Новый Год... день первый...

Иванов Александр Евгеньевич
   Ну, вот и наступил он, Новый Год!.. Старый - прошёл, оставив после себя массу событий, вопросов... ответы на которые искать - Году Новому. А точнее, нам, живущим и (повезло!) вошедшим в Новый Год под бой курантов с бокалом шампанского в руке.
Пили за Старый уходящий Год, за Новый... С Новым Годом, с Новым Счастьем!.. А какое оно, новое?.. Как старое, такое же?.. Впрочем, пусть любое, побольше бы только... ведь когда Счастья много - всему другому места просто не остаётся... Пусть - будет Счастье!

   Проснулись уже поздно... петарды за окнами не грохали, не орали сигнализацией потревоженные автомашины во дворе... ждать шальную ракету в окно - уже не приходилось... За окном был тонкий слой снега на серой земле... да машины эти, присыпанные снегом... так, немного. Морозило. "Мороз и солнце, день чудесный" - вспомнился "наше почти всё" А.С.Пушкин. Народу на улице не было практически, так, случайно попавшие в первоянварскую реальность отдельные прохожие... троллейбус на кругу... кто едет?.. куда?.. Новый день, первый день Нового Года...

   А что изменилось?.. Ну, кроме подорожания проезда, да закрытых на сегодня магазинов?.. Встал... всё на месте... где болело - там и осталось. Ничего?.. Ничего не изменилось?.. В Новый Год - со старыми проблемами?.. Бр-р... А, может, это не проблемы, а отношение наше к ним?.. Может, просто не выбросили из головы своё отношение... "бзики" свои, раздражаемся по привычке... как день назад, как год назад... как всегда?..  Ну, изменим отношение, а что изменится?.. Сразу поумнеем, разбогатеем, оздоровимся, получим "счастье в личной жизни", карьерный рост, прибавку к пенсии, любовь детей-внуков?.. так сразу?.. Не-е, так сразу мы получаем другое - рост цен(неважно, на что... главное, процесс сам... рост!), угрюмые лица встречных (ага, праздник удался!), что ещё?.. Список, в принципе, можно расширять и расширять... И что, для этого и Новый Год?.. Да нет, не для этого... Для чего, спросите?.. Хм-м, действительно... для чего?.. Ну-у, про бег времени говорить - смысла нет, все всё понимают... Традиции?.. тоже, более-менее, ясно... Для чего же?.. Попробую "поумничать"(извините, если что...). Наверное, для того, чтобы мы, оценив год прошедший и себя в нём(в не всегда приглядном виде, увы) - сделали выводы на год Новый... Постарались измениться к лучшему, с тем, чтобы кому-то рядом стало легче и Светлее!.. А кто-то.. рядом... или за тысячу километров - изменит отношение к Жизни... и, рикошетом, к Тебе! - и ты станешь на миг ближе к Счастью!.. А кто-то - ещё... и ещё... И ты - уже практически Счастлив!.. Слишком просто, скажете?
А как же тогда - загадывали Желания под звон фужеров и бой курантов?.. Для чего?.. (я - тоже загадывал, но, проснувшись - не заметил, что они все - сбылись...). Хотя, Год-то только начался!.. И каникулы... ого-го... и не "водку пьянствовать", а подумать... просто - подумать... о себе, о тех, кто дорог... как сделать легче их жизнь... А попробуешь сделать Добро - самому легче станет. А мы... нам ведь всё сразу подавай... немедленно, типа "Эй, двое из ларца,а подать сюда..!")) А нам - не всё сразу... Оно и верно, чтобы получить что-то или всё - надо и отдать соответственно... Тепло, Добро, силы, нервы... Иначе не бывает. Ну, у кого-то бывает(но кто знает, как потом... где-то за гранью Времени это - "незаслуженное всё" - аукнется, и ЧЕМ придётся за него платить самому "счастливчику" или, не приведи... тем, кто ему дорог?.. Кто это знает?).
   Поэтому, нам мгновенности и быстроты ждать не следует (это только сосулька с крыши на голову быстро падает...). А нам - постепенно (хотя, хочется - сразу). Осмыслить - зачем Я?.. Зачем мне - это?.. Или , ещё проще - не роптать на то, что "всё пропало, шеф... всё пропало!". Ничего не пропало, если спокойно принять то, что имеем (даже если и кажется, что до обидного мало или вовсе не то, что заказывали...)
    Да, позволю отступить немного назад. К вопросу - ОТДАТЬ. Это ведь не только и не столько "дать бабок на благое дело". Если ты, не видевший в жизни ничего, кроме омаров-лобстеров-куршевелей-светских раутов - "дашь бабла", и тебя даже запишут золотыми буквами на памятную доску - это ещё не всё (на досках всех записывают... смотря, на каких...). Это ты - не ДАЛ... это ты - ОТКУПИЛСЯ... Давать надо - от Души. Понимая, ЧТО значит для берущего твоя помощь!.. То есть, не имея понятия, ощущения о нуждах кого-либо, подаяние твоё сильно на подачку смахивать будет. "Сытый голодного не разумеет" - не мной придумано. ( я не призываю всех страдать... голодать и прочее... И без призывов...)
Я прошу - ПОНЯТЬ! Я сам - ХОЧУ ПОНЯТЬ!.. С тем, чтобы, сделав чью-то жизнь хоть на капельку лучше - самому, в итоге, получить воздаяние(не здесь, так ТАМ... как получится. Может, именно, ТАМ - важнее...). Ради личной выгоды, спрашивается?.. Может быть... ради. Когда-то... не в этой жизни. То есть, попросту, следуя Заповедям, которые, в общем-то, всем здесь известны (и были известны со школы, нам, атеистам, рождённым при социализме... но под названием "Моральный Кодекс строителя коммунизма"... Да, да, да... практически те же Заповеди под иным названием, лучше-то придумать невозможно!)
    А тот, кто определяет нашу Судьбу - ЗДЕСЬ и ТАМ - увязывает, наверное, и то, и это... И по итогам "тестирования на вшивость" делает неопровержимый вывод:"А тебе, друг мой, сюда!" (И изменить что-либо - не получится тогда... ни связи, ни деньги не помогут... Только - здесь и сейчас!). А тому, кто нёс свой крест, не роптал(каждому даётся крест по силам его!)- скажет просто:"Там тебе было трудно, но ты - ШЁЛ! Тебе быть - подле меня."

