Христос рождается, славите!

Екатерина Грузкова
       Когда Адам и Ева не послушались Бога и были изгнаны из рая, то Господь в утешение  им сказал,  что придёт время, и  от Девы родится Спаситель мира.   Он победит диавола и смерть, и спасёт людей, но для этого Сам должен будет пострадать.   Это обетование  (обещание)   Божие о пришествии Спасителя  люди приняли; с верой и радостью.
    Прошло  больше пяти с половиной тысяч лет от сотворения мира.  Люди  забыли Бога, отпали от истинной веры.    Повсюду возносились жертвы идолам,  и весь воздух, казалось, был осквернён дымом этих жертв. В мире  царствовали  нечестие, гордыня, роскошь, разврат, чревоугодие... Люди служили дьяволу.
   Израильский народ, единственный сохранивший веру в истинного Бога, ждал прихода в мир  Спасителя. И вот в такое время  и родился на земле  Спаситель мира – Богомладенец  Христос. По Промыслу Божию, в это время римский император Август решил провести перепись населения. И Пречистое имя Иисуса Христа с самого рождения было вписано в число  подданных языческого властителя. Сын Божий принял на себя титул «слуги и раба», чтобы мы, рабы греха, стали свободными.
             Дева Мария и старец Иосиф, повинуясь указу императора (нет власти не от Бога), пришли из Назарета в Вифлеем, чтобы записаться в том городе, откуда они родом.  Город был переполнен, и они нашли себе приют в пещере (вертепе) за городом, где пастухи укрывали от непогоды свои стада. Здесь, вдали от людей, в невидимом присутствии Бога и святых ангелов и родился Спаситель. Дева Мария Сама приняла Своего Первенца, Сама повила Его пеленами, положила в ясли и Первая преклонила перед Ним колена, не допустив никого коснуться нечистыми руками до рождённого Ею Пречистого Младенца.
           Святитель Димитрий Ростовский так говорит о рождестве Спасителя от Девы Марии: «…Родился от Нея Христос,… якоже луч солнечный стекло или кристалл проходит; не сокрушает, не оскверняет стекла проходящий луч;… не вредил девства Пречистыя Матери Своея  Солнце правды Христос…»
           Эта святая ночь была необыкновенно тиха.  По всей вселенной совершались чудеса. Одним из самых больших чудес было явление Ангела вифлеемским пастухам. Он принес весть о рождении Спасителя. Вместе с ним явилось множество других ангелов, которые пели прекрасную Божественную песнь: «Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». Пастухи пришли в пещеру, поклонились Младенцу и рассказали о том, что видели и слышали от ангелов. Матерь Божия сохраняла в Своем  сердце все их слова.
         Таким же чудом было появление новой, диковинной звезды, которая привела восточных царей-волхвов (ученых людей, которые изучали звездное небо) на поклонение к Младенцу Христу. Они принесли Ему дары: золото, ливан (ладан), смирну (драгоценное благовонное масло). Золото принесли как Царю, ладан – как Богу, смирну – как Человеку, Который должен умереть. Эти дары хранятся на святой горе Афон в Греции. В 2014 году их привозили для поклонения  на нашу русскую землю.  По Своей великой любви к людям Господь пришёл на землю, принял человеческую плоть, чтобы вместе с нами терпеть и холод, и голод, и предательство, и телесную смертную муку – всё, что испытываем мы на земле.  Но мы, среди бесконечных житейских проблем и мирской суеты, снова забываем Бога, как те язычники…  Забываем, что Бог пришёл на землю ради каждого из нас, чтобы мы, люди, могли попасть на Небо, чтобы могла спастись каждая конкретная душа. Потому и велик так этот праздник, потому и ход  мировой  истории определяется именно этим событием, и отсчёт времени мы ведём от Рождества Христова. Потому и переполняется радостью сердце в эту величественную ночь.


Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.  (Ирмос 1 рождественского канона)

Вифлеемская  икона Божией Матери в храме  Вифлеема (Израиль) рядом с местом, где родился Спаситель. Это единственная икона, на которой Матерь Божия улыбается.  Фото автора.