Что хочет автор?

Антонина Микельсон
. Общая часть

Вот и еще один год завершает круг. Приходит пора подведения итогов и новых ожиданий. А на ЧХА по традиции наступает время новогодних историй. В этот раз пусть это будут истории самые разные, не имеющие узких тематических рамок. Давайте просто соберемся вместе и с удовольствием пообщаемся, пофилософствуем или повеселимся, ведь Новый год – тот самый праздник, который умеет нас объединить, подружить, а кого-то, возможно, помирить. Это в Новый год незнакомые люди радостно желают друг другу счастья, это в Новый год принято выбрасывать вон скопившийся хлам - как из дома, так и из души, прогонять прочь обиды или просто набирать номер старых друзей и одаривать их добрыми пожеланиями.
Ну, а дети? Это ведь они порой заставляют нас вовремя вспомнить о необходимости нарядить елочку, приготовить подарки, вооружиться праздничным настроением и щедро делиться им со всеми, а особенно с ними, нашими любимыми малышами. Они тоже здесь, ждут наших сказочных приключений и ярких новогодних стихов.

Тема конкурса: праздник Новый год, в любых своих проявлениях.

1.1. Новогодний конкурс "Самый яркий праздник года - 2016" - тематический, квалификационный конкурс, проводится с целью выявления и продвижения талантливых авторов, стимулирования их к творчеству.
1.2. Проект осуществляется Международным Союзом писателей «Новый Современник» на Литературном портале «Что хочет автор. Литературные конкурсы» (далее портал ЧХА).
1.3. Организатор конкурса – Редакционная коллегия портала ЧХА.
1.4. Тематика конкурса приведена в Общей части Положения. Перечень номинаций в разделе 3.
1.5. Особенности проведения конкурса:
- анонимное участие авторов (см. п.2.2. - 2.5.);
- платное размещение второго произведения в одну номинацию (обсуждается)
- РАЗМЕЩЕНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КООРДИНАТОРА (см. п.2.5., 2.9, 2.12., 4.2)
- осуществление Координатором по согласованию с Председателем жюри функций "входного контроля" на соответствие поступающих на конкурс произведений заявленной теме, а также модераторских функций в процессе открытого обсуждения работ (см. 4.1-4.3;)
- возможность участия судей в конкурсе, кроме той номинации, где они осуществляют судейство ( см. п. 2.1.);
- открытое судейство непосредственно под конкурсными работами в ходе конкурса (см.п. 4.4.);
- обсуждение работ авторами портала при непременном соблюдении оговоренных Положением правил данного обсуждения.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Участвовать в Конкурсе могут РАБОТЫ любого автора, прошедшего регистрацию на литературном портале «Что хочет автор» и имеющего на своей личной странице произведения. Если Вы еще не зарегистрированы на портале, осуществить это можно с помощью раздела «Регистрация автора» в левой колонке портала.
РАБОТЫ Членов жюри участвуют в конкурсе на общих основаниях. При этом члены жюри могут подавать работы только в те номинации, в которых не являются судьями.
2.2. Конкурс проходит АНОНИМНО.
2.3. В период проведения конкурса запрещается прямо или косвенно разглашать имена авторов. Любое разглашение имени автора влечет за собой снятие с конкурса работ виновного в разглашении.
2.4. По окончании конкурса публикуются имена победителей и призеров, под которыми они зарегистрированы на портале.
2.5. Произведения размещаются через координатора конкурса, при этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно этим авторам, и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
2.6. Для обеспечения удобства и доступности чтения произведений и подведения итогов конкурса авторы разрешают осуществление копирования их произведений на накопители для хранения информации, а также на жесткие диски компьютеров.
2.7. Размещение произведений в этом проекте означает согласие авторов на дальнейшую возможную однократную публикацию этих произведений на безгонорарной основе в бумажном сборнике или иной печатной или электронной продукции, которая может быть выпущена по итогам конкурса.
При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные в сборнике произведения, как во время действия данного проекта, так и после него.
2.8. К участию в конкурсе допускаются любые произведения, соответствующие его тематике, как новые, так и написанные ранее, но не опубликованные в данный момент ни на портале ЧХА, ни на других ресурсах (чтобы не нарушать анонимность).
2.9. Участники могут подать на конкурс по ДВА произведения в каждую номинацию. При этом первое произведение размещается бесплатно, второе произведение размещается после оплаты. Оплата второго произведения в номинацию разрешается в различных вариантах: - перевод оплаты на лицевой счет Координатора 47046 в размере 100 портальских баллов; - один развернутый критический отзыв на любую работу в ЛЮБОЙ номинации, к которой вторая размещаемая работа не относится. Размещается через Координатора. 2.10. Не допускается публикация произведений, а также рецензий, содержащих ненормативную лексику, либо унижающих человеческое достоинство, а также тексты, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации.
2.11. Для проведения конкурса организованы открытые форумы для размещения, рецензирования и обсуждения конкурсных работ: каждой номинации - отдельный открытый форум.
2.12. Работы размещаются Координаторами конкурса как отдельные темы, по одной на каждую работу, по мере их поступления.
2.13. Вся другая информация доступна в ветке «Информация и новости».