   Не знаю, не все согласятся со мной. Скажете, откуда тебе знать?.. Допустим. Но, а ВДРУГ?.. И из-за минутного(по меркам Времени) блаженства - я буду "прозябать" ТАМ безвременно, ВСЕГДА?.. А - ВДРУГ!.. Тем более, доказательства ЕГО вмешательства в дела земные - есть, знаем о них... А ТАМ?.. А почему - нет?.. Тогда и ТАМ. (Даже из простого чувства самосохранения... или, думая о тех, кто дорог и ЧТО их может ожидать из-за тебя...)

   А мы, в случае чего, продолжаем задаваться вопросом:"За что?" (а вот за что!.. может, кто-то до тебя, не думая о тебе, делал - что хотел, по зову, так сказать, природы или ещё чего... Он о тебе, которого ещё не было - не думал, естественно... А теперь ты думаешь - ЗА ЧТО?). Это - не догма, наверное, но какая-то связь есть... очень похоже на то... Так не лучше ли, параллельно с этим, резонным вопросом, задать и ещё один вопрос, а именно: ДЛЯ ЧЕГО?.. Может быть, именно сейчас, когда тебе не очень хорошо... или очень нехорошо - проверяется твоя "профпригодность" на благо будущих поколений?.. Дал слабину, поплыл по течению (думая, что плывёшь против... так бывает)- а потом кто-то другой, кого ты не знаешь ещё... или уже знаешь, крикнет с болью:"ЗА ЧТО?"... Всё повторяется, мы - меняемся мало.  Впрочем, не мне судить... есть другой СУДЬЯ...  Тут с собой бы разобраться... Время вроде как есть... целый год (если дадут это время). Ну, а сегодня - день первый...
И что изменилось?..
 
    А он - уже прошёл...


01.01.2015 года