Черное-белое, белое-черное. Одна из вариаций

Элизабет Симпсон
- Ну всё, с меня хватит! – выкрикнул Черный Ангел, сорвавшись на неожиданный, комичный фальцет супротив своего обычного бархатного баритона.

Белый Ангел сдавленно хихикнул, зажав рот ладошкой и втянув голову в плечи, отчего верхняя часть его крыльев на миг приподнялась, став похожей на ушки чебурашки.

Чёрный раздраженно плеснул крыльями, и, задрав нос горЕ, демонстративно скрестил изящные, холёные руки на груди. Пару раз слегка мотнул головой, словно пытаясь проглотить мерзкий фальцет, и продолжил свой возмущённый монолог.

- Что я ни делаю - НИКОМУ не нравится! А ведь я стараюсь (в его голосе внезапно прорезались горькие нотки)! Крылья на тряпочки рву! В лепешку расшибаюсь! Обстоятельства  подстраиваю! Ночами не сплю - ситуации всякие будущие планирую-комбинирую …! Думаете, это так легко?! Но кому всё нужно…?! Все мои труды... – полная махровой патетики пауза прочно закрепилась в воздухе, а Ангел трагически шмыгнул носом и уставился в пол.

Белый Ангел отвернулся в сторону, показушно закатил глаза и закивал с видом «О, да!!! Конечно!!! Ты один здесь вообще работаешь!!!»

- И ведь только последний тупица…! – придавил паузу и продолжил, назидательно дирижируя указательным пальцем, Чёрный: уже не фальцетом, но всё ещё не своим обычным, «постановочным» голосом.

- Только самый последний… ГХМ! (он шумно прочистил горло, чтоб окончательно избавиться от окаянного тембра)...не понимает, что женщина, чтобы стать счастливой,  должна чувствовать себя, в первую очередь … же-лан-ной!  - последнее слово он произнес по слогам, медленно, с непередаваемо сладкой интонацией, мягко протянув вперед ладонь "чашечкой", словно исполнитель в итальянской опере.

Белый Ангел, в свою очередь скрестил руки на груди и принялся тихонько насвистывать с видом «Мели, Емеля, твоя неделя!»

- А чтобы быть желанной, – умерив накал, Чёрный все больше приближался к вкрадчивому баритону  – нужно быть уверенной в себе, любить себя, ну и … ну не то чтоб прямо вот "чихать на всех – и в мире ждет тебя успех" (это он явно кого-то процитировал!), но разумная доля разумного эгоизма – это именно то, что ей надо! И тогда… о, да! - тогда – безусловно, с моей полной поддержкой и дружеской помощью, её ждёт та-коооо-еее!... – Чёрный Ангел многозначительно прищурился и поиграл бровями. Брови, надо сказать, у него были художественно чёрные, превосходной формы, к тому же артистически гибкие, чем он беззастенчиво пользовался в спорах в качестве дополнительного психологического давления на противника.

- Но ... простите вы меня! – уже совершенно своим нормальным голосом(то есть – обволакивающим сознание и без проблем уводящим слабые женские сердца), приправленным хорошо дозированной горечью,  изрёк Чёрный.

- Я только и слышу (теперь вытяжкой из сарказма в голосе Ангела можно было запросто дератизировать амбар внушительных размеров): «Ах, нет! Ах, прекрати! Ах, пусть минует меня чаша сия!... Ах, когда ж это всё кончится, ах как это всё мешает нормально жить!...»…
- Так что теперь  - всё(продолжил он более спокойно, с убийственной вескостью чеканя слова)...ВСЁ, я сказал!...Я - умываю - руки! На этом празднике души обойдётесь БЕЗ МЕНЯ! – он опять задрал нос кверху и демонстративно отвернулся в сторону, обнимая при этом себя, Чёрного сиротинушку бесприютного, сим жестоким миром обиженного, за локти.

Белый Ангел мигом приосанился, расправил сияющие крылья и простер руки, будто хотел обнять что-то очень большое, что-то вроде всей Земли сразу…

… И после второго бокала красного сухого, выпитого здесь, на коропоративе,  душу мою, до того пребывающую в смятении вплоть до полного раздрая, накрыла радужная волна вселенской любви ко всем окружающим. Какие чудесные люди сидят за столами и танцуют у сцены! Как приятно смотреть на их улыбающиеся лица, ощущать их радость! Какие они все добрые, милые и, одновременно, сильные и мудрые! … Волна держала и баюкала меня вплоть до самого прихода домой, где я, от души обняв по очереди  мужа и дочь, удалилась спать, и спокойно проспала всю ночь…

Мне было так хорошо, что я почти не обратила внимания, как за моей спиной оба ангела пожали друг другу руки, обменявшись понимающими, дружелюбными улыбками…
Они давно знали: иногда, чтобы сделать Новогодний подарок человеку,  одному из Ангелов-Хранителей  достаточно просто не вмешиваться в действия другого...