Чудо ты мое

Демидов Александр Сергеевич
Написано для журнала "Русский пионер"

Что за юдо — ЧУДО? Нечто небывалое. Что-то сверхъестественное, вызванное силой божественной. Поразительное, выдающееся, удивляющее необычностью. Явление наперекор законам природы, сказочное существо.
  То есть восторг от овации зрителей, «Оскар» в Голливуде, рассвет или закат прелестный, северное сияние, рождение ребенка, любовь, выигрыш автомобиля в «Поле чудес» у Якубовича или избрание тебя депутатом Государственной Думы от «Единой России» явно на чудо не тянут.
  Есть, конечно, ясновидящие, которые могут предсказать тебе, что ты сломаешь мизинец на левой ноге в день своего рождения, что потом, допустим, и случится, рассказы очевидцев, узревших святого Трифона или мироточащую икону, или о том, как к ним пришла давным-давно умершая бабушка и звала к себе и это был не сон, но в это порой с трудом верится, хотя именно за это и можно зацепиться, пытаясь раскрыть эту тему.
  По мне тоже пару раз ночью бегал рогатый черт с копытами, и я был абсолютно трезв; а когда мне разбили монтировкой голову в Серебряном Бору, из кустов появилось сказочное существо в виде старичка бомжеватого вида, который довел меня в шесть утра до ближайшего травмпункта, и когда я оглянулся, чтобы поблагодарить его, того уже и след простыл; один раз в моей квартире мимо меня прошуршало нечто невидимое, спокойно насвистывая какую-то мелодию, причем в квартире никого не было и был я опять-таки трезвый, а одна бабулька в 96-м году сказала мне, что я никогда больше не буду пить водку, заговорила, короче говоря, и с тех пор, верите или нет, водку я больше не пью, все что угодно могу пить, но вот водку нет, как вода она для меня по вкусу… Жалею, что не попросил ее заговорить меня от других спиртных напитков и сигарет, но бабушки той тоже уже след простыл. Когда рассказывал об этом своим друзьям и знакомым, они либо улыбались, либо крутили указательным пальцем у виска, говоря, что пить надо меньше или что психушка по мне плачет; так же, собственно, на подобные истории реагировал и я сам.
  Получается, что чудес, дорогие мои, не бывает, что чудеса живут в сказках: Емеля на печи, щука там по щучьему велению, по моему хотению, ковер-самолет, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы… или в анекдотах… Пошли как-то Путин с Медведевым на охоту, подняли уток, Путин стреляет — утки летят, Путин опять стреляет, утки продолжают лететь, прицелился в третий раз — бабах — летят, и тут Медведев говорит: «Чудо, Владимир Владимирович, мертвые утки по небу летят».
  Или вот еще: видел недавно передачу, в которой один известный актер рассказывал, что сидит он такой себе дома, и — о, чудо! — звонок, и в трубке Никита Сергеевич Михалков САМ, предлагает ему роль в фильме «12».
  То есть что получается? Чтобы мне продемонстрировать вам чудо, я должен ввалиться на сцену на печи с рогатым чертом, старичком и бабушкой, с ведром, из которого торчит щучья голова, эффектней, конечно, было бы на ковре-самолете, разложить, значит, скатерть-самобранку, по которой херак — и все лучшее из Новиковского ресторана? А дальше в ладоши хлоп — и в зале у всех шампанское и икра черная? На голове у Орлуши корона: «Ну, хватит, ухожу в монастырь…», рядом Богомолов — Маленький принц: «Нет, я не волшебник, я только учусь…», Аничкова — царевна-лягушка со стрелой во рту, сестры Король — двое из ларца, с ними рядом Рома Рябцев — Вовка из Тридевятого — спрашивает их: «Так вы что, и есть за меня будете?» А те такие хором: «Ага». Свиридова — сестрица Аленушка: «Не пей из лужи, Иванушка, козленочком станешь», но поздно, Ваня Охлобыстин уже хлебнул и что-то такое невнятное в ответ блеет, Макаревич в тыкву превратился и сам же из себя что-то невероятно вкусное варит, а из тазика Быков с пальцем костлявым: «Должо-о-ок», я, значит, такой в сапогах-скороходах по залу туда-сюда пронесся, со всеми шампанским чокнулся, икоркой закусил, на сцену вернулся, кафтан на мне парчовый, сапоги, шапка Мономаха, ну все дела, и тут из 8-го ряда встает Никита Сергеевич Михалков САМ и говорит человеческим голосом: «Старик, я тут приступаю к съемкам “Утомленные солнцем — 3”, Меньшиков не потянет, а вот ты, я думаю, справишься…» Ну… и как вам такое???
  С ума, скажете, сошел: ну, печка, понятно, на рельсах выкатилась, про ковер-самолет и скатерть с сапогами с братьями Сафроновыми договорился или в цирке на Цветном бульваре, Копперфильд в кафтане, и еще зачем-то все деньги за последние пять корпоративов на икру с шампанским потратил, двойника Михалкова откуда-то припер и студентов за 20 баксов нарядил в козла, старика и бабку, щуку в рыбном магазине купил, это вообще уже не смешно, мало ему в «Квартете» дурачиться, так еще и здесь концерт устроил.
  В общем, так я и не понял, что такое чудо…
  А может, все проще: чудо — это каждый из нас, сам по себе? Разве не так? Вот меня моя любимая называет «чудо ты мое», или как у Юлии Друниной:
Ко всему привыкают люди —
Так заведено на земле.
Уж не думаешь как о чуде
О космическом корабле
Наши души сильны и гибки —
Привыкаешь к беде, к войне.
Только к чуду твоей улыбки
Невозможно привыкнуть мне…
  Эффектно было бы, конечно, напялить сейчас на себя шапку-невидимку и исчезнуть, но я просто покину эту сцену и пожелаю вам всем все-таки верить в чудеса, даже если их не бывает, — а вдруг повезет и случится… ЧУДО!