3. Номинации новогоднего конкурса и ограничения

3.1 Конкурс проводится по следующим номинациям:
Проза для взрослых (рассказы, миниатюры, юморески) - не более ДВУХ произведений от каждого автора объемом до 15 000 знаков (без пробелов) по счетчику Word.
Поэзия для взрослых – не более ДВУХ произведений от каждого автора объемом до 60 строк.
Проза для детей (сказки, рассказы) – не более ДВУХ произведений от каждого автора суммарным объемом до 15 000 знаков (без пробелов) по счетчику Word. (Необходимо указать возрастную категорию, для которой предназначено произведение).
Поэзия для детей – не более ДВУХ произведений от каждого автора объемом до 40 строк. (Необходимо указать возрастную категорию, для которой предназначено произведение).

4. Порядок размещения работ.

4.1. Размещение работ анонимное. Заявка с конкурсной работой в прикрепленном файле отправляется координатору на адрес: litconkurs2016@yandex.ru с пометкой «НОВЫЙ ГОД»
Произведение оформляется 12 шрифтом Times New Roman с одинарным междустрочным интервалом, в отдельном документе ( с расширением doc, docx или odt), с заголовком.
4.2. Координатор проверяет присланные работы на соответствие условиям участия. По согласованию с председателем жюри он вправе отказать автору в приеме работы либо попросить о ее замене. После публикации работы на портале любые изменения или поправки в ней ЗАПРЕЩЕНЫ.
4.3. Координатор принимает и размещает работы в конкурсном форуме, решает текущие организационные вопросы, модерирует форумы.
4.4. По мере публикации судьи рецензируют работы непосредственно под произведением, способствуя тем самым обсуждению работ. Чтобы отличить судейскую рецензию от реплик авторов, каждый судейский пост должен быть снабжен пометкой «Судья ХХХ»
Судьям не известны настоящие имена авторов, идентифицировать конкурсантов им запрещено.

