Традиция Джа

Денис Морев
     Автобус закачался на полурасплавленных скатах и задышал развалившейся в стороны дверью в белое пыльное пекло. Приехали.
     Отклеив свой зад от мокрого кресла, Ден забился меж потных пассажирских туловищ, выдирая за собой рюкзак. Вокруг заблеяло и зарычало.

     ...Где-то на прохладных лазурных водах бухты покачивался белоснежный Дукат, чайки реяли над набитыми ледяным пивом ларьками, сливочные пломбиры капали на шоколадные груди...
   
     - Жа-а-ра... Ден, и далеко еще???
     Т-туристы... Рюкзаки на плечи и пошагали! Впереди всего пара километров, а за ними Джа, тени сосен на скале над морем, рай на земле! Стоянка "Веревка" нынче встретит новообращенных!
     - Девочки, лапушки, вы же доверяете старому Капитану? Пошли, родимые!
   
     Рюкзаки, такие непривычно тощие по случаю лета и курорта, навалились на спины убитыми мамонтами. Мелкие камушки лезут в сандалии, асфальт пропекает даже через пенковые подошвы. Мя-агкий такой асфальт. Кажется, еще чуть-чуть и он с чавканьем раздастся и поглотит пешехода. Два километра, из них первый в гору, второй с горы. А солнце в зените. Но - топаем. В смысле - шаркаем.
     Бутылка с последним глотком воды кружит из рук в руки, каждый делает вид, что отхлебнул и передает другу. Даша - Петя -Алёнка - Ден - Даша - Петя - Аленка - Ден - Даша...

     - ...Места там удивительные, Джа - это Джа. Поселочек махонький, три десятка домиков и четыре пионерлагеря. Почему Джанхот? Блин... Джан - вроде бы дорогой... Хот - жарко... Жарко и дорого...
     - ...Впервые меня сюда Андрей Док привез, несколько лет назад. Из слякотной осени обратно в лето. Не поверите, две недели моря за пару тысяч рублей! А потому что - автостопом. Дорога два дня и двенадцать пересадок. Приключени-ий!! А тут встретили ребят с "Абриса", они уже на Эльбрус слазили, домой собрались. Оставили мне у ЦК огромную гору круп. Овощи там сухие, консервы... И даже шендермясо. А я крабиков собирал да мидий, рыбку стрелял... Всю стоянку кормил. Так что на вино не тратился, кто-нибудь да принесет к столу...
     - ... Там слева пляжик поселковый, за ним скала почти к воде подходит, узкая тропка по камням. Метров через двести ребро каменное из земли торчит - всё, дальше пионерам нельзя, дальше вольница: нудисты-натуристы и прочие туристы. Хиппи, бродяги, альпинюги, водники, выживальщики всех мастей. Кого только нет. Доцентов, профессоров да академиков не сосчитать. Со студентами пополам да вперемешку. Кто голышом, кто в смокингах... Вольница...
     - ... Стоянки не на берегу, на скалах. Сперва "Девушка у обрыва", потом еще одна, не помню как зовётся, дальше, за сероводородным источником, наша "Веревка". Выше нас "Хайлэнд" и "Качели", еще выше тоже живут, но я туда не забирался... А по берегу "Камыши", "У Робинзона", еще есть... До самой скалы Парус...
     - ... Висит с горы неприметная веревка, в камнях прорублены упоры для ног. Как поднимешься - вдруг раскинется перед тобой поляна. Чистая, без подлеска, только ковер хвои. Сосны как колонны, сверху шатер ветвей. Тенёк, прохладца, тишь... Запах пицундской сосны кружит голову крепче вина... Много лет турьё места под палатки выравнивало. С одного места видно две - три, но пройдешь до ближайшей поздороваться - а за неприметной складкой еще и еще... Десятки палаток, а шуму нет...
     - ... Деревья там не рубят, берегут. Еду готовят на иглах сосен да на шишках. Берёшь каремат, раз, два - и стоит возле стожок. На всю ночь хватит. Хвоя вспыхивает бездымно, горит жарко. Это тебе не наша сибирская дымовуха. Вот так сидишь, по жменечке подбрасываешь...
     - ... А внизу яркое солнышко играет на волнах, голенькие анастасиевцы аки леминги уплывают к горизонту под свое "Хорошо-то ка-ак!"... Дважды в сутки у самого берега по своим делам проходят дельфины... Ветерок веет меж соснами, ты висишь в гамаке или лежишь на пенке, расслабление абсолютное... А ночью услышишь гитару, подойдёшь к костру, выпьешь кружечку полусладкого, сам потренькаешь-попоёшь... Тут и девушки, сам понимаешь...

