Есть люди как звезды... 2

Дмитр Свиридов
7 декабря 2015 года состоялся знаменательный вечер памяти во многом интересного и необычного человека, директора школы № 43 г. Пензы. Если бы остановиться только на директорстве, то и этого было бы достаточно, чтобы говорить о Дмитрии Владимировиче Свиридове как о замечательном руководителе, талантливом педагоге и отзывчивом человеке. Я же хочу остановиться еще на одном, не менее важном… Хотел написать «хобби», но это было бы несправедливо, поэтому нашел правильное, как мне кажется, определение – «призвание», к сожалению, не развернувшееся в полной мере. Это призвание – поэзия.

 Близко знавшие коллеги по работе Дмитрия Свиридова называли поэтом. Справедливо ли такое мнение? При жизни Дмитрий Владимирович искренне (как всегда он это делал) признавался: «и бывают минуты, когда мне обязательно нужны ручка и листок бумаги. Вряд ли меня можно назвать поэтом, но что-то, по-моему, все же получается. Эта книжица только для моих друзей и близких. Я буду вполне вознагражден, если хоть немногое вас затронет, мои дорогие». Процитированное признание помещено в уже вышедший (после смерти автора) поэтический сборник (Пенза, 2015) «Маленькая книжка для больших друзей». Он не решался называть себя поэтом. В такой оценке видится не только скромность, но и понимание высокого значения понятия «поэт», которое многие легкомысленные стихотворцы употребляют всуе. Напомню о филологическом образовании – он выпускник Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского (1991), по специальности «учитель русского языка и литературы». Я, десятки лет проработавший в литературоведении и поэзии, член профессионального Союза писателей России, могу со всей ответственностью сказать: Дмитрий Свиридов своеобразный русский поэт. Пусть он будет вознагражден, пусть он знает об этом. В таком мнении поддержат меня все, имеющие отношение к литературе. Не каждый умеющий рифмовать строчки может называться поэтом, а только тот, который способен в поэтических откровениях выразить свою беспокойную душу. Дмитрий Свиридов блестяще справлялся со своими сердечными порывами. Получалось у него и в классической лирике («Стихи разных лет»), и в иронических стихах, в миниатюрах, и в «Стихах для детей».

 Начинал я свои заметки с прекрасно проведенного в гимназии № 44 Пензы вечера, посвященного памяти Дмитрия Свиридова. Не скажу про всех, но я чувствовал присутствие в зале Дмитрия Владимировича, не только потому, что ведущие вечера помещали большие фотографии на декорационной стене, а еще потому, что эти фотографии говорили словами школьников. Я выступал в качестве председателя жюри, оценивающего выступления школьников разных школ. Задача неимоверно сложная стояла перед членами жюри. На вечере все без исключения выступали с воодушевлением. Прекрасно вливались в свои роли исполнители. Как-то само собой появились экспромтом строчки, слабые, вероятно, в художественном отношении:

Он был, иль не был?

Строчки знают.

Они зовут землян в полет…

 Ученики стихи читают,

И снова Дима наш живет.

 Почему-то не стал переделывать стихи. «Дима» – так назвать директора школы я имел право. Супруга его, Ольга Юрьевна, тоже учитель словесности, которую он любил и продолжает любить, сказала мне, что мои стихи ему нравятся. Стало быть, он находил в моей поэзии нечто созвучное его сердцу. Решил я, что таким мнением следует дорожить, и даже загордился тем, что Дима Свиридов учился на нашем филологическом факультете. Поэтому и частица нашего труда сказалась в его успехах.

 Возвращаясь к своему экспромту, скажу, что Дима лучше сказал о себе Читаешь его лирические откровения, и будто разговариваешь с автором, слушаешь его проникновенную речь, не лишенную жизненной мудрости.

Есть люди как звезды,

 есть люди как песни –

От них нам светлее

 без всяких там если.

Есть люди как реки,

 есть люди как люди –

Они отдают

 и от них не убудет.