5. Определение победителей и награждение

5.1 Победителей определяет жюри конкурса. Состав жюри на момент начала конкурса, а также все изменения в его составе в течение конкурса обязательно публикуются в разделе информации.
5.2 По результатам обсуждения составляется рейтинговый список произведений каждой номинации. Первые шесть позиций в списке занимают призёры (одно первое, два вторых, три третьих места), следующие за ними четыре работы в рейтинговом списке награждаются специальными дипломами (грамотами). Еще пять работ, идущих ниже награжденных спецдипломами, составят шорт-лист.
5.3. Редколлегия имеет право переквалифицировать Тематический конкурс в Смотр-конкурс, если ни в одной из номинаций число участников не достигло 20-ти.
5.4. Члены жюри имеют право не присуждать первые, вторые и (или) другие места в номинации, если в ней представлено менее 20 произведений или низкое качество всех произведений не позволяет выявить кандидатов, достойных этих мест.
5.5. Автору РАБОТЫ, занявшей первое место в каждой из номинаций основной части конкурса, присуждается звание Лауреат Литературного конкурса «Самый яркий праздник года-2016», с размещением на его авторской странице Диплома Лауреата, а также с отправкой цветного диплома (по возможности) по адресу электронной почты в качестве, пригодном для распечатывания. На его счет зачисляется 500 баллов.
5.6. Призовые места получают РАБОТЫ, а не авторы, поэтому один автор может получить до двух наград в каждой из номинаций. Рейтинговые баллы, а также призовые баллы для оплаты платных услуг портала в таком случае СУММИРУЮТСЯ.
5.7. Авторам РАБОТ, занявших соответственно 2 и 3 места в каждой из номинаций основной части конкурса, присваиваются¬ звания Призеров Литературного конкурса «Самый яркий праздник года-2014», с размещением на их авторских страницах соответствующих Дипломов, а также с рассылкой цветных дипломов (по возможности) по адресу электронной почты в качестве, пригодном для распечатывания. На их счет зачисляется 400 и 300 баллов соответственно.
5.8. Авторам РАБОТ, занявших четвертые места в каждой из номинаций основной части конкурса, присуждаются специальные дипломы (грамоты) Литературного конкурса «Самый яркий праздник года-2016», с размещением их на авторских страницах, а также с рассылкой цветных дипломов (по возможности) по адресу электронной почты в качестве, пригодном для распечатывания. На их счет зачисляется 200 баллов.

6. Обсуждение работ и околоконкурсные мероприятия

6.1. Авторам разрешается высказывать собственное суждение о работах участников конкурса при обязательном соблюдении ряда условий:
- выдержанный и доброжелательный тон;
- каждый автор при желании может самостоятельно подавать короткие реплики под своей работой, но так, чтобы не нарушать собственную анонимность. (Например, нельзя употреблять в репликах фразы: «При написании работы я имел в виду то-то»);
- если возникает необходимость развернутого объяснения тех или иных моментов, возможно, не понятых читателями и судьями, рекомендуется изложить их в развернутом критическом отзыве на свою работу, которую можно разместить через Координатора (единожды), не нарушая анонимности.
6.2. Параллельно с основной (квалификационной) частью конкурса в открытом форуме конкурса может проводиться развлекательная (неквалификационная)¬ часть: блицы на новогодние темы и другие новогодние мероприятия (по желанию организаторов).
Победители блицев награждаются поощрительными призами. Темы блицев и призы определяют организаторы конкурса и жюри, о чем сообщается на открытом форуме конкурса.
6.3. Для поощрения участников конкурса и судей Администрация портала создает призовой фонд, который будет распределен среди участниками конкурса и судьями.
Баллы участникам и судьям распределяют организаторы конкурса.

7. Сроки проведения конкурса

7.1. Прием работ - с 25 ноября по 5 января. Параллельно - открытое рецензирование с выставлением балловых оценок

7.2. Подведение итогов - до 20 января
Утверждение в РК - до 25 января
Публикация итогов - 25 января

7.3. При задержке итогов по тем или иным причинам в форуме информации конкурса Председатель жюри размещает объявление о переносе сроков публикации итогов и причинах задержки

8. Квалификационный раздел

8.1. По итогам основной части конкурса: - авторы, занявшие первое место в любой номинации, получают 3 рейтинговых балла;
- занявшие второе место в любой номинации, получают 2 рейтинговых балла;
- занявшие третье место в любой номинации, получают 1 рейтинговый балл.
8.2. Авторы, ставшие Лауреатами и Призерами в любой номинации конкурса, получают право на подачу заявления о приеме в МСП «Новый Современник» без рекомендаций.

9. Прочие условия

9.1. Итоги конкурса являются окончательными и обжалованию не подлежат.
9.2. Условия Положения могут быть изменены в течение 10 дней с момента публикации на основании предложений или замечаний руководства портала ЧХА или членов жюри, а в исключительных случаях – в иные сроки по решению Редколлегии, руководства портала ЧХА или Правления МСП.