     Дорога попетляла-попетляла по ущелью и вывела наконец к жилью. Впереди мелькнуло море, потянуло йодом, плеском и гамом. Даша и Аленка так лихо поправили повыше рюкзачки, что у парней разом перебило дыхание от амплитуды колебания счетверённой красоты четвёртого размера. Гладкие ножки замелькали матовыми бликами в сторону пляжа.
     - Та-ак! Береги дыхание, Капитана пустите!
     Ден вырвался вперёд, возглавил колонну. Его огромный рюкзак давал потрясающую тень, девочки как утята уткнулись в нее, Петр составил арьергард. Пробежали остаточек пути резвой рысью, но. НО! Внезапно Ден свернул направо.
     - Магазин. Еда, напитки. Традиция.
     Никто не возразил.
     Над стеклянной дверью ласково урчал кондиционер, вплескивая за шиворот входящим блаженство и прохладу. Дашка попыталась было обрушить наземь ношу, но Ден остановил властным окриком:
     - Не сметь!!! Не сметь нарушать ТРАДИЦИЮ!!!
     А из-за прилавка уже махали руками и декольте две прекрасные гречаночки:
     - Капитан Ден!!! Приехал!!! Как мы по тебе соскучились!!!
     Следующие несколько минут маленькое пространство торговой точки потрясали сюси-пуси и смачные шлепки крепких поцелуев. В конец измусоленный, Ден оторвал ладони от гибких станов и взял себя в руки.
     - Потом, тётки! Всему своё время!
     - Что, как обычно? По стакану и "жменьку"?
     - Ах вы, мои славные! Выучили слово-от! Точно. Есть холодненькое?
     - Как ждали, есть немножко!
     Ден победно оглядел ошеломленную приёмом команду. То-то же! Внемлите, смертные! Капитан велик! И не только пузом.
     А в огромные пивные стаканы уже журчало ледяное вино. Капитанский купаж: полусладкий "Мускатель" пополам со сладкой "Изабеллой".
     - Традиция, ребята. Всё делаем быстро и чётко, как привыкли на яхте. Отпиваем точно половину.
     Ден раздал стаканы. Сдвинули молчаливый пластик, сделали первые глотки. Пересохшие глотки впились в ледяную влагу, жадно забулькали. Сладкое, словно лимонад, свежее, словно песня... Организмы стремились поскорей напиться, возместить потерю жидкости. Дену пришлось останавливать разошедшихся девушек, чтоб не опустошили бокалы разом.
     - Всё-всё-всё! Вздохнули.
     На прилавок гречаночка Таня постелила лист бумаги, поверх него выложила жменьку свежей, утреннего улова, слегка подкопченой хамсы. И пару круглых радужных рыбин.
     - Ден, что, вино с рыбой??? - это Аленка, самая недоверчивая.
     - А ты пробуй, потом скажешь. Только сначала рюкзаки снимем.
     И четыре рюкзака ахнулись на пол, и четыре организма с хрустом расправили косточки.
     Да, ребята, поверьте, сочетание волшебное: свежесть и тень магазина, сладкое ледяное вино с солёной рыбкой и лёгкость на плечах. Души запели, люди загомонили.
     - Девочки, - это Капитан снова к гречаночкам - А еще нам с собой. Пару баклажек, всего десять литров. И сыра адыгейского кружок, и сыр-спагетти, и колбаски. Снова на "Веревке" стоять будем, приходите после работы.
     - Экипаж! Ну, за присутствующее здесь Море.
     От оставшейся полкружки снова отпили половину. Теперь спокойнее, со вкусом. В головах немножко зашумело, Даша повисла на прилавке, Алёнка на Пете. Хиханьки да хаханьки. За хамсой раздербанили радужных вомеров, жирных и вкусных. Вино допивали маленькими глоточками.
     - Ну, еще по маленькому стаканчику на посошок за прекрасных хозяек и в путь, теперь время дорого.
     - Де-ен, почему-у?  Ну давай еще в холодке, а?
     - Ален, поверь, так будет лучше. Потом поясню. Тут ТРАДИЦИЯ, всё расписано поминутно.
       Загрузили вино и продукты в рюкзаки, допили добавочку и вывалились в жару. Как в печку. Девушки захорошели, пришлось поправлять и подгонять. Вино неторопливо начало своё действие, никто и не сообразил, что за пятиминутную остановку ухайдохали по 0,7 каждый... Теперь пей не пей, остановить процесс невозможно. Не пройдет и получаса, как коварство достигнет эпогея. А надо еще успеть встать на место и поставить палатки.

      Толстомясый галдящий пляж кончился довольно скоро. Вот поворот, вот плоский камень, как ширма отгораживающий шесть километров дикого пляжа от благопристойности. Синяя полоса как граница.
     - Так, дальше нудистские территории! Дрескод!
     Девчонки, не переставая трещать и веселиться, запихали шмотки в рюкзачки, рюкзачки закинули на загорелые спинки. Ни минуты не задумавшись, без ужимок и стесняшек. Как само собой разумеющееся. Беленькие попки запрыгали по осыпям, словно два олененка. Ден и Петя слегка поотстали, с удовольствием любуясь на этакую прелесть. Спасибо тебе, вино чудотворное! Лишь бы до веревки не развезло, все-таки немного задержались.
     Веревка висит на месте, точно там же, что и в прошлом году. Отобрав у изрядно пошатывающихся матросок рюкзаки, Ден внимательно посмотрел на Петю. Нет, девушки-то покрепче будут. Забрал и этот рюкзак.
     Аленка чел спортивный, едва Ден вознамерился подсадить, уже и ладошку пристроил, как девушка горной козочкой взлетела на скалу. Эх, жаль, а так хотелось подстраховать... Дашу взволок Петр. Или Даша Петю, не разобрать. Ден с завистью наблюдал на борьбу друзей с гравитацией. Ему достались совершенно не сексуальные рюкзаки. Зато Кэп единственный, кто реально затрахался.
     Здравствуй, Джа!!! Здравствуй, о приют бродяг!!!
     Палатки стоят, котелок бурлит... Аленка качается на качели, вслед за Аленкой качается сосна и Петина голова. Даша загорает на краю обрыва, задумчиво гоняя соломинкой здоровенную сколопендру. Ден устроился на камушке, перебирая струны старенькой гитары, любуясь своими матросками. Красотки, чего тут сказать. Молоденькие, длинноногие, пышногривые и дивногрудые. Сейчас наполню походные кружки, наломаю сыра, выпьем, поцелуемся и будем читать стихи наперебой. У Даши замечательные стихи... Люблю вас, подружки мои неверные. Петр, дружище, неси их сюда! Не, не так. Тётки, принесите Петю...
     А в зеленом хвойном небе синие лоскутки, белые пёрышки.
     Ах, Джа, Джа... Лето.

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2014/08/25/494
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102