 Возможно, он во время непосредственного написания строчек не о себе думал, скорее всего, не о себе, а получилось вон как автобиографично. Да, «есть люди как звезды», и неравнодушные читатели смотрят внимательно на небо, выискивая там поэта. «Как песни» такие люди тоже есть. Я видел и слышал эти строчки воочию, когда на сцене голосистые девушки пели во главе с директором лицея, Александром Васильевичем Кистановым «Песню о Пензе». Творческие люди похожие еще на реки. Такой вот и автор «М аленькой книжки…». То он разольется, как многоводная река в раздополье, и вот он признается: «Словно в теплых волнах растворяясь, плыву // Ощутив океана безбрежность». В других случаях движение жизни передается через образ дождинок, смывающих грязь на дорогах и обиды с человеческих душ:

Падают молча дождинки

И, о стекло разбиваясь,

Катятся неба слезинки,

Словно в бессилии каясь.

 Так в поэтических строчках бывает, а в земной обители лирическое «я» Дмитрия Свиридова такое же, как у всех: «…есть люди как люди – Они отдают и от них не убудет». Не счесть количество тепла души, отданное знакомым и незнакомым людям, многочисленным ученикам, коллегам по работе. Его итоговая поэтическая книга – это тоже частичка благородной души, отданная читателям. В подаренных людям стихах таятся радости от встреч с березками, утренними и вечерними зорями, запахами осенних грустных полей и рощ. В них щедро рассыпаны восторги от красоты родимой земли и красоты людских сердец. Нередко впечатления от счастья жить на Земле передаются в неспешных философских раздумьях.

 Не останавливаюсь специально на технических сторонах его стихов, на его богатой художественной палитре, на применении разных изобразительно-выразительных средствах, фонетической звукозаписи – это само собой разумеется. О незаурядном его мастерстве могут свидетельствовать акростихи, одно из трудных разновидностях лирического жанра, таких, как «Кистанов», «Девочка моя», «Шумилина», «Шарошкина», «Ирина Эдиксовна», «Леночка Литвинова!», «Нежуленька»», «Слон ? О, нет! Слоненок!».

 При этом его используемые художественные средства не выпирают наружу, автор строго выдерживает поэтический колорит, пытаясь избежать даже, по его собственному выражению, «капельки фальши». Вот небольшая часть его метафоричности: «Хрустальный мир октябрьских акварелей»; «Уронит осень золотые нотки, // И тронет сердце скерцо си бомонс»; «Осень за окошком // Уличною кошкой // Жмется под дождем»: «К сонным глазам домов // Ластится звездный свет»; «Снова осень с тихой скорбью// Пьет мое тепло»… Из времен года ему больше по душе осень. В его очередном «Осеннее» мне почувствовалось некое интуитивное завещание:

Если ветрами бесчувственно жесткими

Жизнь мою осень расплещет до дна,

Вы положите тогда под березками,

Чтобы оплакали душу сполна…

 Автор таких медитативных строчек не может не размышлять о преходящем и вечном, о жизни и смерти, и о последнем пристанище души. Может ли быть в принципе переселение души. Он передает наши размышления о вечности и преходящем:

Порой так душно умирать и просыпаться

В горячке снов меж убежать и меж остаться…

И как же хочется понять на самом деле,

Способна ль жить душа опять не в этом теле…

 Каждый из нас при житие на земле задает подобный вопрос. Мне бы очень хотелось, чтобы «душа опять» ожила в каком-либо теле. Доброты бы в таком случае умножилось на Земле.

 Автор книги не только тонкий пронзительный лирик, но и отменно владеет иронией, каламбурными шутками, понимает и чувствует психологию ребенка (раздел «Стихи для детей»). О них, детях, писать особенно трудно, эту истину признавали большие мастера детской литературы. У Дмитрия Свиридова стихи для маленьких получаются. Почти во всех стихах такого рода присутствует шутка. Вот небольшая миниатюра «Обжора» про незадачливого котенка:

Спрятал котик в свой животик

Две сосиски, сыра ломтик,

Полрыбешки, творожок,

И к – котлетины кусок!


