3. Аквапарк Шлитербан

Ника Водолей
   
    Вчера мы с Игорем самостоятельно ездили по Сан-Антонио. Ничего, вроде не заблудились. По-прежнему поражают развязки – один над другим идут мосты в разные стороны, самые верхние на высоте 8 этажей, даже выше, наверное! Изучаем магазины, но мне не очень интересно, так как сложно ходить.  Правда там почти везде есть машинки, на которых я могу передвигаться по гипермаркетам? Так что,  интерес к магазину будет зависеть от наличия средств передвижения)))))
    Вчера Лена водила меня на педикюр - я  вам писала в прошлый раз, как было классно. А сейчас она взяла еще более дорогой, с массажем. Нам вручили коктейль со льдом для большего удовольствия  - ой, как же я не сфоткала фужер с изогнутой ножкой – он мне так понравился!!!  Попробую найти в инете, а цвет напитка был кораллового цвета,  даже ярче. Я и ногти сделала такого же цвета))) Этот цвет я выбрала при входе - они просто угадали мой вкус на тот день и дали напиток практически такого же цвета))) Потом снова, как два года назад , мужчина был у моих ног))))  и колдовал наверное пол часа! При этом кресло-массажер  массировало спину – в общем: КАЙФ!!! Вышла окрыленная – спасибо дочке, умеет она удивлять и делать подарки!
В четверг в Сан Антонио был дождь – я сидела во внутреннем дворике, вязала и пыталась вдыхать свежесть, потому что обычно приходится вдыхать только жаркий воздух.  Было приятно, хотя все равно -жарко, но все-таки порывы ветра приносили прохладу, вспоминала родину  Я сфоткала пальму во дворике под дождем.
     Вечером в пятницу молодежь пришла с работы и сказали, что поведут нас на ужин, мы собрались и поехали. Потом они сделали заказ и с лукавым взглядом поглядывали на нас в кафе, ожидая нашей реакции на то, когда принесут пищу. Реальность превзошла все мои ожидания! Было заказано 2 порции, которыми мы все наелись, объелись и остатки увезли домой))) Короче шмат мяса был такой огромный - не умещался в тарелку, сверху полит соусом сырным или сметанным(как закажешь) и к нему еще два гарнира прилагались. Когда все это поставили на стол – мы опешили от величины порций. Правда Лена меня немного успокоила, сказав, что они заказали самую большую(называется ШЕРИФ))), а бывают еще Полицейский и Пожарный(те поменьше))))))).  В переводе на русский название обозначало говяжий стейк по-куриному. Хорошо отбитый шмат мяса обвалян в кляре, потом  в сыре ли, в сухарях ли, потом пожарен – нежное вкусное мясо. Короче две такие порции необъятные и 4 гарнира – ну напитки безалкогольные,  я уже не говорю – там подливаешь неограниченно и, уходя, можешь налить с собой. Зубочистки тоже можно взять при выходе – за столом считается неприличным ковырять,  где бы то ни было)))))))  В общем 2порции и 4 разных гарнира, как оказалось, нам было не одолеть, на гарнир только смотрели, едва ковырнув. Что-то я много пишу о еде – но так уж получается.  У нас бытует мнение, что тут только фаст-фуд всюду, но нас ребята угощают всяческими изысками, а по цене почти столько же стоят, как крылышки да гамбургеры – так что тут есть выбор. Это приятно. В этом же кафе готовят булочки, величиной с тарелку – короче, как торт, может попробую когда-нибудь, но в тот вечер мясом было заполнено всё!!! ))))) Ничего больше  не влезало.
    Вчера, в субботу мы с утра поехали в прекрасный водный парк в городе Нью Бранфилз. Там протекает речка, на берегу которой и построили аквапарк «Шлитербан», а потом еще достроили новые аттракционы ниже по течению. Между ними курсирует бесплатный автобусик.  В этом городе была и есть большая колония немецких эмигрантов – названия сохранились отсюда и культура тоже. Парк огромный – несколько  гектаров. Мы укатались на различных горках и всяких водных речках. Спускались с высоты на различных кругах и тележках,  мчались по водным желобам , релаксировали  в прозрачных кругах, как поплавки, потихоньку передвигаясь в голубой воде. Иногда крутились в водоворотах на резиновых кругах. Порой создавались заторы и мы подталкивали круги соседей ногами – мы с Леной назвали такие желоба забитым кишечником)))) и весело работали «полезными бактериями»))), проталкивая всех вперед.  В общем, нарезвились за целый день. В течение дня мы перехватили по гамбургеру – у нас это входило в билет. Кейси опять сэкономил нам кучу денег – билеты туда по 60 долларов (на весь день), а Кейси достал по 30, да еще с обедом. После перекуса мы подремали в шезлонгах и погрелись в теплых( с подогревом) бассейнах. Дело в том, что там много желобов, где мы плавали в кругах, с обычной речной водой и, когда полчаса там барахтаешься, то уже подмерзаешь. Там есть и типа тренажера для серфинга, есть пляж с песочком.  А еще по реке можно сплавиться на кругах из одного парка в другой. В общем, мы набулькались от души – вечером никто не хотел идти в душ – от воды уже тошнило)))  После аквапарка мы заехали в том же городе в Барбекю-бар.  Все было опять очень вкусно – тут подавали ребрышки,  и типа баварских колбасок, и еще брискет. Это – говяжья грудинка - один из самых жестких и дешевых кусков говядины. Чтобы ее приготовить правильно и аутентично по-техасски, мясо сначала маринуется,  хотя бы день или два, потом кладется на гриль и жарится на очень слабом огне от шести до четырнадцати или даже 24 часов, каждые пол часа или час поверхность мяса смазывается соусом на основе лука, лаймового сока, говяжьего бульона, масла и приправ ( точный рецепт - личная тайна каждого умеющего это готовить ). Жарится такая грудинка на углях дерева мескит или хиккори, время от времени добавляется  немного намоченых опилок этих деревьев на угли. По вкусу мне она немного напоминает мясо, которое  получается после варки для холодца – такое же мягкое, но вкуснее и  ароматнее за счет специй всяческих и за счет того, что не варится, а готовится на гриле.  В общем, когда мы побрагодарили Кейса за очередное хорошее место для еды – он ответил(Лена перевела): Держитесь меня – голодными не останетесь! :) Он такой юморист – в этом они с Леной схожи))))) 
Пока мы ехали на ужин увидели оленей, даже несколько- они паслись около какого-то дома.   Один малыш-олененок  подошел и с руки взял орешек, а мамашка его не осмелела))
    Через пару дней поедем в Корпус Кристи на океан.  Это самый близкий город с пляжами, находящийся на берегу Мексиканского залива,  поэтому горожане часто на выходные приезжают туда отдохнуть. Он расположен в двух с половиной часах езды от Сан-Антонио. У нас  заказана на 5 дней квартира на острове – потом напишу о своих впечатлениях.
А между тем уже прошло уже 10 дней нашего путешествия – время летит быстро!

продолжение здесь
http://www.stihi.ru/2016/01/13/9892