недоросль, выпучив от страха глаза. Наглый папаша, не обращая внимания на хозяев, пытался тоже взлететь на чердак. Приходилось гонять наглеца. А некормленый мышами Хвостик забивался в угол, высовывал язык и тяжело дышал.

   Месяца через полтора кот начал осваиваться, самостоятельно перемещаться по еще не узаконенным им владениям. И, наконец, однажды поймал мышь.

   -Я ее отобрал у него. Как-то она выглядела непрезентабельно. Больная, наверно, - отчеканил сын.

   Потом он отобрал у кота пойманную птицу. Птица выглядела презентабельно. Ее было просто жалко. Тем более, кардиолог про птиц ничего не говорил.
   Кот оказался не дурак. Смекнул, что хозяин, видимо, сам не прочь полакомиться его добычей, стал куда-то уходить, и из этого «прекрасного далёка» перестал возвращаться на вечерний зов, оставаясь иногда ночевать на стройке. Там, на свободе, наловчился ловить мышек, ни с кем ими не делясь. Павлик теперь не мог обследовать мышей на предмет их здоровья и пригодности в пищу, полностью доверившись своему питомцу. Наверно, в мышах действительно содержится что-то полезное для котов. Хвостик как-то резко переменил отношение к нам - перестал бояться и с королевским достоинством позволял себя гладить.

   А однажды, когда масса поглощенных мышей перешла очевидно некое критическое значение, произошло событие лета: в деревне поднялся переполох, лаяли собаки, кукарекал петух, мычала корова. Последняя, правда, любит помычать и без деревенских страстей.

   Как рассказал свидетель-сосед, Хвостик, находясь под благотворным влиянием съеденных мышей, дал решающую битву своему папаше. Прямо посреди деревенской улицы он отстаивал свое право на дом и участок, где паслась столь необходимая для его сердца отара мышей. Деревенские собаки, радуясь развлечению, облаивали это действо. Павликов разиня-петух, которого временно приютил сосед, и который за полгода растерял всех своих куриц, наконец-то возбудился, захлопал крыльями и воинственно закукарекал. Может, тоже съел чего?

   -Ваш кот даже сорвал ошейник с нашего, - обиженно сказал сосед.

   Жалко, что Хвостик не принес трофей на крыльцо. Наверно, побоялся, что хозяин позарится и на ошейник.

   С котом потихоньку всё наладилось, но осенью приключилась новая беда. Вроде и деревенский "дворянин" по происхождению, но хилый какой-то оказался. Не выдержал прелестей городской жизни и кормежки вне деревни рыбой.

   -Я положил кота в больницу. У него камень в мочевом пузыре, чуть не умер. Каждый вечер езжу его навещать и держать, когда ему ставят капельницу и катетер.

   Я от изумления потеряла дар речи. Видимо, так отстала от современной кошачьей жизни, что не знала о стационарах для животных. А потом коту сделали операцию, и чтобы он не лизал рану, на шею одели приспособление в виде торшера.
   Ошалевший Хвостик еще три дня просидел в больничной клетке с торшером на голове, покусав и исцарапав всех ветеринаров, которые его мучили. С торшером его и домой выписали.

   После этого, ослабленный случившимся с ним, кот задумал сдохнуть от ротовирусной инфекции, но хозяин опять не дал. Вновь положил под капельницы.
Я побоялась спросить, сколько стройматериалов для дома он смог бы купить на деньги за лечение кота.
Но что делать? Все уже полюбили котейку. Он привносил в работу на стройке какую-то теплоту и небольшое развлечение.

  Теперь Хвостик прячется от переноски, боится машины, в которой упорно всегда занимал место за рулем у сына на коленях. Лобовое стекло авто ему пришлось временно поменять на городское окно, в которое он грустно смотрит, ожидая весну.

декабрь 2015