Церемония награждения

Екатерина Сидорова1
26 декабря 2015 года в Районном культурно-досуговом центре  города Тогучина состоялась церемония награждения участников Первого районного поэтического фестиваля «Поэзия – моя держава»
Всего участвовало в  фестивале-конкурсе – 87человек  от 10 лет до 77 лет, причём, третья часть из них – мужчины!
Радовало то, что активное участие приняли ученики из трёх  школ  города Тогучина  и из 8 сельских школ! Всего представили свои стихи в различных номинациях 25 учащихся с 4 класса по 11 класс!
НЕ остались в стороне и педагоги! В конкурсе приняли участие
15 учителей из разных школ района, а так же из Тогучинского Центра развития творчества, Музыкальной школы города Тогучина, Лесхозтехникума.
 Два учителя были   членами Оргкомитета. Это Владимир Николаевич Фомин и Александр Александрович Фуфаев.
Кроме учеников в фестивале-конкурсе участвовали
18 чел. до30 лет;
 6 чел. до 40 лет;
 3 чел. до 50 лет;
16 чел. до 60 лет;
22 чел. старше 60 лет!
Широка и география участников:33 человека из г.Тогучина;
35 чел. из  разных сёл Тогучинского района; 16 наших земляков, живущих как в Новосибирской области, так и за её пределами; 3 чел.  – гости из г.Черепаново, г.Алейска и даже из Германии!
(Им Дипломы будут отправлены  по электронной почте).
По результатам деятельности компетентного жюри, которое работало над каждым стихотворением более месяца по трём блокам  шести номинаций, определены следующие результаты:
а)39 самодеятельных поэтов  награждены дипломами за участие;
б) 10 поэтов – отмечены специальными дипломами в 3 разных номинациях;
в) 33 поэта – Лауреаты 1,2,3 степени (в 1 группе, до 15 лет - 9 победителей, во 2 группе, до 25 лет – 13 победителей, в 3 группе, старше 25 лет – 10 победителей). Причём, 7 человек отличились в 2 номинациях, а 5 человек  – даже в трёх! И, конечно, самая высокая награда – ГРАН-ПРИ! Её обладатель – наша землячка из Тогучина, живущая теперь в г.Новосибирске, Ирина Борисовна Сыроквашина (Серебрякова).
В конце церемонии награждения для поздравления победителей на сцену приглашается автор идеи, инициатор Первого районного поэтического фестиваля «Поэзия – моя держава» настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Сергий ЗУЕВ.
Музыкальная отбивка. Поздравляет. Вручает «Благодпрственное письмо» Сидоровой Екатерине Александровне – руководителю творческого объединения «Муза» Тогучинского района «за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью на ниве духовно-нравственного воспитания молодёжи, за воспевание родного края».
Е.А.Сидорова благодарит всех, кто помог в подготовке и проведении  данного мероприятия. Это настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского города Тогучина Сергий Зуев, семья Беженарь  во главе со старейшиной- Георгием Фёдоровичем, которому в этом году исполнилось 90 лет(с.Буготак), Чичков Алексей Геннадьевич(г.Новосибирск), Галстян Ашот Арташесович(г.Тогучин), Пендюрина Татьяна Викторовна(г.Новосибирск),  художники из г.Новосибирска: Эстеркина Ольга Александровна, Пышненко Сергей Владимирович, Никулина Елена Юрьевна и вручает им  «Благодарственные грамоты» от лица Оргкомитета фестиваля  «за плодотворное сотрудничество, оказание существенной помощи в проведении Первого районного поэтического фестиваля «Поэзия – моя держава», за любовь к родному краю, содействие в деле пропаганды поэтического литературного наследия Родины».
В заключение Е.А.Сидорова  читает своё стихотворение
 «Сила поэтического слова»
Поэт коснулся таинства творенья,
Он может мысли обращать в слова,
Ему даётся важное уменье
И сила его слова велика!
Уменье мыслить, чувствовать, любить
И понимать значение общенья,
Уметь по божьим заповедям жить
И знать, что человек - венец творенья,
Умение на подвиг поднимать
Лишь силой слова, силой убежденья
Дано поэту! Души очищать
Способны все великие творенья!
Юдоль поэта - ближних возлюбить,
Как велено при зарожденье мира,
Призвание его – трибуном быть,
Не сотворить вовек себе кумира!..
Нельзя поэтов – гениев не знать,
Но будем заполнять свою мы нишу,
И будем мы по-своему писать,
Чтоб смог народ понять, услышать
И чтоб не шёл на поводу врагов!
Ведь Русь хотят духовно уничтожить!
Стихами будем возрождать любовь,
А добрые дела - творить и множить!

Музыкальная отбивка. Общее фото.
Ведущий: Дорогие друзья, ещё раз поздравляем всех победителей, примите замечательный творческий подарок от Лауреата российских и международных конкурсов, - Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны». Директор – Виталий Юрьевич ЮМАШЕВ, и/о художественного руководителя Андрей Борисович СТЕПАНОВ.

Концерт начинается со слов: Дорогие зрители!
В честь 70-летия города Тогучина, ансамбль «Чалдоны» дарит вам песню на стихи вашей землячки поэтессы  Сидоровой Екатерины Александровны
( Этот текст произносит за сценой женский голос)
Славный город
Кто не хвалит родные края,
Мне того никогда не понять!
Тогучин воспеваю не зря,
Здесь такая душе благодать!

Он красивее всех городов,
Среди бора раскинулся в ширь,
Летом радует морем цветов,
А зимой - как седой богатырь!

Лёгким пухом, как будто в кино,
Завораживает снегопад.
Воздух чистый, пьянит, как вино,
А по рельсам колёса стучат.

Гордость города - речка Иня
(Кто хоть раз ледоход не смотрел?)
Много мыслей рождает она!
Много песен народ о ней спел!

Я пою Тогучинский район -
Нету места на свете милей!
Пусть живёт, благоденствуя, он,
Расцветая любовью людей!

Автор музыки- Коряков Валерий Яковлевич, родился 1 февраля 1961г. в г. Нижний Тагил Свердловской области, закончил Академию им. сестёр Гнесиных в г. Москве в 1985г. Являлся участником двух Олимпийских Игр (в 1980г. в г. Москве, в 2014г в г. Сочи), на которых представлял нашу музыкальную культуру международному зрителю. С 1986 по 1999г. преподавал в Училище Искусств г. Кирова, далее работал в ансамбле песни и танца «Русский Север» в городе Череповец. В начале этого века переехал в наш Славный город Новосибирск, где работал в Государственном Академическом Ансамбле Сибирский Хор и далее продолжает свою творческую деятельность в Государственном ансамбле песни и танца «Чалдоны». Имел успех в гастрольных поездках по Европе и Азии в таких странах как Франция, Германия, Бельгия, Швейцария ,Китай .Человек тонко чувствующий окружающий мир струнами  души и передающий свои ощущения в множество аранжировок и оркестровок, которым уже сам потерял счёт.
Исполнитель песни:  молодой солист ансамбля Чалдоны Жаслан Жусаев-родился 11 апреля 1988г. в Омской области, закончил Колледж Культуры г. Омска в 2009г.
С 2012г. работает в Государственном ансамбле песни и танца «Чалдоны», обладает уникальным баритоном, способным заворожить любого слушателя своими обертонами.