Лесной курорт

Туора
.

                река Сюзьва, Пермский край, 30.04.2013; +11 °C

                день 31-й

               

До чего же мудра природа! Взять вот человека. Чтобы ему выжить в суровых условиях, в его организме некоторые (жизненно важные!) органы продублированы. Повредил, к примеру, одну ногу, в запасе есть ещё одна. Доковыляет он до больнички и вскоре снова на своих двоих. Отказала, допустим, одна почка, но и на второй человек может жить. Ноздри и то две! А вот рот один. Почему? А ушей неподалёку ото рта два. Но тут хитрость и мудрость природы одновременно. Рот ведь нужен не только, чтобы поглощать еду и питьё, но и говорить. Так вот говорить нужно меньше в «два раза», а больше  слушать. Логично? И не потому ли есть поговорка: «Язык мой – враг мой»? Это для слишком разговорчивых. А рук две, чтобы больше полезного сделать, а ног две, чтобы больше быть в движении, поскольку в нём, как известно, жизнь.

Группа туристов-перворазрядников заканчивала горно-таёжный маршрут по Восточному Саяну. Хорошая погода благоприятствовала по всему пути, настроение у всех было отличное. Оставалось два дня возврата в населённую местность. Шли по сыпухе. Это что-то вроде щебня. Вверху скалы и огромные валуны. Ниже огромные камни, ещё пониже курумник и камни поменьше размером. А вот в самом конце перед выходом в лесную зону – сыпуха. Никакой страховки не надо. Перебирай ногами и катишься вместе с камушками вниз. Теряешь равновесие – мигом на «пятую точку» и тормозишь. Алексей Калинин погиб мгновенно на сыпухе. Расслабился донельзя. Когда скорость надо было гасить, он упал боком и ударился виском в совсем одинокий камень. Торчал один-одинёшенек на пути туриста. Судьба? Да, конечно. Но факт остаётся фактом. Никогда не надо расслабляться до конца маршрута, не терять осторожности и помнить, что в горах опасность подстерегает путников везде и всегда.

А всё к чему это? А потому, что мысль, во-первых, материальна. Хотел на этой полянке «пожить с недельку», а получилось даже две. Во-вторых, расслабился: «Тайга, не горы, я в ней как дома!» И вот результат, даже знак сверху: «Ты на маршруте, ни капли расслабухи,  ни на секунду! Опасностей в тайге не меньше, чем в горах». Поскользнулся, как говорится, на ровном месте. Присыпанный прошлогодними листьями упавший ствол под корой прогнил. Наступил ногой, скользнул и потерял равновесие. Помимо того, что по-касательной ударился головой о дерево, упал правым плечом на брёвнышко.

К вечеру плечо распухло. Я не мог поднести ложку с кашей ко рту, помогал левой рукой. Прощупыванием (пальпирование) определил трещину в кости ключицы. Очень удачно, что не перелом. Надо время и покой, чтобы трещинка хрящем заросла. Времени много, покой пусть снится.

И небольшие итоги. Сегодня я ровно месяц в пути. Прошёл Удмуртию и Кировскую область. Вошёл в Коми-пермяцкий автономный округ, что в составе Пермского края. Прошёл-проехал порядка 450 км, в том числе около 50 км пешком. Ближайший населённый пункт километрах в десяти. Мы на реке Сюзьва, что впадает в Каму. Мы в лесном раю…

14.05.2013

http://avantyra.ru/?p=3896