Тяжело шло молоко…

Но кому сейчас легко?!

 Прекрасна здесь находка – повторяющаяся лишняя «к»: «И к – котлетины кусок». Четыре раза повторяющиеся «к», как бы передают икоту котенка – переело явно маленькое существо, не рассчитало силы. Как детский писатель Свиридов любит передавать психологию героя через повторяющиеся согласные. Смотрите, к примеру:

Грромко, трепетно, без мерры,

Кот муррлыкал про манерры,

Мудррый нррав прекррасной Мурррки,

Прррелести ее фигуррки.

 Подытоживающая в «Обжоре» шестая строчка уводит уже в мир взрослых. Дети так говорят («Но кому сейчас легко?!»), имитируя взрослых. И вообще, резонно отметить редкую особенность: стихи отмеченного детского цикла интересны и для детей начальной школы и для их родителей. Вот и в только что процитированном «MУР-MУР, MON AMOUR» кот Муррка после душевных излияний Муррки «ушел в подъезд // Присмотреть еще невест». Смысл похождений кота глубже поймут взрослые. Активно помогают поэту иллюстративный материал: в одном случае восемь милых кошечек, поджидавших своего ухожора. Поскольку речь зашла об иллюстрациях отмечу прекрасное, со вкусом сделанное оформление книги, начиная с обложки и кончая последней страничкой с глубокомысленными стихами поэтессы Галины Ильиной. Знак плюс нужно поставить и наивно душевным рисункам самого Дмитрия Свиридова. Они дополняют общий сердечный настрой поэтического сборника. Нельзя не согласиться с Ю.А. Голодяевым, заметившем: «Да, Дмитрий писал сердцем». Сказанное касается не только стихов, но и его рисунков, и касающихся тем дружбы, любви, служения Отечеству, то есть, любви в самом широком значении этого многосмыслового понятия.

 Не поддается логическому осмыслению трагический случай, произошедший в ночь с 17 на 18 мая 2015 года. По тротуару проспекта Строителей шел человек с раздумьями о работе, о семье, возможно, о будущей книги, и в него врезалась лихая «Mazda 6». Это был Дима. 22 мая, накануне Последнего Звонка в школе его не стало. Трагедия выпала на долю именно такого человека, который был полон жизненной энергии, задумок на свершение многочисленных дел. Было ему всего 47 лет (родился он 29.01.1968 года в городе Нижний Ломов Пензенской области). Сколько бы он еще мог сделать на ниве просвещения и в творческой деятельности. И вдруг именно его выбрал зловещий рок. Ю.А. Голодяев, Начальник Управления образования г. Пензы, с нескрываемой любовью говорил: «Сколько его знал, всегда ощущал в нем что-то необъяснимое. Данное свыше: какая-то непонятная сила притягивала к нему, призывала к общению, от которого исходило особое ощущение мира, силы добра и красоты жизни». А вот мнение Заслуженного учителя РФ О.В. Ивлиевой: « А какой замечательный друг и товарищ он был! Нет, не был, а остался таким в наших сердцах. А как здорово он выступал на конкурсе «Учитель года – 2000»! Просто покорил всех своей эрудицией и обоянием. Руки у нашего Димы золотые. Он все умел делать: и петь. И сочинять сценарии и эпиграммы, поздравления и посвящения. И даже вышивать умел».

 О книге теперь. Получилась она. Жаль только сам автор не держал ее в руках, не успел полистать ее страницы, не мог порадоваться своему успеху. За него это сделают его ближайшие родственники и друзья, которым он посвятил свои добрые стихи. Поклонятся ему. Поздравят с выходом этой книги и те, кто не был знаком с ним при жизни. Всех, всех, даже ему незнакомых, он назвал «большими друзьями». Книгу ведь он так и озаглавил «Маленькая книжка для больших друзей». Все его многочисленные читатели не могут так вот письменно, как получилось у меня, поблагодарить поэта. Будем считать, что наш общий голос дошел до Дмитрия Владимировича Свиридова.

                Г.Е.Горланов